Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 15:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Волшебник Изумрудного города. Как Саакашвили превращается в великого Гудвина
19:07 23.01.2018 |

И без того щедрый на популизм и демагогию Михеил Саакашвили в последнее время не брезгует риторическими приемами великих комбинаторов и чревовещателей из цирка-шапито.
Речь идет об очередном грандиозном прожекте Михеила Николозовича по переносе столицы Украины из Киева в чисто поле - в самый что ни на есть географический центр Украины. Куда-то в окрестности райцентра Шпола на Черкасчине. Своими живописаниями будущего города-сада Саакашвили поделился в документальном фильме, посвященному политической агитации за свою скромную персону.
В новой столице, обещает Саакашвили, будет огромный Майдан (видимо, для вечной революции), а вокруг сплошь прозрачные административные здания, в которых будут сидеть исключительно честные, патриотичные и молодые чиновники, назначенные без взяток и кумовства через конкурсную процедуру. Жить эти честные бюрократические труженики будут тут же, недалеко, в специально построенных государственных квартирах, и только во время исполнения священного долга по служению Родине на бюрократической ниве. Глубоко под землей будет расположен мозг всей страны - некий Мультимедийный центр (почему именно мультимедийный, а не аналитический, например?), где специально собранные мудрецы будут принимать самые важные решения.
Ну а для того чтобы простые люди могли вдоволь майданить под прозрачными стенами новой столицы, давая новым и честным чиновникам свои пролетарские наказы, к Шполе протянут сверхскоростные железнодорожные ветки и автобаны, чтобы из любого конца Украины можно было доехать максимум за четыре часа. А что? Удобно ведь, как-никак плюс-минус географический центр страны.
Чем не прелесть? Не новая столица, а настоящий Изумрудный город во главе с великим мудрым Гудвином - место, где сбываются мечты и исполняются желания. Ну а Киев благодаря постройке новой столицы навсегда избавится и от пресловутых "барыг и дармоедов", и от транспортных коллапсов, а в старых "совковых зданиях" центра нынешней столицы будут "гостиницы, рестораны, музеи" и прочая приятная киевлянам инфраструктура. Ну а чтобы вся вышеописанная сказка стала былью, нужно всего ничего - заменить "власть барыг" на власть Саакашвили. Как уже ранее отмечал Михеил Николозович, его скромным амбициям вполне будет соответствовать должность премьер-министра, ну а красивый и удобный офис в центре страны только поможет вершить великие реформы и исполнять желания.
Собственно, то, что политики торгуют не только собой, но и своими мечтами, - вещь вполне обыденная. Другое дело, что к таким мечтам должен прилагаться какой-никакой план их реализации, желательно поэтапный и реалистичный. Ну а все остальные мечты, вроде построения общества всеобщего счастья, могут прилагаться исключительно в качестве далекого морального ориентира, о котором невозможно, да и ни к чему, вести предметный разговор. В нашем же случае мы имеем дело с классической "разводкой лохов", красочно описанной в советской полузапрещенной классике. Остап Ибрагомович, помнится, с не меньшей, нежели у Михеила Николозовича, экспрессией живописал мировую столицу шахмат Нью-Васюки, что позволило ему в очередной раз осуществить относительно законный отъем денежных знаков у доверчивых провинциальных граждан. А полузапрещенными романы Ильфа и Петрова стали в том числе потому, что слишком уж методы Остапа Ибрагимовича напоминали методы советской власти. И история с Нью-Васюками до боли похожа на советские агитки о "городе-саде" и яблонях, которые очень скоро будут цвести на Марсе.
То же самое получается и с Саакашвили. Позиционируя себя как единственного человека, способного вывести Украину из пресловутого совка, он пользуется совершенно совковыми приемами, выдавая фантастические мечтания за скорую реальность. Почему план возведения новой стеклянной столицы - это мечта, не имеющая ничего общего с реальностью, надеюсь, лишний раз объяснять не требуется, хотя бы просто потому, что нам куда важнее прямо сейчас запустить нормальный пассажирский поезд Киев-Мариуполь или построить нормальную автотрассу Киев-Сумы.
Хотя, если отвлечься от реальности, то идея переноса столицы из перегруженного мегаполиса куда-нибудь в специально оборудованное место - достаточно здравая и некоторыми странами успешно опробованная. Теми же США, например. Вот только прежде чем дискутировать на сей счет, было бы неплохо решить более насущные проблемы и добиться устойчивого экономического роста.
Так что стеклянный город из воображения Саакашвили - это не Вашингтон, не Канберра и даже не Астана. Это сказочный Изумрудный город в Волшебной стране или, если хотите, в стране Оз. Разница между оригиналом сказки от американца Баума и подделкой русского Волкова не принципиальна. Однако эта литературная аналогия отлично иллюстрирует прожект Михеила Николозовича.
Сказочный Изумрудный город, как известно, оказался городом Бижутерным, сделанным почти сплошь из дешевого стекла. А для лицезрения красот великого города нужны были принудительно надеваемые на горожан зеленые очки (в нашем случае розовые подходят больше). А хозяин Изумрудного города - великий и грозный волшебник Оз (он же великий и ужасный Гудвин) на поверку оказался обычным фокусником, мошенником и аферистом, ловко выдававшим себя за властителя судеб людских с помощью нехитрых цирковых приемов. К тому же Гудвин-Оз, как бы ни неприятна не показалась Михеилу Николозовичу эта аналогия, еще и самый что ни на есть натуральный гастролер, которого занесло в чужую страну непонятно откуда взявшимся ветром. Вот только паспорт Волшебной страны у "великого и ужасного" никто не отбирал, да и не выдавал по большому счету. В сказочных странах как-то не принято паспорта выдавать.
Для Гудвина вся его афера с Изумрудным городом завершилась, как и требует сказочный жанр, вполне благополучно - депортацией на родину по воздуху - и сопровождалась всеобщей радостью и самого волшебника-афериста, и одураченных им граждан. В реальной истории Саакашвили последствия могут быть далеко не сказочными. Не для самого Михеила Николозовича, лично у него в любом случае все будет более-менее благополучно, а для украинских граждан, все еще склонных верить в красивые сказки и великих политических волшебников. Их ждет очередное болезненное прозрение и разочарование. А потому лучше с самого начала не очаровываться.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.