Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Третья годовщина Минских соглашений. Как Путин всем проиграл

17:02 12.02.2018 |

Політика

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Представитель Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в Twitter по случаю третьей годовщины Минских соглашений подчеркнула, что "ни один пункт РФ не выполнила". Следующий вывод может показаться странным - возможно и хорошо, что Москва упорно отказывалась выполнять взятые на себя обязательства. Да, в Кремле твердили одно и всю ответственность валили на Украину, однако в Брюсселе и Вашингтоне прекрасно понимали, кто оказался самым большим сучком в этой не сказать, что безукоризненной доске, наскоро порезанной на "циркулярке". И если россияне выполнили хотя бы один-два пункта, это не давало бы никакой гарантии успешной реализации "Минска", и как следствие достижения мира на Донбассе. Потому как весь опыт "общения" с Кремлем показал - глупо надеяться на то, что российское руководство начнет чтить заключенные ранее договоренности.

Четкое описание российской политики содержится в третьем предложении поста госпожи Бецы: "РФ нужна война и дестабилизация Украины". И чем больше Москве нужна война, чем дольше она к этому стремится, тем хуже для нее. Однако иного пути в России не выстраивают, играя в патернализм и двигаясь на автомате в рамках Минских соглашений в направлении спорадической эскалации. "Разумеется, тот факт, что большинство его пунктов так и не выполнено, порождает немало соблазнов списать его в утиль. Чем, собственно, и занимается сейчас украинская сторона, приняв, в частности, пресловутый закон о реинтеграции Донбасса, из которого по настоянию депутатов Верховной рады были выброшены сами упоминания минских соглашений", - заявил, например, 9 февраля глава международного комитета российского Совфеда Константин Косачев.

Кремлевские марионетки на Донбассе и вовсе в депрессии. Соглашения не работают. "Замкомандующего оперативным командованием ДНР" Эдуард Басурин по случаю годовщины "Минска" признал: "Если с военной точки зрения, то не выполнен ни один пункт Минских соглашений. Весь перечень, который можно перечислить, - ни один не выполнен. Это как по гуманитарной программе, так и по военной, и по социальной". Его "брат по разуму" - также представляющий "ДНР" Денис Пушилин вообще считает, что в политической части все стало еще хуже. И ему следует готовиться к тому, что после закона о реинтеграции Донбасса лучше точно не станет. Апологетам русскомирья впору в очередной раз возопить о предательстве Москвы. Поскольку "ЛДНР" даже из российских новостей пропали - сплошь теперь Донецкая и Луганская области.

При этом в фейковых республиках во всех бедах по-прежнему винят Украину, называя ее главным нарушителем "Минска", от которого пользы "ЛДНР" все меньше. В РФ тоже все шишки сыплют на голову Киеву, но при этом считают соглашения, как выразился Косачев, "костью" в его горле, а потому, мол, Украина постоянно нарушает договоренности. И в Москве чисто механически продолжают апеллировать к Западу, в частности, к Германии и Франции с требованием надавить на Киев.

Минскими соглашениями европейские друзья Украины ранее действительно выкручивали руки и толкали нас к плохому миру (навроде Брестского для большевиков) с согласием на особый статус и прочие "плюшки" из документа для сепаратистов. А затем последовали резолюции ПАСЕ и ООН, в которых Россия признавалась агрессором и оккупантом. Вместо этого европейцам из Киева все чаще дают советы, как вести себя с Кремлем.

Напоминания об угрозе безопасности в Европе со стороны РФ и том, что украинские воины защищают ее от россиян, звучали и раньше. Только они казались сетованиями и просьбами не бросать Украину наедине с Москвой. Теперь же, когда армия восстановлена, экономика прекратила свое безудержное падение, тональность в переговорах с Европой тоже изменилась. Руководство Украины позволяет себе менторский тон. Например, во время выступления Порошенко в ПАСЕ 11 октября или когда в Давосе он указал европейцам на две главные проблемы и призвал создать новую антироссийскую коалицию.


Определенно не будет меняться набор тезисов и на предстоящей 54-й Мюнхенской конференции безопасности (16-18 февраля), занимающей важное и наполненное символизмом событие, ведь 11 лет назад именно с выступления Путина де-факто началось движение России к своему нынешнему состоянию - изгой против всего мира, который пакостит где только может.

Со стороны Европы все ныне подается в ином свете. Да, в том же коалиционном соглашении ХДС/ХСС и СДПГ, по словам источника "Укринформа", будут "жестко" требовать реформ в Украине в обмен на финансовую помощь, а также выполнения "Минска", но эту часть адресуя уже Москве. Нельзя не вспомнить, что Виктория Нуланд сменилась еще более эффективным и жестким маккейновцем Куртом Волкером, а Дональд Трамп вопреки собственной воле вынужден резко отвечать Кремлю. Как результат, дружбы с Путиным у него не сложилось, а США в целом сейчас агрессивнее реагируют на российскую политику и противодействуют Кремлю (вплоть до изничтожения персонала ЧВК "Вагнера" в Сирии), чем это было при Обаме.

Так что минский ригоризм уже вылезает Кремлю боком. Сейчас минские соглашения становятся все более выгодными нам. Не положения, прописанные в документе, а "Минск" как элемент межгосударственного общения и политический механизм дипломатического давления на стороны. В первую очередь, на Москву. Выражаясь метафорически, постепенно Киеву и союзникам удалось превратить "Минск" в сверло, а кремлевскую деструктивную политику - в цангу, с помощью которых буравится уже не целостность Украины, а основы существования России. Особенно эти изменения болезненны для РФ по мере приближения очередных выборов Путина.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес