Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Погром Россотрудничества. Как российский культурный центр отыграли со всех сторон

16:30 19.02.2018 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Громить отделения "Сбербанка России" даже после того, как из названия стыдливо убрали второе слово, стало в Украине чем-то вроде национальной забавы, а вот существования такой организации как Россотрудничество украинские националисты все четыре года, похоже, даже не догадывались.

Однако к очередной годовщине кровавой фазы противостояния на Майдане, бравые патриоты из организаций ОУН, возглавляемой известным провокатором Николаем Коханивским, "С14" Евгения Карася и ряда других националистических организаций наведались в Российский центр науки и культуры, являющийся представителем центра Россотрудничества, где побили стекла, разрисовали стены и устроили сожжение триколора. При чем наведались дважды. 17 февраля погром в здании устроили преимущественно ребята из "С14", а на следующий день наведались и парни Коханивского. То, что "С14" сыграли на опережение во всей этой истории немаловажно.

Российские СМИ тут же традиционно запели о разгуле в Киеве неонацистских молодчиков, которых прикрывает Нацполиция, руководитель центра начал подсчитывать ущерб и рассказывать о 50-ти детях, которые в момент погрома находились в здании и могли пострадать (хотя другие представители Россутрудничества заявляют, что в здании никого не было), а Карась отрапортовал, что при достаточно странных обстоятельствах обнаружил в здании досье на соратника Михеила Саакашвили, запорожского бизнесмена Максима Иванищева. Якобы папку с досье некий "человек с ломом в руках" пытался выкинуть в окно, но националисты документы отобрали.

При мечательно, что к погромщикам якобы случайно присоединился народный депутат от Радикальной партии Андорей Лозовой. Последний, правда, ограничился лишь моральной поддержкой, назвав акцию "красивой и правильной".

Как видим, акция получилась разношерстной и не слишком традиционной. Как известно, в предыдущие годы подобными погромами занимался преимущественно Коханивский и ограничивался исключительно российскими банками, теперь же мало того, что руки дошли до неприкасаемого ранее Россотрудничества, но и спектр участников серьезно расширился.

Что же касается самого Россотрудничества, то нужно напомнить, что это ни много ни мало, а целый федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, имеющий свои представительства в 62 странах, где пропагандирует "русский мир" не без помощи ФСБ. Примечательно, что Россотрудничество в его современном виде было создано в России в сентябре 2008-го, сразу после военного вторжения в Грузию. В том же, что Российский центр науки и культуры в Киеве - место прикрытия российской агентуры в Украине нет ничего особенно нового и удивительного. Как ни крути, а Россотрудничество - это куда более интересная мишень для украинских националистов, чем тот же многострадальный Сбербанк. Тем удивительнее, что целых четыре года никто на него не обращал внимания.

В то, что националисты только сейчас вспомнили о существовании гнезда ФСБ в Киеве, верится с трудом. Скорее всего их туда кто-то сознательно направил и мотивировал. Кто это мог быть мы конечно же не знаем, но не нужно быть гением конспирологии, чтобы не понимать, что погром центра выгоден в первую очередь Москве. И в контексте внутреннеукраинского шатуна, и во внутреннероссийском контексте. Не нужно забывать, что президентские выборы в России уже очень скоро, и лишний раз показать в СМИ разгул "пещерных националистов" в постмайданном Киеве крайне полезно для российского электората. И украинские националисты волей или неволей создали для российских СМИ очередную прекрасную картинку.

Все это достаточно очевидно и говорилось об этом в Украине уже не единожды. А вот история с чудесным обнаружением досье на соратника Саакашвили заставляет посмотреть на очередной "погром" под несколько иным углом зрения. В историю Карася о человеке с ломом и выбрасывании досье в окно, честно говоря, вериться с трудом. Скорее всего мы имеем дело с таким вот оригинальным вбросом компромата на окружение Саакашвили, тем более, что о связях Иванищева с россиянами говорили уже достаточно давно. СМИ, в частности, писали, что у оппозиционера остался в оккупированном Крыму бизнес, и раз оккупанты его не отжали, что бизнесмену-оппозиционеру приходится за это чем-то платить. История с досье Россотрудничества лишь актуализировала недобрую славу Иванищева.

Так что свою пользу от погрома Россотрудничества поимела и Банковая. Ну а попытка "радикала" Лозового "хайпануть", как он это сам написал, на популярной теме - очередное подтверждение того, что в Украине выборы тоже не слишком далеко и подобных историй в недалеком будущем будет все больше.

Таким образом вырисовывается любопытная картина. Погром Россотрудничества оказался в чем-то выгоден и Москве, и Банковой. Похоже, что о готовящейся провокации с Россотрудничеством знали и украинские спецслужбы, однако не стали ее пресекать, а решили использовать в том числе и с пользой для себя. Кто тут оказался в большем выигрыше - сказать сложно. Скорее всего каждый просто получил, что хотел.

Что же касается деятельности Россотрудничества, то эту лавочку давно нужно было бы прикрыть уже давно, однако сделать это в лоб не слишком правильно. Дело в том, что центр работает на основании международного договора - соглашения между правительством России и Кабинетом министров Украины "Об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров" от 27 февраля 1998 года и просто выгнать россиян означало бы нарушить международный договор, что не слишком правильно и цивилизовано. Либо этот договор нужно официально денонсировать. В этой ситуации лучше действовать несколько умнее и, не прибегая к насилию, создать такие условия, чтобы Россотрудничеству было невозможно работать в Украине. Но это уже совсем другая история.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес