Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Гибриды усиливают провокации на Светлодарском направлении

08:29 12.02.2018 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Первые десять дней февраля на линии противостояния на Донбассе выдались относительно спокойными, что связано сразу с несколькими факторами.

Прежде всего, продолжается режим перемирия. Кроме того, с нашей стороны происходит очередная ротация, да и погодные условия традиционно для февраля весьма неустойчивые и совсем не располагающие к каким-то масштабным движениям.

Тем не менее, по данным штаба АТО, обстрелы со стороны оккупационного корпуса РФ на Донбассе происходили практически каждый день. Приведем только официальные цифры:

- 1 февраля зафиксировали только один обстрел наших позиций вблизи Троицкого (Луганское направление). В тот же день в районе Павлополя на осколочной мине подорвался и погиб военнослужащий 93-й механизированной бригады младший сержант Александр Рыбальченко - единственная наша боевая потеря за 11 дней февраля;

- 2 февраля -4 обстрела. Под удар попали поселок Мироновский, Новоалександровка, Авдеевка и Павлополь. Основным оружием, которое применяли боевики - 82-мм минометы. В результате вражеских обстрелов ранения получили трое военнослужащих.

- 3 февраля снова зафиксировано 5 обстрелов со стороны боевиков в районе Авдеевки и Лебединского (приморское направление) из 82-мм минометов, БМП, зенитной установки, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия, в результате чего ранения получили двое украинских военнослужащих.

- 4 февраля зафиксировано пять обстрелов позиций ВСУ со стороны боевиков. При этом впервые за последнее время противник применил 120-мм минометы (в районе Новотроицкого). Один военнослужащий ранен, еще один - получил боевую травму.

- 5 февраля согласно сводке штаба АТО четыре раза противник обстрелял наши позиции в районе Луганского и Лебединского (тут снова отмечено применение 120-мм минометов).

- 6 февраля произошло пять случаев нарушения режима перемирия со стороны боевиков. Снова применялись 120-мм и 82-мм минометы, зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В результате обстрелов трое наших военных получили ранения, еще один - боевое травмирование.

- 7 февраля произошло серьезное увеличение количества обстрелов - так, наши военные зафиксировали аж 17 таких случаев. В результате травму получил один военнослужащий.

- 8 февраля количество обстрелов уменьшилось до четырех, причем "точки приложения усилий" несколько изменились - в сводках теперь фигурируют Широкино, Пески и Водяное. Один военнослужащий получил травму. В этот же день в районе российско-украинской границы в Луганской области произошло весьма неординарное событие - со стороны н.п. Ушаковка Ростовской области был обстрелян из стрелкового оружия наш пограничный наряд. Хотя погибших и раненых нет, но уже первый "тревожный звоночек".

- За 9 февраля зафиксировано шесть случаев нарушения режима тишины. В результате вражеских обстрелов один военный получил ранение.

- 10 февраля наши военные отчитались о восьми обстрелах со стороны боевиков. Раненых и погибших нет.

Пока на фронте отмечается относительное затишье, активно работают наши службы безопасности в тылу. Сообщения о находках взрывоопасных тайников как в прифронтовой зоне, так и в глубоком тылу стали обыденностью. Активно чистятся и ряд "силовиков" - так, за эти дни сотрудник Службы внешней разведки Украины приговорен к шести годам лишения свободы за сотрудничество с террористической организацией ДНР, Шевченковский райсуд Киева продлил на два месяца меру пресечения полковнику Вооруженных сил Украины Ивану Безъязыкову, которого подозревают в государственной измене и участии в террористической организации во время пребывания в плену.

На контрольно-пропускных пунктах активно задерживаются сторонники "молодых республик", которым предъявляются обвинения, которые зачастую заканчиваются выдачей конкретных тюремных сроков. Так, на днях Лисичанский городской суд приговорил жителя Хмельницкой области к трем годам лишения свободы за участие в террористической организации ЛНР.

В целом же можно отметить, что тягучая позиционная война на Донбассе, в которой основным элементом является наличие или отсутствие достаточного количества людских и материальных ресурсов, продолжается. И, увы, конца этому противостоянию пока не видно.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес