Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Потерял бдительность: За что соратники Саакашвили слили его Банковой

19:42 12.02.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Саакашвили со своими массовками и паразитированием на смыслах других оппозиционеров просто всех достал. Поэтому мы и не увидели, как ради него бросаются на амбразуру, как его отбивают.

Задержание Саакашвили прошло на удивление быстро и качественно, учитывая предыдущие промахи силовиков. "В ресторан ворвался спецназ, положили всех на пол. Саакашвили под автоматами вывели, затолкали в машину, она движется в неизвестном направлении", сообщил соратник бывшего грузинского президента Давид Сакварелидзе. Событие тут же обросло новыми подробностями: мол, задержанного везут в аэропорт для депортации. Куда именно?

На днях шла речь о возможном выдворении апатрида в Польшу, откуда он проник на украинскую территорию. Ранее называлась версия о перемещении Саакашвили в Нидерланды, где живет его жена с семьей. Кроме того, всегда оставался вариант сделать реальностью его страшный сон о депортации в Грузию, где, очевидно, уже и VIP-камеру обустроили для своего бывшего президента. И вот, после задержания Саакашвили стало понятно, что депортации ему не избежать. И не потому, что кто-то боится его митингов, которые хоть и нагнетают ситуацию, однако не пугают масштабностью, а потому что его все "слили".

"Скрипач не нужен". Такой фразой в фильме "Кин-дза-дза" инопланетяне объясняли главному герою дяде Вове, почему сбросили с борта своего пепелаца земляка Саакашвили, студента Гедевана. Сегодня пребывание экс-президента Грузии в Украине не устраивает не только власть, но и оппозицию. Последней он очень серьезно подрезал крылья скандалом со спонсорством со стороны Курченко. Это бросило тень на всю оппозицию, лидеры которой симпатизировали неугомонному грузину, помогали ему перебраться из Польши в Украину, защищали уже после возвращения. Стало хорошо заметно, что после упомянутого скандала отношения между оппозиционерами и командой Саакашвили заметно охладели, на его призывы объединяться Тимошенко, Садовый и еврооптимисты отвечали молчанием.

Им политически выгодна депортация данного лица. Во-первых, они будут иметь возможность сакрализировать эту "жертву режима" в течение всего предвыборного года. Это как "Юля на елке" - пока Тимошенко находилась в больнице под надзором тюремщиков, ее освобождение возвели в ранг политической технологии. Во-вторых, сейчас все серьезные политические игроки встали на рельсы подготовки к президентской гонке. Никому не интересны майданы, не будет и досрочных выборов президента. Саакашвили со своими массовками и паразитированием на смыслах других оппозиционеров просто всех достал. Поэтому мы и не увидели, как ради него бросаются на амбразуру, как его отбивают. Не услышали гневных заявлений от оппозиционеров и антикоррупционеров. Может, услышим что-то другое, потому что в соцсетях уже призывают к протестам на Банковой, но это будет как после драки кулаками махать.

Какими будут последствия депортации Саакашвили? Предположим, что их пока рассматривают в качестве отложенных рисков. Сначала чемодан - аэропорт - Варшава, а потом разберемся. Оказавшись где-то в Евросоюзе, ведь не факт, что Саакашвили надолго задержится в Польше, он может выбрать для себя три сценария: снова попытаться вернуться в Украину, так сказать, устроить шоу на бис; стать рупором антипорошенковской фронды, заручившись поддержкой Игоря Коломойского, Александра Онищенко, Андрея Портнова и других обиженных, и благодаря их ресурсам получать регулярные скайп-включения в ток-шоу, во время которых выплескивать ведра компромата; замолчать об Украине вообще. В последний сценарий не верится.

Какой сценарий выберет для себя Михо? Первый вряд ли, потому что урок из "прорыва под Шегинями" вынесли и пограничники, и оппозиционеры, которых экс-президент Грузии здорово подставил с "деньгами Курченко". Проще говоря, кроме нардепа Деревянко, может, Семенченко и сотрудников штаба "Движения новых сил", встречать его некому. А вот второй сценарий пока выглядит самым реалистичным: держать Саакашвили в качестве дальнобойной пушки выгодно многим. Так что Михо еще "постреляет" и по Банковой, и по Авакову, и по правящей коалиции.

Но, очевидно, наверху логично решили, что от этого гораздо меньше опасности, чем от персонального присутствия Михо в Украине. И воспользовались возможностью, которую дал сам апатрид. Напомним, 3 января Окружной административный суд Киева отказал Саакашвили в исковых требованиях к государственной миграционной службе в признании его беженцем, а 5 февраля Киевский апелляционный административный суд повторно удовлетворил жалобу на решение Миграционной службы об отказе в оформлении документов о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите, таким образом, были выдержаны все юридические формальности для депортации. Почему экс-президент Грузии и его защитники упустили момент, почему расслабились, вопрос к ним. В конце концов, может он сам хотел, чтобы его депортировали. Чем не конспирологическая версия...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес