Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 21:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бой с тенью: почему ЕС проигрывает в противостоянии с офшорами
17:39 23.01.2018 |

Инициатива ЕС по борьбе с выводом капиталов в офшоры получила серьезнейший удар. И этот удар связан с неспособностью определить, кого можно считать офшором, а кого - нет.
23 января Евросоюз исключил восемь стран и территорий из списка юрисдикций, которые не сотрудничают с ЕС в налоговой сфере должным образом. Отныне Брюссель больше не считает офшорами Барбадос, Гренаду, Республику Корею, Макао, Монголию, Панаму, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты. Эти страны "перемещены в отдельную категорию юрисдикций, подлежащих пристальному мониторингу".
Конечно, сам ЕС считает такой шаг своей победой.
"Наш список уже доказал свою ценность. Юрисдикции по всему миру работали над тем, чтобы взять на себя обязательства реформировать свою политику", - сказал Владислав Горанов, министр финансов Болгарии, которая председательствует в Совете ЕС.
Но стал ли этот шаг победой? Или наоборот - ЕС доказал, что не способен к полномасштабной борьбе с офшорами?
Подготовка списка "налоговых гаваней" - проект комиссара ЕС по экономике и финансовым делам Пьера Московиси. Уже два года еврокомиссар пытается составить этот список и согласовать меры воздействия, которые ЕС сможет применять к тем юрисдикциям, которые будут внесены в его "черную" часть.
Таким образом Еврокомиссия пытается бороться с уклонением от налогообложения в крупнейших экономиках ЕС (ведь офшоры - это не только украинская проблема).
Хотя все члены ЕС вроде бы признают, что уклонение от налогов через офшоры приводит к огромному налоговому ущербу ежегодно, предыдущие попытки составить такой "черный список" были не слишком удачными. Например, в 2017 году ОЭСР готовила список офшоров для заседания Большой двадцатки.
В результате длительных исследований и обсуждений в его "черную" часть ("несоответствие международным стандартам налоговой прозрачности") вошла всего одна страна - Тринидад и Тобаго. В серую часть ("частичное соответствие") - тоже только одна - Маршалловы острова. Остальные соответствовали либо полностью, либо "большей частью".
Теперь в январе 2016 года 92 государства, в том числе такие гиганты, как США, Китай и Япония, получили от Еврокомиссии письмо, в котором их уведомляли о критериях, по которым они могут быть отнесены к "черному" или "серому" спискам офшоров ("несотрудничающих налоговых юрисдикций").
Далее, в октябре 2016, список ужался до 41 государства, которых уведомили, что они не полностью соответствуют критериям налоговой прозрачности и их могут отнести к "черному списку".
Наконец, в ноябре 2016 был сформирован первый проект "черного списка", включавший 36 государств.
В этот список наряду с Панамой и Маршалловыми островами вошли такие неочевидные кандидаты, как Армения или Сербия. Однако ни США со своим Делавэром, ни Швейцария в список не попали.
Такой предварительный список уже перессорил тяжеловесов внутри ЕС. Великобритания (которая до 2019 года остается в ЕС) долго сопротивлялась включению собственных заморских территорий, таких как Бермудские или Каймановы острова, в проект списка. В результате в серую часть они были включены только после того, как Panama Papers продемонстрировали ряд конкретных злоупотреблений с использованием этих юрисдикций.
Обсуждалось включение в список недостаточно демократической Турции, но ей повезло.
Международные организации неоднократно обвиняли функционеров ЕС в несправедливом и непрозрачном формировании списка.
Ассоциация Oxfam International опубликовала собственный "черный список", составленный, по ее утверждениям, с объективным использованием критериев, заявленных еврокомиссаром.
В этот список сразу же попали четыре члена ЕС: Ирландия, Люксембург, Нидерланды и Мальта. В аналогичном "альтернативном списке" Tax Justice Network фигурируют уже шесть европейцев: к четырем предыдущим добавились еще два - Кипр и Великобритания с ее коронными владениями.
Наконец, в декабре 2016 года был опубликован финальный вариант черного списка, в который вошли 17 юрисдикций. На первый взгляд, это была победа проофшорного лобби: в черный список не вошла ни одна из заморских территорий или коронных владений Великобритании, только три из них (Британские Виргинские Острова, Ангилья и Теркс и Кайкос) получили "последнее китайское предупреждение" и до февраля должны привести свои налоговые дела в порядок.
Среди попавших в список были откровенные аутсайдеры, которых вряд ли кто-либо в ЕС защищал: Монголия, Самоа, Намибия, Тринидад и Тобаго; но были и довольно важные игроки, такие как ОАЭ, Южная Корея, Панама и Бахрейн. Также в черном списке - американский Гуам.
Параллельно с "черным" был составлен и "серый" список, где фигурируют 47 стран. Они обязаны до конца 2018 года отреагировать на выдвинутые к ним претензии. Если этого не произойдет, через год, при очередном пересмотре списка, они перейдут в "черную" категорию.
К сожалению, начало жизни "черного списка", даже в таком сокращенном варианте стало не слишком обнадеживающим.
Уже 15 января Reuters сообщило об инициативе европейских чиновников исключить восемь важных юрисдикций из черного списка, переведя их в серый список. В конце концов, так и произошло - статус оффшоров формально потеряли как раз "интересные" юрисдикции, в том числе Южная Корея, ОАЭ и Панама.
Таким образом, последняя инициатива ЕС по борьбе с уклонением от налогов через офшорные юрисдикции получила серьезный удар.
В случае, если сокращение списка будет одобрено официально, эффективность списка окажется под вопросом.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.