Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Крымское снова в эпицентре огня

10:38 14.02.2018 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

После довольно длительного перерыва террористы "ЛНР" снова начали обстреливать украинскую территорию из запрещенного вооружения.

В последние дни самой горячей точкой в зоне АТО стал поселок Крымское, что на Луганщине. Еще в субботу, 10 февраля, в вечернее время боевики несколько часов с небольшими перерывами вели огонь по нем из 82-мм минометов, гранатометов разных видов и крупнокалиберных пулеметов.

Дальше ситуация только обострилась. В понедельник, 12 февраля, там вообще наблюдалось самое большое огневое напряжение во всей зоне АТО: вблизи этого прифронтового села враг несколько раз в течение суток вел огонь по опорным пунктам ВСУ из 120-мм (запрещены "Минскими соглашениями") и 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. А хуже всего то, что в результате этого обстрела один украинский защитник погиб и еще двое получили ранения.

Почему Крымское снова в эпицентре огня

 

Что характерно, Крымское далеко не впервые попадает в эпицентр огневого внимания боевиков "ЛНР". Обострения там случались и в начале июля 2015-го, когда в ход шли крупнокалиберные минометы и БМП; и в марте 2017-го, когда боевики накрывали село из "Градов"; и в ноябре 2017-го, когда во время столкновения со штурмовой группой противника в одном бою 23 ноября погибли сразу четверо воинов ВСУ и еще двое получили ранения.

Вообще, Крымское имеет довольно насыщенную историю участия в российско-украинской войне. Летом-осенью 2014-го года оно несколько раз переходило из рук в руки - над сельсоветом поднимался то украинский флаг, то триколор незаконного бандформирования "ЛНР".

До войны население села составляло 1662 человека, из них 12,52% называли родным украинский язык, а 87,48% - русский. Тем не менее, во время оккупации в Крымском преобладали проукраинские настроения, и 19 октября 2014-го года силам АТО удалось окончательно освободить село от боевиков "ЛНР" без единого выстрела. Собственно, после этого и начались перманентные обстрелы села террористами и попытки вернуть его под оккупацию силами вражеских ДРГ.

Это привело к тому, что по состоянию на 22 января 2015-го года в результате обстрелов боевиками "ЛНР" в Крымском неуцелел ни один дом, а из населения осталось лишь 10% жителей - остальные уехали.

Вообще, позиционные бои вокруг поселка продолжались в течение 2015-2017-х годов с переменной интенсивностью, пока в начале июня 2017-го года силы 93-й бригады смогли продвинуться вглубь оккупированной территории на 1,5 км в направлении Бахмутской трассы. Тогда ВСУ осуществили отвлекающую атаку на Желобок, под прикрытием которой захватили позиции в районе бывшего блок-поста №31 и выбили террористов из нескольких стратегически важных высот, главной из которых является высота 195.3.

Почему Крымское снова в эпицентре огня

 

Все это позволило несколько отодвинуть линию фронта и уменьшить как интенсивность обстрелов, так и количество попыток прорыва террористических ДРГ. Однако совсем проблему решить пока не удалось.

Такая ситуация не могла обойтись без последствий и для мирного населения. Еще летом 2017-го года в результате обстрелов террористов был поврежден газопровод в этом районе, и без газа остался ряд населенных пунктов с населением более 7 тысяч человек, среди которых и Крымское.

Из-за невозможности ремонтных работ в связи с отсутствием договоренности с боевиками (поврежденный участок находится на территории в зоне обстрела) газопровод до сих пор не отремонтировали, и люди, соответственно, зимуют без газа.

Понимая бесперспективность ожидания от террористов согласия на ремонт поврежденного газопровода, в октябре украинская сторона начала прокладку альтернативного газопровода. Однако в январе с началом сильных снегопадов и из-за значительного ухудшения погодных условий работы были приостановлены. В начале февраля работы возобновили, но вряд ли их успеют завершить к весне.

Как мы уже писали, едва ли не единственным способом решения проблемы обстрелов Крымского есть деоккупация сел Желобок на юге и Сокольники с Знаменкой на востоке, которые находятся на линии разграничения с подконтрольной боевикам "ЛНР" стороны. Только это даст возможность отодвинуть линию фронта на безопасное расстояние от Крымского.

Почему Крымское снова в эпицентре огня


 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес