Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сколько Злочевскому стоило отбелиться на Западе и в Украине

16:45 02.02.2018 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

За старые грехи Николай Злочевский заплатил в госбюджет Украины 180 млн грн. Но все равно есть то, чего отмыть нельзя.

На днях стало известно, что в Украину вернулся экс-министр Януковича Николай Злочевский. Позже появилась информация о том, что он лишь ненадолго приезжал в Киев, но затем снова уехал за границу. Злочевского не назовешь слишком известной фигурой, многие вообще не помнят, кто он такой. Однако его появление в Киеве вызвало немало шума. Поэтому стоит напомнить основные вехи его политической и бизнес-биографии.

Николай Злочевский родился в Киеве в 1966 г. В высший эшелон политики и бизнеса пробился в 2002 г. Тогда он стал народным депутатом Украины по списку СДПУ(о) Медведчука и основал компанию Burisma, которая со временем стала крупнейшей частной газодобывающей компанией Украины.

Поначалу Burisma вела разведку и добычу углеводородов в рамках совместных соглашений с госпредприятиями. Но чтобы развивался газовый бизнес, желательны собственные лицензии. В декабре 2003 г. Злочевский возглавил вновь созданный Госкомитет природных ресурсов, который впервые в истории Украины провел аукционы по продаже специальных разрешений (лицензий) на право пользования недрами. В число счастливых победителей, конечно, попала и Burisma.

Но затем пришла оранжевая революция, и в феврале 2005 г. Злочевский был уволен с должности. В 2006 и 2007 гг. был избран в парламент, оба раза - по списку Партии регионов.

После победы Януковича Злочевский в марте 2010 г. был назначен на должность главы Госкомитета материального резерва, а в июле стал министром охраны окружающей природной среды, с декабря 2010 г. - министр экологии и природных ресурсов.

В апреле 2012 г. Янукович уволил Злочевского и назначил вместо него человека из своего ближайшего окружения - Эдуарда Ставицкого. Впрочем, Янукович не изгнал Злочевского из своей команды, а дал ему маловлиятельный пост заместителя секретаря СНБО, на котором тот и просидел до февраля 2014 г., пока не был уволен указом Турчинова.

К тому времени Burisma Group превратилась в единственный в Украине вертикально интегрированный холдинг, осуществляющий разведку, добычу и продажу углеводородов. Сейчас Burisma Group, по ее собственным данным, имеет 35 лицензий на добычу углеводородов в нефтегазоносных областях Украины, доля компании среди частных газодобытчиков достигла 30% по объемам производства. Группа владеет также активами в Италии и Казахстане. Штаб-квартира Burisma Group расположена в Лимассоле на Кипре.

Еще в 2013 г. Злочевский сконцентрировался на отбеливании своей компании. В частности, он пригласил независимых директоров. В мае 2013 г. совет директоров Burisma Group возглавил Алан Аптер, имеющий 27-летний опыт инвестиционно-банковской деятельности, в т.ч. на руководящих постах в Merrill Lynch, Renaissance Capital, Troika Dialog и Morgan Stanley. В январе 2014 г., когда в Украине нарастали революционные события, членом совета директоров компании стал экс-президент Польши Александр Квасьневский, а 18 апреля того же года, уже после победы революции, - юрист американской юридической фирмы Boies, Schiller & Flexner LLP Хантер Байден, второй сын тогдашнего вице-президента США Джозефа Байдена. Хантер Байден сообщил, что он будет "консультировать компанию по вопросам прозрачности, корпоративного управления и ответственности, международной экспансии и других приоритетов". К слову, первый визит Джозефа Байдена в Киев после революции состоялся 22 апреля 2014 г.

Хантер Байден стал членом совета директоров Burisma Group как раз после того, как у Злочевского возникли крупные юридические проблемы на Западе. В частности, 14 апреля 2014 г. на счетах двух компаний, контролируемых Злочевским, в лондонском отделении французского банка BNP Paribas были заморожены $23 млн. Сумма, может, и небольшая, но проблема была не в ней, а в подозрениях, выдвинутых в адрес Злочевского. Британский Serious Fraud Office, занимающийся расследованием случаев серьезного мошенничества, утверждал в суде, что есть основания считать, что Злочевский "занимался криминальной деятельностью в Украине, и средства на счете в BNP были доходами от этой криминальной деятельности". По мнению британского следователя, пребывание Злочевского на посту министра экологии и природных ресурсов и владение компанией Burisma было "прямым конфликтом интересов". В 2010-2011 гг. Burisma, по ее собственным данным, получила девять лицензий на разведку и добычу в Украине, что позволило ей в 2013 г. увеличить добычу в пять раз по сравнению с 2010-м.

Неизвестно, помог ли Хантер Байден решить юридические проблемы Злочевского, но они рассосались. В январе 2015 г. судья британского суда закрыл дело ввиду отсутствия доказательств и разблокировал перевод $23 млн с BNP Paribas на Кипр.

2 июня 2016 г. компания Burisma, князь Монако Альбер II и Фонд Александра Квасьневского Amicus Europae выступили соорганизаторами форума по энергетической безопасности Energy Security for the Future, проведенного в Монте-Карло (кстати, Злоческий там, в Монако, и живет). После этого задачу отбеливания на Западе можно было считать практически решенной.

Правда, вскоре поменялась власть в США. Но Злочевский быстро подстраховался и с этой стороны. В феврале 2017 г. в состав совета директоров Burisma Group вошел бывший руководитель Антитеррористического центра ЦРУ (1999-2002 гг.) и посол по особым поручениям по борьбе с терроризмом (2002-2004 гг.) Джозеф Кофер Блэк, близкий к республиканцам. По его собственным словам, его задача - консультировать группу в отношении практик и протоколов безопасности, наиболее эффективных методов защиты, а также программ для предотвращения рисков информационных атак. Стоит отметить, что администрация Дональда Трампа рассматривала кандидатуру Кофера Блэка на пост директора ЦРУ.

Параллельно Злочевский решал свои проблемы в Украине. Генпрокуратура вела против него два дела. Одно касалось неуплаты налогов его компаниями. Соответствующая статья Уголовного кодекса декриминализована, то есть можно избежать уголовной ответственности в случае полного возмещения ущерба, нанесенного государству. Это дело было закрыто Генпрокуратурой в ноябре 2016 г. после уплаты Злочевским налогов и штрафов на сумму 180 млн грн.

Другое дело, более опасное для Злочевского, в декабре 2015 г. забрало НАБУ. Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что это было его решение. В этом уголовном производстве расследовалось злоупотребление служебными лицами Министерства экологии и природных ресурсов своим служебным положением при выдаче лицензий на пользование недрами, в т.ч. в пользу предприятий группы Burisma. Однако в августе 2017 г. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) закрыла это уголовное производство, поскольку НАБУ ничего доказать не смогло. Перед этим Высший административный суд Украины отказал САП в отмене лицензий на добычу газа, выданных фирмам Злочевского.

Потихоньку Злочевский отбеливается и на политическом уровне. 2 июня 2017 г. в Монте-Карло состоялся второй форум Energy Security for the Future, и в нем приняла участие украинская официальная делегация: вице-премьер Владимир Кистион, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, заместитель министра энергетики и угольной промышленности по вопросам европейской интеграции Наталия Бойко.

Поэтому кратковременный приезд Злочевского в Киеве - это в общем-то никакая не сенсация. Ни на Западе, ни в Украине официальных претензий к нему нет. Он прекрасно себя чувствует в Монако и на Кипре, теперь вот и в Киев наведался. Да, он немало потратился на респектабельность, и 180 млн грн, уплаченных в украинский бюджет, - наверняка лишь малая часть его расходов на эти цели, если представить, во сколько должны обходиться услуги Алана Аптера, Александра Квасьневского, Хантера Байдена, Кофера Блэка, а также сколько стоили выигранные суды.

Но все равно есть то, чего отмыть нельзя. И украинцы это чувствуют, как бы Злочевскому ни хотелось обратного.

Ну и, конечно, есть вопросы к НАБУ. Генпрокуратура по крайней мере выдавила из Злочевского компенсацию в госказну, а НАБУ попросту провалило дело.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес