Фінансові новини
- |
- 27.03.26
- |
- 03:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Погром Россотрудничества. Как российский культурный центр отыграли со всех сторон
16:30 19.02.2018 |

Громить отделения "Сбербанка России" даже после того, как из названия стыдливо убрали второе слово, стало в Украине чем-то вроде национальной забавы, а вот существования такой организации как Россотрудничество украинские националисты все четыре года, похоже, даже не догадывались.
Однако к очередной годовщине кровавой фазы противостояния на Майдане, бравые патриоты из организаций ОУН, возглавляемой известным провокатором Николаем Коханивским, "С14" Евгения Карася и ряда других националистических организаций наведались в Российский центр науки и культуры, являющийся представителем центра Россотрудничества, где побили стекла, разрисовали стены и устроили сожжение триколора. При чем наведались дважды. 17 февраля погром в здании устроили преимущественно ребята из "С14", а на следующий день наведались и парни Коханивского. То, что "С14" сыграли на опережение во всей этой истории немаловажно.
Российские СМИ тут же традиционно запели о разгуле в Киеве неонацистских молодчиков, которых прикрывает Нацполиция, руководитель центра начал подсчитывать ущерб и рассказывать о 50-ти детях, которые в момент погрома находились в здании и могли пострадать (хотя другие представители Россутрудничества заявляют, что в здании никого не было), а Карась отрапортовал, что при достаточно странных обстоятельствах обнаружил в здании досье на соратника Михеила Саакашвили, запорожского бизнесмена Максима Иванищева. Якобы папку с досье некий "человек с ломом в руках" пытался выкинуть в окно, но националисты документы отобрали.
При мечательно, что к погромщикам якобы случайно присоединился народный депутат от Радикальной партии Андорей Лозовой. Последний, правда, ограничился лишь моральной поддержкой, назвав акцию "красивой и правильной".
Как видим, акция получилась разношерстной и не слишком традиционной. Как известно, в предыдущие годы подобными погромами занимался преимущественно Коханивский и ограничивался исключительно российскими банками, теперь же мало того, что руки дошли до неприкасаемого ранее Россотрудничества, но и спектр участников серьезно расширился.
Что же касается самого Россотрудничества, то нужно напомнить, что это ни много ни мало, а целый федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, имеющий свои представительства в 62 странах, где пропагандирует "русский мир" не без помощи ФСБ. Примечательно, что Россотрудничество в его современном виде было создано в России в сентябре 2008-го, сразу после военного вторжения в Грузию. В том же, что Российский центр науки и культуры в Киеве - место прикрытия российской агентуры в Украине нет ничего особенно нового и удивительного. Как ни крути, а Россотрудничество - это куда более интересная мишень для украинских националистов, чем тот же многострадальный Сбербанк. Тем удивительнее, что целых четыре года никто на него не обращал внимания.
В то, что националисты только сейчас вспомнили о существовании гнезда ФСБ в Киеве, верится с трудом. Скорее всего их туда кто-то сознательно направил и мотивировал. Кто это мог быть мы конечно же не знаем, но не нужно быть гением конспирологии, чтобы не понимать, что погром центра выгоден в первую очередь Москве. И в контексте внутреннеукраинского шатуна, и во внутреннероссийском контексте. Не нужно забывать, что президентские выборы в России уже очень скоро, и лишний раз показать в СМИ разгул "пещерных националистов" в постмайданном Киеве крайне полезно для российского электората. И украинские националисты волей или неволей создали для российских СМИ очередную прекрасную картинку.
Все это достаточно очевидно и говорилось об этом в Украине уже не единожды. А вот история с чудесным обнаружением досье на соратника Саакашвили заставляет посмотреть на очередной "погром" под несколько иным углом зрения. В историю Карася о человеке с ломом и выбрасывании досье в окно, честно говоря, вериться с трудом. Скорее всего мы имеем дело с таким вот оригинальным вбросом компромата на окружение Саакашвили, тем более, что о связях Иванищева с россиянами говорили уже достаточно давно. СМИ, в частности, писали, что у оппозиционера остался в оккупированном Крыму бизнес, и раз оккупанты его не отжали, что бизнесмену-оппозиционеру приходится за это чем-то платить. История с досье Россотрудничества лишь актуализировала недобрую славу Иванищева.
Так что свою пользу от погрома Россотрудничества поимела и Банковая. Ну а попытка "радикала" Лозового "хайпануть", как он это сам написал, на популярной теме - очередное подтверждение того, что в Украине выборы тоже не слишком далеко и подобных историй в недалеком будущем будет все больше.
Таким образом вырисовывается любопытная картина. Погром Россотрудничества оказался в чем-то выгоден и Москве, и Банковой. Похоже, что о готовящейся провокации с Россотрудничеством знали и украинские спецслужбы, однако не стали ее пресекать, а решили использовать в том числе и с пользой для себя. Кто тут оказался в большем выигрыше - сказать сложно. Скорее всего каждый просто получил, что хотел.
Что же касается деятельности Россотрудничества, то эту лавочку давно нужно было бы прикрыть уже давно, однако сделать это в лоб не слишком правильно. Дело в том, что центр работает на основании международного договора - соглашения между правительством России и Кабинетом министров Украины "Об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров" от 27 февраля 1998 года и просто выгнать россиян означало бы нарушить международный договор, что не слишком правильно и цивилизовано. Либо этот договор нужно официально денонсировать. В этой ситуации лучше действовать несколько умнее и, не прибегая к насилию, создать такие условия, чтобы Россотрудничеству было невозможно работать в Украине. Но это уже совсем другая история.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.
Американська компанія Nvidia Corp. відновила виробництво чипів штучного
інтелекту H200 для китайського ринку, заявив головний виконавчий
директор компанії Дженсен Хуан під час конференції для розробників у
Сан-Хосе (штат Каліфорнія).