Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Укроборонпром возглавил Букин

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Официально озвученное в конце января ходатайство Кабинета Министров к президенту Петру Порошенко об увольнении генерального директора госконцерна "Укроборонпром" Романа Романова не было слишком неожиданным. Премьер-министр Владимир Гройсман еще в конце прошлого года настойчиво и публично просил Романова написать заявление по собственному желанию, но поскольку этого не произошло, то правительство пошло официальным путем. И теперь слово за президентом.

Формальной причиной выдворения гендиректора оборонного концерна стало невыполнение поручения правительства о погашении задолженности по зарплате на входящем в концерн Николаевском судостроительном заводе. Однако все выглядело так, что зарплата кораблестроителей - это только предлог.

Как сообщили "ДС" наши источники в АП, причина отставки Романова куда глубже, чем проблемы одного из более чем 100 предприятий концерна.

Стоит напомнить, что Романов был назначен главой "Укроборонпрома" в июле 2014-го, а до этого руководил избирательным штабом Порошенко в Херсонской области. Кроме того, Романов был известен как собственник херсонского автосалона "Автопланета плюс". В свое время он успел поработать главой херсонской партийной организации "Фронта змін" Арсения Яценюка, но связь с Порошенко и хронологически, и субординационно куда очевиднее, а потому Романов считается прямой креатурой Порошенко.

Зная, как непросто Банковая расстается с проверенными людьми на высоких постах, нетрудно предположить, что решение отставить Романова принято по настоятельной просьбе тех, к чьим просьбам не прислушиваться очень тяжело. Речь идет, разумеется, о Соединенных Штатах Америки.

Примечательно, что в тот же день, когда Кабмин обратился к президенту с просьбой уволить Романова, в наблюдательный совет "Укроборонпрома" был назначен гражданин США Энтони Тетер - профессиональный американский менеджер оборонно-промышленного комплекса, поработавший в свое время и в Пентагоне, и в Совете по конкурентоспособности США, и во главе Агентства передовых оборонных исследовательских проектов. Последние два года Тетер работает в Украине, ну а в набсовете "Укроборонпрома" его возможности и влияние только возрастут.

Неудивительно, что такое назначение случилось аккурат после судьбоносного решения Вашингтона о поставках в Украину летального вооружения, с которым у украинской оборонки гарантированно возникнут разного рода проблемы, связанные как с логистическим несовершенством на фоне традиционной славянской безалаберности, так и с вездесущей украинской коррупцией. Похоже, что Романов - человек, который вот уже почти четыре года возглавляет "Укроборонпром" и под которого выстроена вся система оборонного комплекса, американцам не очень удобен. Куда проще вести дело с новым человеком, которого можно сразу ограничить своими рамками, чем "воевать" со старым руководителем, который просто не сможет не попытаться встроить американцев, их оружие и все сопутствующие услуги в свои наработанные схемы.

К тому же за Романовым и "Укроборонпромом" тянется привычный украинцам и крайне неприятный для американцев шлейф скандалов. Сразу после решения о летальном оружии для Украины в западных СМИ заговорили и о манипуляциях с запчастями для Ан-32 в Ираке, и о странных схемах поставки оружия на $6 млн для гражданина Индии, и других коррупционных обвинениях, ссылаясь в первую очередь на информацию НАБУ, которое, как известно, достаточно плотно сотрудничает с США. Не нужно забывать, что годовой доход "Укроборонпрома" оценивается в сумму не меньше $1 млрд, что в украинских реалиях гарантирует очень высокие коррупционные риски. Так что отставка Романова как на Западе, так и внутри Украины будет восприниматься как явление позитивное.

Что же касается преемника Романова во главе "Укроборонпрома", то им стал нынешний глава "Укрспецэкспорта" Павел Букин. "Укрспецэкспорт" - предприятие в структуре "Укроборонпрома", специализирующееся на поставках вооружений за границу, то есть самая прибыльная часть всего украинского оружейного бизнеса, а потому из "Укрспецэкспорта" влиться в "Укроборонпром" проще всего.

Букин в украинском оружейном бизнесе человек далеко не новый. В структуре "Укроборонпрома" он с 1996 г., то есть всю свою сознательную жизнь (в этом году ему исполняется 42). До назначения в "Укрспецэкспорт" Букин успел поработать заместителем гендиректора "Укроборонпрома" и даже пару месяцев исполнять обязанности гендиректора - до назначения Романова. Можно не сомневаться, что Букин прекрасно осведомлен о всех нюансах работы и его можно даже назвать оборонпромовским технократом.

Эта относительная удаленность от политики делает Букина не слишком удобным для власти (он, в отличие от Романова, никогда не будет слишком уж лично лояльным) и в то же время достаточно удобным (президента будет сложно упрекнуть в кумовстве). При этом тот факт, что Букин проработал в системе "Укроборонпрома" так долго, говорит о его гибкости и способности подстраиваться под разное руководство, а значит, он потенциально может устроить и США, если даст понять, что готов работать по их правилам.

Однако Букин, скорее всего, фигура компромиссная и временная, ведь он хоть одновременно более-менее и устраивает всех, но не устраивает никого полностью, а значит, и США, и Банковая будут пытаться заменить его кем-то более "своим".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес