Фінансові новини
- |
- 25.08.26
- |
- 23:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Погром Россотрудничества. Как российский культурный центр отыграли со всех сторон
16:30 19.02.2018 |

Громить отделения "Сбербанка России" даже после того, как из названия стыдливо убрали второе слово, стало в Украине чем-то вроде национальной забавы, а вот существования такой организации как Россотрудничество украинские националисты все четыре года, похоже, даже не догадывались.
Однако к очередной годовщине кровавой фазы противостояния на Майдане, бравые патриоты из организаций ОУН, возглавляемой известным провокатором Николаем Коханивским, "С14" Евгения Карася и ряда других националистических организаций наведались в Российский центр науки и культуры, являющийся представителем центра Россотрудничества, где побили стекла, разрисовали стены и устроили сожжение триколора. При чем наведались дважды. 17 февраля погром в здании устроили преимущественно ребята из "С14", а на следующий день наведались и парни Коханивского. То, что "С14" сыграли на опережение во всей этой истории немаловажно.
Российские СМИ тут же традиционно запели о разгуле в Киеве неонацистских молодчиков, которых прикрывает Нацполиция, руководитель центра начал подсчитывать ущерб и рассказывать о 50-ти детях, которые в момент погрома находились в здании и могли пострадать (хотя другие представители Россутрудничества заявляют, что в здании никого не было), а Карась отрапортовал, что при достаточно странных обстоятельствах обнаружил в здании досье на соратника Михеила Саакашвили, запорожского бизнесмена Максима Иванищева. Якобы папку с досье некий "человек с ломом в руках" пытался выкинуть в окно, но националисты документы отобрали.
При мечательно, что к погромщикам якобы случайно присоединился народный депутат от Радикальной партии Андорей Лозовой. Последний, правда, ограничился лишь моральной поддержкой, назвав акцию "красивой и правильной".
Как видим, акция получилась разношерстной и не слишком традиционной. Как известно, в предыдущие годы подобными погромами занимался преимущественно Коханивский и ограничивался исключительно российскими банками, теперь же мало того, что руки дошли до неприкасаемого ранее Россотрудничества, но и спектр участников серьезно расширился.
Что же касается самого Россотрудничества, то нужно напомнить, что это ни много ни мало, а целый федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, имеющий свои представительства в 62 странах, где пропагандирует "русский мир" не без помощи ФСБ. Примечательно, что Россотрудничество в его современном виде было создано в России в сентябре 2008-го, сразу после военного вторжения в Грузию. В том же, что Российский центр науки и культуры в Киеве - место прикрытия российской агентуры в Украине нет ничего особенно нового и удивительного. Как ни крути, а Россотрудничество - это куда более интересная мишень для украинских националистов, чем тот же многострадальный Сбербанк. Тем удивительнее, что целых четыре года никто на него не обращал внимания.
В то, что националисты только сейчас вспомнили о существовании гнезда ФСБ в Киеве, верится с трудом. Скорее всего их туда кто-то сознательно направил и мотивировал. Кто это мог быть мы конечно же не знаем, но не нужно быть гением конспирологии, чтобы не понимать, что погром центра выгоден в первую очередь Москве. И в контексте внутреннеукраинского шатуна, и во внутреннероссийском контексте. Не нужно забывать, что президентские выборы в России уже очень скоро, и лишний раз показать в СМИ разгул "пещерных националистов" в постмайданном Киеве крайне полезно для российского электората. И украинские националисты волей или неволей создали для российских СМИ очередную прекрасную картинку.
Все это достаточно очевидно и говорилось об этом в Украине уже не единожды. А вот история с чудесным обнаружением досье на соратника Саакашвили заставляет посмотреть на очередной "погром" под несколько иным углом зрения. В историю Карася о человеке с ломом и выбрасывании досье в окно, честно говоря, вериться с трудом. Скорее всего мы имеем дело с таким вот оригинальным вбросом компромата на окружение Саакашвили, тем более, что о связях Иванищева с россиянами говорили уже достаточно давно. СМИ, в частности, писали, что у оппозиционера остался в оккупированном Крыму бизнес, и раз оккупанты его не отжали, что бизнесмену-оппозиционеру приходится за это чем-то платить. История с досье Россотрудничества лишь актуализировала недобрую славу Иванищева.
Так что свою пользу от погрома Россотрудничества поимела и Банковая. Ну а попытка "радикала" Лозового "хайпануть", как он это сам написал, на популярной теме - очередное подтверждение того, что в Украине выборы тоже не слишком далеко и подобных историй в недалеком будущем будет все больше.
Таким образом вырисовывается любопытная картина. Погром Россотрудничества оказался в чем-то выгоден и Москве, и Банковой. Похоже, что о готовящейся провокации с Россотрудничеством знали и украинские спецслужбы, однако не стали ее пресекать, а решили использовать в том числе и с пользой для себя. Кто тут оказался в большем выигрыше - сказать сложно. Скорее всего каждый просто получил, что хотел.
Что же касается деятельности Россотрудничества, то эту лавочку давно нужно было бы прикрыть уже давно, однако сделать это в лоб не слишком правильно. Дело в том, что центр работает на основании международного договора - соглашения между правительством России и Кабинетом министров Украины "Об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров" от 27 февраля 1998 года и просто выгнать россиян означало бы нарушить международный договор, что не слишком правильно и цивилизовано. Либо этот договор нужно официально денонсировать. В этой ситуации лучше действовать несколько умнее и, не прибегая к насилию, создать такие условия, чтобы Россотрудничеству было невозможно работать в Украине. Но это уже совсем другая история.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.