Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 23:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Донецкое направление: Какие села в серой зоне могут быть нашими
10:22 07.02.2018 |

"Ползучее наступление" украинской армии дает свои результаты уже не только в виде захваченных километров полей, но и в виде освобожденных населенных пунктов.
В свете активной деоккупации поселков в так называемой "буферной зоне" (она же "серая зона") украинской армией, Depo.ua решил проанализировать, какие населенные пункты до сих пор остаются номинально "ничейными" и поэтому могут вернуться в Украину в ближайшее время.
Сегодня мы рассмотрим ту часть линии разграничения, которая примыкает к так называемой "Донецкой народной республике". Напомним, что здесь Вооруженными силами Украины недавно были освобождены села Травневое и Гладосово на север от Горловки, а также Верхнеторецкое между Горловкой и Ясиноватой.
Доломитное
После освобождения Новолуганского в 2016-м году, а также Травневого и Гладосово в 2017-м, на северной окраине Горловки остались только два населенных пункта, которые до сих пор контролируются одновременно и украинской армией, и террористами "ДНР". Один из них - село Доломитное. Если быть совсем точным, то северная часть села находится под контролем ВСУ, а южная - банд "ДНР".
Мы уже писали как-то, что после последних побед украинской армии в этом районе Доломитное оказалось зажатым между позициями ВСУ в Травневом и Новолуганском. Это делает его очень удобной целью для дальнейшей деоккупации.
Особенность этого села в том, что оно расположено на возвышении и, по сути, является господствующей высотой в северном пригороде Горловки. Его высота составляет 243 метра над уровнем моря, тогда как соседние населенные пункты находятся заметно ниже: Травневое - 189 метров, Новолуганское - 205 метров, Гольмовский - 203 метра. Что касается самой Горловки, то перепады высот в черте города составляют 215 - 316 метров над уровнем моря.
Кроме этого, на юг от Доломитного находится стратегическая высота 281.9 метров над уровнем моря, не говоря уже о том, что именно из Доломитного начинается дорога, которая в обход Гольмовского ведет к центру Горловки - фактически в тыл боевикам. И потеряв этот плацдарм, боевики вынуждены будут растягивать собственную линию обороны города и без того малочисленными силами.
Однако здесь не все так просто: в декабре 2017-го года была информация, что ВСУ пытались штурмовать Доломитное, но неудачно. Тем не менее есть все основания предполагать, что рано или поздно над этим населенным пунктом будет реять украинский флаг.
Зайцево
Вторым населенным пунктом на так называемом Горловском периметре является поселок городского типа Зайцево. По состоянию на сегодня Зайцево разделено на две части: северная его часть (районы Бахмутка и Бондаревка) находится под контролем Украины, а южные, которые примыкают непосредственно к жилой застройке Горловки, - под контролем "ДНР". Посередине между ними обустроен блокпост - КПВВ "Зайцево", через который в конце декабря проходил обмен украинских заложников на пророссийских террористов "Л-ДНР".
Важность этого населенного пункта очевидна - как и в случае с Доломитным, это еще один плацдарм для наступления на Горловку. Установив свой контроль над всем пгт, украинская армия сможет нанести удар по террористам еще с одного направления, что приведет к еще более плотному полуокружению временно оккупированного города нашими войсками.
Не говоря уже о том, что освобождая жилые районы Зайцево, ВСУ смогут "потренироваться" перед более глобальной целью - освобождением Горловки.
Пивденное (экс-Ленинское)
Это поселок городского типа, до декоммунизации называвшийся Ленинское, расположенный в 54 км от Донецка, а также вплотную примыкающий к Горловке с запада. Линия разграничения, которая проходит через поселок, делит его на две части: западную, подконтрольную ВСУ, и восточную, которую контролируют банды "ДНР".
Как и в случае предыдущих двух поселков, освобождение Пивденного усилит позиции ВСУ в контексте наступления на Горловку, а также отодвинет линию фронта (а с ней и вероятность обстрелов) немного на восток.
Новоласпа - Белая Каменка
Эти села хоть и не находятся в так называемой "буферной зоне", а полностью подконтрольны террористам "ДНР", однако они являются заложниками собственного географического положения и установленной в этом районе линии разграничения, поэтому могут считаться исключениями.
Как известно, после "Минска-2" украинские войска и пророссийские террористические отряды построили линию обороны с максимальным использованием рельефа местности. На юге Донецкой области, от Павлополя до Гранитного, линия прошла по реке Кальмиус. А вот начиная от Гранитного и дальше на север линия фронта отклоняется на запад от реки, что делает подконтрольные террористам села Новоласпа и Белая Каменка уязвимыми со стороны Вооруженных сил Украины.
Ситуация улучшается для нас и усложняется для боевиков еще и тем, что украинская армия контролирует доминирующую в этом районе высоту 209.6 рядом с Новоласпой, отбитую у рашистов 10 августа 2015-го года в результате блестящей спецоперации 72-й ОМБр, 41-го ОМПБ и ДУК ПС. Собственно, тогда украинцы полностью выбили террористов из обоих сел, но геополитическая ситуация не позволяла оставить их под своим контролем - пришлось оставить занятые деревни, ограничившись только высотой и опорными пунктами в поле, улучшив тем самым свое стратегическое положение.
Сейчас, как мы знаем, ситуация несколько изменилась, и ВСУ вполне могут себе позволить не покидать занятые в результате тех или иных спецопераций населенные пункты, а даже наоборот - устанавливать в них военно-гражданские администрации. Тем более, что сейчас освободить эти два села будет проще, чем в 2015-м году, в связи с тем, что стартовые позиции нашей армии значительно лучше.
Пикузы (экс-Коминтерново)
Село Пикузы находится в так называемой "буферной зоне", что в некоторой степени "роднит" его с уже освобожденными Травневым, Гладосово, Верхнеторецким, Катериновкой, Новоалександровкой и... Бердянским и Широкино (до недавнего времени они принадлежали к так называемой "серой зоне", пока 3 ноября 2017-го года указом президента Украины тут не были образованы военно-гражданские администрации).
Однако выбить террористов из Пикуз не так просто, как кажется на первый взгляд. По крайней мере, ВСУ в течение 2017-го года делали не одну попытку в этом направлении, но успехов так и не достигли.
* * *
Кроме этого на Донецком направлении (в широкой его трактовке) есть целый ряд населенных пунктов, по западных окрестностях которых проходит линия разграничения: Гольмовский, Широкая Балка, Ставки, Васильевка, Спартак, Старомихайловка, Александровка, Еленовка, Ясное, Докучаевск, Старомарьевка, Николаевка, Таврическое, Набережное и т. д. Однако, так исторически сложилось, что они не относятся к "серой зоне", а полностью подчиняются самопровозглашенной "ДНР". О них можно будет поговорить как-нибудь отдельно. Ведь тенденция наметилась такая, что пока существует "серая зона" с "ничейными" селами, ожидать от ВСУ освобождения "чужих" населенных пунктов не приходится.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС