Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дебандеризация Польши: Что означает для Украины решение польских популистов

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Правящая партия PiS Ярослава Качиньского ищет варианты, как смягчить противоречия с Украиной, не потеряв лицо перед своим избирателем, накрученным правым популизмом.

Сейм Польши поддержал закон об уголовной ответственности за "бандеровскую идеологию". Закон вводит штраф или тюремное заключение сроком до 3 лет за "отрицание преступлений украинских националистов". Впрочем, нам нужно кое-что понять перед тем, как реагировать на это решение.

Первое - инициатором закона стала националистическая партия Kukiz'15, лидером которой является панк-музыкант Павел Кукиз. Антибандеровский законопроект она представила более года назад и впервые в повестку дня депутатского корпуса он попал в ноябре, однако, как отмечали источники, документ отсрочили, чтобы не вносить дополнительную напряженность в отношения Киева и Варшавы накануне визита президента Польши Анджея Дуды в Украину. Сегодняшнюю же поддержку неоднозначного закона депутаты PiS, скорее всего, приурочили к форуму в Давосе, где принимают участие Дуда и Порошенко. Возможно, запрет бандеровской идеологии должен был стать каким-то весомым аргументом при общении польского президента с нашим, неизвестно. Но ничего, кроме неприятного осадка, это откровенно антиукраинское решение не оставило.

Второе - антибандеровская норма рассчитана на внутренне польскую аудиторию. Это так же, если бы у нас запретили даже упоминать о Пилсудском. Но украинский парламент, несмотря на призывы горячих голов, не будет делать ложных шагов в ответ. Что касается громких заявлений отдельных наших политиков и экспертов, то это нормальная реакция. Пусть лучше пар выпускается в телеэфирах, чем полякам, из-за пещерного невежества их политиков, будут бить морды на улицах наших городов.

Третье - правящая партия PiS вдохновляется своим высоким рейтингом, который удерживается, в том числе, и благодаря антиукраинской риторике. Однако Польша становится все более далекой от тех ценностей, придерживаться которых обещала при интеграции в экономические структуры и структуры безопасности Запада. Пока что за правый уклонизм ее жестко не наказывают, оставляя Качиньскому и компании возможность лавировать между партийной идеологией и здравым смыслом. Сегодня в Сейме победила идеология, но Варшава ни на шаг не отступила от поддержки Украины в войне с Россией, так и в наших намерениях глубже интегрироваться в ЕС. Несмотря на определенные решения, вызванные последствиями исторического потстравматизма, мы остаемся союзниками.

Четвертое - польская власть получала и продолжает получать достаточно мощные сигналы из Вашингтона и Брюсселя, что весь этот антиукраинский цирк надо сворачивать, потому что он слишком далеко зашел и вредит имиджу новой правительственной команды. Если к Кукизу и его партии вопросов не возникает - это они инициировали сооружение стены на границе с Украиной для борьбы с украинскими мигрантами - то новый польский премьер Матеуш Моравецкий пока что имеет среди партнеров Польши имидж адекватного политика. Хотя сегодня во время экономического форума в Давосе он уже успел напомнить о том, что в Украине война из-за которой в Польшу прибывает большое количество людей из Донбасса. И они, мол, "бездомные люди".

После изменения ключевых позиций в правительстве, в частности, отставки украинофоба с МИД Витольда Ващиковского, казалось, Качиньский правильно расшифровал сигналы от сильных мира сего. Игрища вокруг украинских "беженцев", которым Польша прикрывает свое нежелание пускать мигрантов из Африки и Азии, продолжаются, однако откровенных выпадов в нашу сторону от чиновников пока нет. Что касается закона о дебандеризации, то, не исключено, что это такой себе вариант громко "закрыть" украинскую тему с выгодой для партийного рейтинга.

И, последнее - еще раз подчеркнем: решение Сейма рассчитано на польскую аудиторию, а то, что его сразу же подхватила российская пропаганда и феэсбешная агентура в наших СМИ, так это ожидаемо. Что оно значит для украинцев? Во-первых, не нужно возбуждаться написанным на заборе. Приняли, ну и приняли, будет что отменять преемникам Дуды и Качиньского. Во-вторых, темпы колонизации украинцами Польши очень высоки, а значит, нашим необходимо создавать там общественные организации и не бояться входить в польскую политику. Другими народами выработано много методов борьбы с шовинистическим аборигенами, надо брать и перенимать. В конце концов, индейцам тоже не слишком нравилась колонизация, но кому из европейцев это было интересно. В-третьих, пусть себе дебандеризируют Польшу, когда считают, что там много бандеровщины. Наверное не ошибемся, если скажем: благодаря националистам из Сейма среди украинцев бандеровцев точно стало больше.

Ключові теги: Польща
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес