Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пощечина для НАБУ: Зачем Борщ променяла Сытника на Онищенко

20:09 08.02.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Отказ бывшей участницы расследования афер экс-премьера Павла Лазаренко от аудиторства в НАБУ стал пощечиной украинским антикоррупционерам.

Буквально вчера парламентский комитет по вопросам предотвращения коррупции обнародовал имена трех претендентов на должность аудитора Антикоррупционного бюро по квоте ВР: испанец Карлос Кастресана, американка украинского происхождения Марта Борщ и украинец, профессор международного и европейского права Академии адвокатуры Украины Сергей Гончаренко. Сегодня стало известно, что бывший федеральный прокурор Борщ отказалась участвовать в конкурсе. Вслед за ней об отводе заявил Гончаренко. Испанец, гроза гватемальских коррупционеров, пока молчит.

Как выяснилось, Борщ, которая еще год назад была готова проверить работу Сытника, теперь сотрудничает с Александром Онищенко. Нардепом-беглецом, дело в отношении которого расследует НАБУ. Напомним, Онищенко с приспешниками якобы продавали газ госпредприятия "Укргаздобыча" с помощью нескольких своих компаний через псевдобиржи, что нанесло государству убытков на сумму свыше 1,613 млрд гривен. Якобы, потому что до суда дело пока не дошло, а с таким адвокатом, как Борщ, имеет все шансы никогда и не дойти.

В комментарии одному из СМИ Онищенко заинтриговал: "Такие люди не приглашаются для простых задач. Скоро вы поймете почему". То есть, госпожа Марта рискует стать противником или даже и гробовщиком НАБУ? Худшей пощечины нашим антикоррупционерам нечего было и ждать. А в случае, если откажется и Кастресана, вопрос избрания аудитора от парламента снова зайдет в тупик. Причем обвинить власть в затягивании аудита уже не удастся.

С другой стороны - нет аудита, то и Сытник спокойнее будет спать. Да, ему нужна политическая легитимизация через подтверждение успехов НАБУ от независимых ревизоров, но, в конце концов, без такой ревизии не будет ставиться вопрос о его досрочном освобождении. Поэтому рассказы о уж слишком большой заинтересованности Антикоррупционного бюро в аудите - это политическая технология.

В соцсетях хватает шокированных новой работой Борщ, мол, как так можно, ее же подозревают в коррупции. Впрочем, адвокатирование такой фигуры, как Онищенко, стремительно вводит американку в украинский политический дискурс. Не исключено, что этот нюанс и был одним из факторов при выборе ею клиента. До этого Борщ приезжала в Украину с лекциями, теперь сможет появляться на телеканалах в статусе защитницы Онищенко. А, учитывая ее неплохое знание реалий украинской коррумпированной политики по делу Лазаренко, можно прогнозировать, что Борщ имеет шансы стать популярным спикером на отечественных телеканалах.

Единственное, о чем должна всегда помнить госпожа Марта, так это о последствиях работы с украинскими политиками для политтехнолога Пола Манафорта. Он влип в громкий скандал, который существенно подорвал его репутацию. А человек, которого подозревают в коррупции, который сбежал из своей страны, это не только богатый и интересный для собственного позиционирования клиент, а проблема. Ведь средствами, которые адвокат получает от такого клиента, потенциально могут заинтересоваться антикоррупционные органы. Американские.

Что же касается перспектив стать значительной медиа-фигурой в Украине, то, не исключено, что Онищенко ангажированием Борщ просто задал моду нашим олигархам, которые теперь будут брать себе в защитники американцев, немцев, французов. Чтобы быть в тренде.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес