Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Хунвейбины Билецкого предложат Украине новые стандарты демократии

16:57 08.02.2018 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО/ Деловая столица

Спортивные юноши в специфическом камуфляже все больше становятся похожими на печально известных хунвейбинов времен китайской культурной революции и уже стали фактором политики, правда, только региональной. Но это лишь пока.

На этой неделе в провинциальных Черкассах произошло событие, на которое не слишком обратили внимание не только интересующиеся новостями обыватели, но и, что куда более важно, обитатели столичной улицы Банковой и соседних кварталов.

Затянувшийся конфликт между мэром города, представителем "Батьківщини" Анатолием Бондаренко, и горсоветом, где у тимошенковца и близко не было большинства, достаточно неожиданно разрешился в пользу градоначальника. Новое большинство слепили из депутатов от "Батьківщини", "Свободы", "Самопомочі" и фракции "Черкащани", состоящей преимущественно из людей, связанных с олигархом Дмитрием Фирташем.

Однако катализатором, позволившим объединить эту достаточно разношерстную публику, стал "Национальный корпус" Андрея Билецкого и, что самое главное, недавно созданные Нацдружины. Представители последних при полном параде - в фирменном камуфляже и балаклавах - явились на сессию горсовета, стали между депутатских рядов, чтобы своим мужественным видом мотивировать народных избранников голосовать за бюджет, нового секретаря горсовета и другие полезные мэру ништяки.

В данном случае любопытен не союз Тимошенко с вариацией "Оппоблока" в виде "Черкащан" (старая история с ПРиБЮТ еще в памяти украинцев) и не союз со "Свободой" (синхронность голосований или неголосований представителей этих политсил заметна и в Верховной Раде), куда любопытней поддержка "Батьківщини" Национальными дружинами Билецкого, за спиной которого маячит глава МВД Арсен Аваков. Собственно, Арсен Борисович всегда держался несколько особняком, и в "Народном фронте" играл в том числе в свою политическую игру. Так что Черкасские события могут оказаться неким прологом более глобальной деятельности министра внутренних дел.

Что же касается молодых "дружинников", то на их роль в черкасских событиях можно было бы обратить куда большее внимание. Ведь они, по сути, сыграли роль коллективного революционного матроса Железняка и обозначили не просто претензию на влияние на законно избранные органы власти, но и на прямое руководство. Общественность, разумеется, имеет право и должна контролировать депутатов всех уровней, но очень трудно назвать общественностью мускулистых парней в камуфляже и со скрытыми лицами. Однако похоже, что провинциальных "хунвейбинов" центральная власть пока просто не хочет замечать, делая вид, что их нет и все под контролем.

Примечательно, что через пару дней после черкасских событий Билецкий на одном из телеканалов поделился планами принимать в "дружинники" 14-летних подростков. Дескать, закон позволяет становиться членами общественных организаций, каковой де-юре являются "дружины", а потому никаких законодательных препятствий для участия подростков нет. В уличных акциях Билецкий, конечно же, пообещал детей не задействовать, но в искренность такого обещания почему-то не верится. Подросток, если присмотреться, - это идеальный инструмент для уличной "политики". Во-первых, в силу возрастных особенностей дети такого возраста склонны к радикальному героическому патриотизму. Во-вторых, они достаточно уже зрелые физически, чтобы представлять реальную угрозу, но недостаточно интеллектуально, чтобы трезво оценивать реальные последствия своего героизма. В-третьих, подростками очень удобно прикрываться более старшим и циничным товарищам по борьбе, ведь 14-летний мальчик еще не вполне юридически дееспособен, а потому ему "по малолетству" вполне может сойти с рук то, за что совершеннолетнему "патриоту" будет гарантирована тюрьма.

Таким образом, может оказаться, что в самое ближайшее время малолетние дружинники с "пламенными революционными сердцами" будут не только бродить по улицам украинских городов, "обеспечивая правопорядок", но и входить в те двери, к которым их подведут мудрые партийные вожди. А это могут оказаться и бизнес-организации, и органы государственной власти. Собственно, "дружинники" уже отметились участием в сомнительных строительных разборках. И если сейчас не вернуть ситуацию в законное русло, то последствия такого полукриминального "наведения порядка" могут оказаться не такими эстетически привлекательными, как бравурные марши патриотических юношей.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес