Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 23:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Белорусские миротворцы и выборы: Какой план для Донбасса приготовил Запад
10:17 13.02.2018 |

Экс-генсек НАТО и действующий советник Петра Порошенко Андерс Фог Расмуссен подготовил доклад относительно миротворческой миссии на Донбассе.
Уже сейчас можно говорить, что переговоры Волкера и Суркова в январе были шагом вперед. На них как раз обсуждался вопрос миротворцев, и Россия впервые за четыре встречи согласилась допустить "голубые каски" на всю территорию Донбасса, включительно с российско-украинской границей. Раньше Москва стояла на том, что миссия должна исключительно обеспечивать безопасность сотрудников ОБСЕ и стоять на линии разграничения между позициями ВСУ и боевиков.
Конечно, речь не идет о том, что на границу с миротворцами сразу вернутся наши пограничники. Но все равно не верилось, что Москва согласится на "войска НАТО" возле собственных дверей.
И после публикации Reuters деталей доклада Расмуссена по миротворцам, которая будет представлена в ООН и рассмотрена на Мюнхенской конференции по безопасности, которая стартует 16-го февраля, все несколько прояснилось. В частности, относительно планов Запада по миротворческой миссии на Донбассе.
Что за миротворцы
В докладе речь идет о 20 тысяч миротворцев из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тысячах полицейских. Именно такие цифры необходимы для того, чтобы помочь решить проблемы на Донбассе.
Один из авторов доклада и эксперт по ООН в Колумбийском университете Ричард Гоуэн озвучил страны, которые войдут в миссию "голубых касок".
Для этой операции требуется сочетание некоторых европейских стран, таких как Швеция, стран с опытом работы в поддержании мира, как Бразилия, и государств, имеющих российское доверие, как Беларусь", - подчеркнул он.
Если говорить о Бразилии, то она является партнером России в БРИКС. А Беларусь - вообще прямой союзник Москвы. Из этого государства похищали украинца Гриба, который сидит в российской тюрьме по подозрению в подготовке террористического акта (взрыв в школе). Это указывает на прямое сотрудничество российского ФСБ с белорусским КГБ. Последние также задержали украинского журналиста Шаройко за "шпионаж". О совместных с россиянами на территории Беларуси военных учениях Запад-2017 также стоит помнить.
Но участие Беларуси дает возможность понять, почему Россия не отвергла предложения спецпредставителя США Волкера после его последней встречи с Сурковым в Дубае. Потому что именно белорусы могут оказаться на украинско-российской границе. Вполне возможно, что в миротворческий контингент также войдут некоторые представители ОДКБ из условного Казахстана или Армении. Или условные индийцы с БРИКС.
Присутствие в контингенте Швеции подтверждает попытки Запада соблюсти принцип равновесия. Потому что у шведов отношения с Россией прохладные и они будут представлять интересы Запада. Возможно, даже возглавят миссию.
Что с выборами
Как отмечает все тот же Ричард Гоуэн, если миссии удастся "быстро развернуться", то к местным выборам можно перейти через 12 месяцев. Понятно, что по "Минску" нужно будет разобраться в вопросах амнистии и обмена пленных. Присутствие миротворцев словно автоматически означает, что прекращение боевых действий и отвод вооружений будут воплощены в жизнь. Как быть с главарями "Л-ДНР" Захарченко и Пасечником пока непонятно. Ибо не верится, что Москва так легко их уберет, а в Украине они попадут под амнистию. Возможно, Путин сделает все, чтобы его фигуры ушли в тень и руководили процессами и новоизбранными лидерами в качестве "серых кардиналов".
Что все это означает для Украины
Как Расмуссен так и Гоуэн подчеркивают, что схема, приведенная в докладе, не является воплощенным планом. Впереди немало работы по согласованию всех моментов. Необходимо получить согласие всех государств, которые потенциально могут участвовать в миссии и профинансировать ее. Относительно белорусов возникает меньше вопросов, потому что там неоднократно озвучивали, что готовы направить на Донбасс своих ребят. Украина должна предоставить разрешение на контроль государственной границы иностранным войскам.
В общем, этот план на фоне пробуксовки Минского процесса является хотя бы намеком на успех в реинтеграции Донбасса. Но остается открытым вопрос с обеспечением прозрачности в проведении местных выборов. Четыре года войны оставили свой отпечаток на жизни людей из ОРДЛО. Есть реальные опасения, что Донбасс проголосует за кандидатов, которые будут картой Москвы. Потому что план России не изменился - вернуть территорию в Украину в качестве собственного сателлита. И миротворческая миссия от этого не спасет. Здесь нужна плодотворная работа наших спецслужб к выборам, а также власти, чтобы на Донбассе победили проукраинские кандидаты. Это, если выборы все же состоятся.
Что касается российских союзников в миротворческой миссии, то без них она действительно не будет возможной. Отсутствие стран НАТО в ней является условием Москвы, на которое Запад готов пойти, потому что есть немало стран вне НАТО, которые сотрудничают с альянсом и будут представлять западные и украинские интересы в миссии.
Стоит понимать, что без политической части миротворческая миссия может затянуться на десятки лет. Присутствие "голубых касок" остановит войну, но не контрабанду, благодаря которой питаются марионетки на Донбассе. Без договоренностей на политическом фронте относительно выборов и других моментов ситуация рискует превратиться в замороженный конфликт. И здесь важно, каким будет механизм этих договоренностей. Потребует ли Россия и в дальнейшем прямых переговоров Киева с главарями боевиков, на что мы официально не пойдем. Если будет так, то для понимания возможного будущего есть хороший пример Кипра, где миротворческий контингент находится с 1964 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС