Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Труханова встряхнуло: Одесских депутатов допрашивают, мэр прячется, а сессию переносят

22:09 25.01.2018 |

Політика

 Олеся Калайтович / Depo.ua

Кое-кто уже поставил жирный крест на дальнейшей судьбе Геннадия Труханова в качестве мэра города, и такие слухи имеют под собой определенную почву.

Одесса почти месяц живет и работает без городского главы, что порождает все более и более обоснованные слухи о том, что у Геннадия Труханова серьезные проблемы. По крайней мере, последние события свидетельствуют именно об этом: в городе физически нет трех вице-мэров - Светланы Бедреги, Андрея Котляра, Павла Вугельмана, а также главы департамента коммунальной собственности. Собственно, заседание комиссии по коммунальной собственности уже несколько раз переносилось, а сам мэр Труханов неожиданно продлил и без того длинный отпуск, после чего отправился в командировку, минуя Одессу. Что происходит в городской власти выясняло Depo.Одесса.

Уставший Труханов

Городской глава Геннадий Труханов - не из тех политиков, кто любит долго отдыхать. Ранее он неоднократно брал отпуска, но, конечно, на срок не более 3-4 дней. Когда же 26 декабря прошлого года городской глава решил "выпасть из обоймы" до 18 января, стало понятно, что в трухановском "королевстве" "Доверяй делам" что-то неладно.

Подозрительной была не только продолжительность отпуска, но и его время - новогодне-рождественские праздники, в которых мэр традиционно принимает участие. И если Новый год - это светский праздник, то Рождество и Крещение - религиозные, а в этом вопросе Геннадий Труханов очень принципиален. Раньше он ежегодно принимал участие в крещенских купаниях и рождественских церковных службах, что очень тщательно освещалось в подконтрольных ему СМИ и на страницах в соцсетях. Однако этот год начался без традиционных январских селфи.

 B январе прошлого Труханов хвастался на своих страницах в соцсетях обнаженным торсом на Крещение

Фото: Facebook/Геннадий Труханов

И вот тебе: мэра нет. Причем как физически, так и виртуально. Личная страница городского главы в соцсети Facebook с 31 декабря прошлого года по 6 января текущего не обновлялась. Накануне Рождества в соцсети и на официальном сайте Одесского горсовета от Труханова появилось поздравление с праздником, но потом опять - тишина на две недели, и лишь 20 января у мэра сообщили, что горсовет окажет помощь правоохранителям, пострадавшим 19 января, во время стрельбы на Новосельского, а также семье погибшего полицейского Сергея Пригарина.

Стоит отметить, что после окончания срока отпуска мэр на работу не вышел, а на сайте горсовета появилось уведомление о продлении отпуска еще на несколько дней. Однако по его окончанию Труханов в мэрии опять таки не появился, а отправился в командировку в Грецию, прихватив с собой некоторых заместителей. После этого на сайте горсовета и на странице Труханова в Fаcebook начали появляться фотографии, иллюстрирующие его визит в Грецию.

 В Греции Труханов посетил первый в Европе Парк экологического воспитания и выгодной утилизации

Фото: Facebook/Геннадий Труханов

Вообще для Труханова, который всегда весьма ощутимо присутствует в СМИ, это информационный вакуум, который, похоже, возник не от хорошей жизни.

Подешевевшая "евромэрия"

Факты, как говорится, - вещь упрямая, и они красноречиво свидетельствуют: отпуск мэра странным образом совпал с резким повышением внимания НАБУ и СБУ к делам одесской мэрии. Так, еще 12 декабря 2017 года бюро заявило о вручении подозрения депутату Одесского областного совета, который якобы пытался дать взятку в $500 000 детективу НАБУ за снятие ареста с денежных средств фирмы, к которой он имеет отношение, также детективов заинтересовали 185 миллионов гривен, которые мэрия заплатила за админкомплекс бывшего завода "Краян", куда постепенно переезжают большинство департаментов и управлений городского совета. По мнению правоохранителей, цена за старое админздание далеко не рыночная, речь идет о коррупционной схеме завладения деньгами общины. Депутатом оказался член фракции "БПП" в облсовете - Олег Бабенко, который сначала опроверг любые обвинения, а затем, по некоторым данным, сбежал от спецназа в Киеве.


Через некоторое время Бабенко на своей странице в Facebook заявил о готовности сотрудничать с "органами".

Позже появилась информация, что депутат таки ходил 19 января на допрос в Генпрокуратуру.

 Олег Бабенко оказался в центре коррупционного скандала

Фото: Facebook/Олег Бабенко

А НАБУ продолжило начатое ранее уголовное производство по покупке здания "европейской мэрии", которое с многочисленными тендерами на ремонт и оборудованием уже стоило одесситам примерно полмиллиарда гривен. И, похоже, усилия НАБУ не были напрасными: несколько дней назад появилась удивительная информация, согласно которой продавец "Краяна" готов вернуть городу большую часть полученных средств, а именно 95 миллионов гривен, таким образом, снизив цену продажи админздания до 90 миллионов. Якобы компания уже пыталась вернуть мэрии деньги, но там не хотят их принимать.

В распоряжение Depo.Одесса попали документы, в которых говорится об изменении условий продажи административного здания.

Труханова встряхнуло: Одесских депутатов допрашивают, мэр прячется, а сессию переносят

 

Труханова встряхнуло: Одесских депутатов допрашивают, мэр прячется, а сессию переносят

 

Труханова встряхнуло: Одесских депутатов допрашивают, мэр прячется, а сессию переносят

 

Труханова встряхнуло: Одесских депутатов допрашивают, мэр прячется, а сессию переносят

 

По другой информации, городской совет должен собраться на внеочередное заседание 9 января, но не смог это сделать из-за отсутствия большого количества депутатов. Потом вопрос решили включить в повестку дня очередной сессии, запланированной на 31 января. Однако по последним, причем официальным, данным, сессионное заседание перенесли из-за отсутствия кворума на 16 февраля.

Ситуация просто сенсационная, если вспомнить, что в нынешнем составе депутатский корпус посещает сессии очень дисциплинированно - тех, кто не ходит, нет, прогулы носят ситуативный характер. И вот неожиданность - нет кворума. Все это может говорить о том, что позиции мэра чрезвычайно шатки, и он не рискует выйти на такое публичное мероприятие, не имея уверенности в своих позициях.

Допросы "доверчивых"

Тот факт, что за Труханова хорошенько взялись, подтверждает и подключение к "бомбардировке" СБУ. Сначала "чекисты" рассказали о деле, которое касается сразу трех компаний, входящих в орбиту влияния мэра и занимающихся ремонтом дорог. Оперативники выяснили, что во время государственных закупок собственники и топ-менеджмент компаний "Дорлидер", "Дорсервис" и "Пивденьдортех" шли на сговор с организаторами для получения контрактов. Как сообщает пресс-служба СБУ в Одесской области, дельцы также применяли схемы по уклонению от уплаты налогов, завышению стоимости своих работ и использованных материалов. Общая сумма присвоенных только за два года средств - более ста миллионов гривен. Суд уже доказал, что предприниматели уклонялись от уплаты налогов в размере пяти миллионов гривен. "По выводам экспертов, некачественное выполнение подрядчиками дорожных работ повлияло на безопасность транспортной инфраструктуры страны и привело к многомиллионным убыткам бюджетов различных уровней", - говорится в сообщении. Компании были оштрафованы на 37 миллионов гривен и отлучены от участия в конкурсах на три года.

Кроме того, работники СБУ вызвали на допрос одного из близких к Труханову депутатов - Юрия Шумахера. Его, как члена бюджетной комиссии, допросили на предмет незаконной помощи от городского совета Спасо-Преображенскому собору УПЦ МП. Вряд ли это будет иметь какие-то правовые последствия для мэра и его окружения, но предупреждение очевидное.

По данным источников, все это время Геннадий Труханов и его союзники ведут переговоры с Администрацией президента и пытаются уговорить власти дать отмашку силовикам. "Есть большие шансы на то, что мэр в очередной раз договорится, но из этого поединка он выйдет значительно ослабленным как экономически, так и политически. Скорее всего, он пойдет на серьезные компромиссы и уступки, уменьшит очевидные проявления коррупции, а правоохранители получат с Банковой приказ затормозить", - считает источник Depo.Одесса в мэрии.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес