Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Балканский маршрут. Почему Украине пора вставать в очередь на вступление в ЕС

08:54 19.02.2018 |

Політика

 Роман БРЫЛЬ / Деловая столица

Сдвиг с мертвой точки процесса расширения ЕС потребует от Брюсселя ответа: а кто следующий после Балкан? Кандидатов осталось немного: Молдова, Грузия и, конечно, Украина.

Македония отстаивает в спорах с Грецией название своей страны, Сербия имеет территориальные претензии к Косово, Албания погрязла в коррупции и организованной преступности, конституция Боснии и Герцеговины противоречит европейскому праву, а в Черногории пустил глубокие корни "русский мир". И это лишь вершина айсберга - официально предложив балканским государствам перспективу членства, Европейский Союз берет на себя смелость решить множество этих и других проблем.

Новая "Стратегия для Западных Балкан", представленная 6 февраля президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, гарантирует принятие в состав ЕС в ближайшие 6-15 лет как минимум пяти новых стран при условии "соответствия новых членов требуемым критериям". Оптимистический сценарий расширения предполагает вступление в ЕС Сербии и Черногории в 2025 г. В 2019 г. официальное приглашение на вступление получат Македония, Албания, а в 2023 г. - Босния и Герцеговина.

После чего дойдет очередь до определения перспектив Косово - самой проблемной на сегодняшний день балканской территории.

Первая удачная операция

В 2014 г. в Берлине прошла первая встреча глав государств шести балканских стран, оформившая так называемую концепцию WВ6 (Western Balkans 6). Формат был весьма условный: Еврокомиссия определила регион как совокупность шести стран, по отношению к которым можно вести единую политику в сфере энергетики, транспорта или даже расширения. Чтобы дать старт новой "Стратегии", Еврокомиссии пришлось отказаться от данного формата.

"Концепция WB6 не соответствует динамике расширения. Косово не является частью процесса расширения", - приводит издание EU Obserever выдержку из неформального документа, направленного в январе испанским правительством в Брюссель. Испания и еще четыре страны - Греция, Румыния, Словакия и Кипр - не признают независимость Косово и, соответственно, не воспринимают это территориальное образование в качестве стороны переговорного процесса. Испания видит в перспективе членства Косово прецедент, открывающий Каталонии возможность вхождения в состав ЕС на правах независимого государства.

"У Косово остается опция для устойчивого прогресса через имплементацию Соглашения о стабилизации и ассоциации, для продвижения по европейскому пути настолько, насколько это позволят объективные обстоятельства", - говорится в тексте "Стратегии".

Брюсселю пришлось оставить Приштине хотя бы иллюзорные надежды, поскольку именно от позиции Косово будет во многом зависеть, как пройдет начальный этап принятия в ЕС балканских стран.

Еврокомиссия ставит четким условием продолжения переговоров окончательное закрытие вопроса территориальных претензий между Сербией и Косово к концу 2019 г. "Обещания, что территориальные споры будут урегулированы после вступления, не принимаются", - цитирует британская The Guardian принципиальную позицию президента Еврокомиссии. На сегодняшний день внутри ЕС существует два очага территориальных претензий: разделенный Кипр и хорватско-словенская граница. В обоих случаях у Еврокомиссии пока нет правовых механизмов, позволяющих влиять на решение этих проблем.

 

Геополитические конкуренты

В конце февраля Жан-Клод Юнкер начнет большое турне по Балканам с Белграда, где постарается убедить сербские власти отказаться от претензий к Косово. В программе турне запланировано посещение всех шести столиц, в том числе и Приштины. После Юнкера на Балканы по тому же маршруту отправится глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини (дата визита на стадии согласования, предварительно - март). В середине апреля планируется утверждение полного пакета финансовой помощи балканским государствам. Подготовительный этап расширения будет завершен на саммите ЕС в Софии 17 мая.

Примечательно, что уже в июле в Лондоне состоится альтернативный саммит стран Западных Балкан, который собирает Великобритания. В Брюсселе с определенным недоумением рассматривают данное событие. "Британия покидает ЕС, так что большая часть работы Евросоюза в отношении Балкан будет проделана в период председательствования Болгарии", - цитирует The Guardian европейского дипломата.

Британия на протяжении последних лет выступала в роли активного сторонника интеграции балканских государств в общеевропейское пространство.

От своей адвокатской миссии Лондон не отказывается, даже несмотря на Brexit: геополитические интересы от членства в ЕС не зависят. Тем более что помимо Великобритании свое видение путей развития балканского региона имеют конфликтующая с ЕС Турция, всепроникающий Китай и, конечно, Россия.
"Я не думаю, что нам не следует принимать во внимание дипломатическую конкуренцию на Балканах со стороны России, но мы четко осознаем наши позиции и вес в регионе", - говорит еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан. Он добавляет, что одна только его родная страна - Австрия - вложила в Сербию средств в четыре раза больше, чем Россия.
Среди всех геополитических конкурентов именно у Евросоюза наиболее сильные позиции на Балканах. За последние пять лет из ЕС в регион пришло 10 млрд евро прямых иностранных инвестиций. По результатам 2016 г. общий товарооборот составил 43 млрд евро: ЕС крупнейший торговый партнер каждой отдельно взятой балканской страны. Более того, в период 2007-2017 гг. Балканы освоили 8,9 млрд евро структурных фондов Евросоюза.

Техника подготовки

А денег будет еще больше: только на текущий год запланировано в рамках общей программы подготовки к расширению освоение 1,07 млрд евро европейских средств. Ожидается пересмотр бюджета в сторону увеличения, но насколько именно, станет известно ближе к саммиту в Софии.

Процесс принятия в ЕС государств Западных Балкан предполагает реализацию шести основных инициатив, каждая из которых требует значительного финансирования. К примеру, в рамках инициативы "Укрепление верховенства права" в странах-кандидатах будут расположены специальные миссии ЕС по "корректировке" местных законодательных систем. В данном контексте больше всего работы придется сделать в Боснии и Герцеговине, где правовая система ориентирована на мусульманское большинство.
Предполагается расквартирование в Албании специальных подразделений европейской полиции - Европола - для усиления борьбы с организованной преступностью и коррупцией ("инициатива по безопасности и миграции").

Отдельный пакет финансовой помощи будет предоставлен для поддержки местного бизнеса, стартапов, образования ("инициатива по поддержке социально-экономического развития"). Евросоюз также анонсирует инвестиции в транспортную инфраструктуру региона, в подготовку объединения телекоммуникационного и энергетического рынков.

Несмотря на высокий уровень социального и экономического развития стран балканского региона, работы по приведению их к стандартам Евросоюза предстоит еще очень много.

Сербия, являющаяся официальным кандидатом на вступление в ЕС с 2012 г., на сегодняшний день выполнила только три из 12 требуемых для получения полноправного членства условий. Аналогичная ситуация с Черногорией. Это при том, что количество условий, точнее критериев, уже увеличено до 35 для всех балканских кандидатов.

Перспективы Украины

Принимая пост президента Еврокомиссии в 2014 г., Жан-Клод Юнкер в высокой трибуны заявлял, что дальнейшего расширения ЕС в обозримой перспективе не предвидится. Через две недели Юнкер будет убеждать глав балканских государств в целесообразности присоединения их стран к Евросоюзу. В данном контексте отсутствие каких-либо европейских перспектив для Украины сегодня не означает, что такие перспективы не возникнут в ближайшим будущем. Сдвиг процесса расширения ЕС с мертвой точки потребует от Брюсселя ответа: а кто следующий после Балкан? Кандидатов осталось немного: Молдова, Грузия и, конечно, Украина.

Если нам кажется, что в Украине слишком много проблем и страна не готова даже самотрансформироваться в сторону европейских социально-экономических стандартов, то не стоит забывать, что интеграция - это процесс, в котором участвуют две стороны.

Для реализации балканских амбиций большую часть работы Евросоюз берет на себя. Более того, балканское расширение, в случае удачного исхода, повлечет за собой неизбежный апгрейд таких процессов, как интеграция сепаратистских регионов (Косово); борьба с коррупцией в глубоко коррумпированных странах (Албания); дипломатическое давление на Россию (Сербия и Черногория). Все эти навыки пригодятся и для приема Украины в ЕС.

Европа, начав с Балкан, уже сделал первый шаг в сторону будущего членства Украины в Евросоюзе. Пора бы и Киеву вновь расчехлять европейские флаги.

Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес