Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Запрет молока и другие ужасы: правда и ложь о последствиях ассоциации с ЕС

13:51 19.01.2018 |

Новини АПК

 Анатолий Марциновский / Европейская правда

Украинцам запретят сдавать молоко на молокозаводы, а также продавать его на рынках. И якобы все это записано в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом.

В последние недели медиа переполнены подобными "страшилками". Которые, учитывая чувствительность вопроса для миллионов украинских домохозяйств, пользуются спросом и вызывают ответную реакцию.

А что же на самом деле?

Прежде всего, вопрос продажи молока из домашних хозяйств перерабатывающим заводам и изменения в правилах торговли им и мясом на рынках - это две разные истории. Общее у них только одно - и то, и другое направлено на повышение безопасности продуктов питания.

Молочный коктейль с добавками дезы

"Согласно договоренностям, которые подписала наша страна в рамках ассоциации с ЕС, домашнее молоко и изделия из него должны исчезнуть из продажи уже с 1 января 2018 года" - так начинается недавняя статья в одном из интернет-изданий, имеющего имидж близкого к газпромовским фондам.

Правда же совсем другая. Конечно, домашнее молоко исчезать никуда не собирается.

Изменения для домохозяйств и перерабатывающей промышленности будут, более того - такие изменения нужны. Однако катастрофическими они отнюдь не выглядят.

В чем суть вопроса?

В рамках записанных в Соглашении об ассоциации обязательств в сфере фитосанитарии действительно был изменен стандарт, касающийся производства сырого коровьего молока. В новом ДСТУ 3662: 2015 "Молоко-сырье коровье. Технические условия" молоко делится на три сорта - экстра, высший и первый.

Исчез второй сорт, который прописан в старом стандарте от 1997 года и которому соответствует подавляющее большинство молока из домашних хозяйств. Попросту говоря - этот сорт допускает намного большее загрязнение сырья, чем другие.

Новый стандарт должен вступить в силу с 1 января 2018 года, однако начало его применения перенесли на 1 июля.

К слову, в Евросоюзе нет разделения сырого коровьего молока на сорта - все оно должно соответствовать классу "экстра", и это записано в соответствующем регламенте. Следовательно, можно говорить лишь о "мягком" переходе Украины на стандарты Евросоюза.

Тем не менее, проблема действительно есть, и она обоюдная.

Около 25% всего сырья украинские молокозаводы получают от крестьянских домохозяйств - а для них эти доходы составляют существенную часть бюджета.

Тактически нынешнюю проблему адаптации к изменению стандарта и влияния этого фактора на отрасль собираются решить в правительстве.

В Министерстве аграрной политики сообщили, что вскоре обнародуют проект соответствующего приказа, который будет утвержден после широкого обсуждения. В правительстве в то же время утверждают, что переход со второго сорта на первый не потребует от селян больших затрат - речь идет прежде всего о гигиене животных и людей, которые их обслуживают.

Однако понятно, что стратегически вопросы отрасли можно решить только созданием молочных кооперативов - путем, который прошел весь цивилизованный мир. Для этого требуются осознание вопроса и выгоды самими крестьянами (например, что качественное молоко можно дороже продать) и реальная финансовая поддержка со стороны государства.

Собственно, молочные кооперативы в Украине уже есть, однако производят они все еще незначительный процент от всего молока. В последние годы благодаря тому же Евросоюзу и другим международным донорам проводится значительная работа по популяризации кооперативов и обучение их созданию.

Торговля на рынках: запрета не будет

В Украине уже долгое время ходят слухи, что "вот-вот" будет введен запрет торговли домашними молоком, творогом, мясом и т.д. на рынках. В последние годы это также привязывают к требованиям Соглашения об ассоциации с ЕС.

Однако это также не соответствует действительности: и в плане "авторства" этого якобы существующего запрета, и в плане его сути.

Да и история эта значительно более давняя, чем ассоциация между Украиной и ЕС.

Ограничения, которые фактически делают невозможной торговлю на рынках молоком, мясом и другими продуктами от крестьянских домохозяйств, были законодательно введены еще в 2005 году в рамках подготовки к вступлению Украины во Всемирную торговую организацию.

Однако начало действия ограничений тогда отложили на 2010 год из расчета, что развитие рынка избавит сельских жителей от необходимости возить продукты на рынки - появятся закупочные пункты, частные бойни и тому подобное.

Однако за пять лет ничего не изменилось, поэтому начало изменений передвинули на 1 января 2015 года. С приближением этого срока и неизменностью положения вещей снова возник естественный вопрос - что делать? Ведь рынки продолжают оставаться важными и для крестьян, и для потребителей.

Поэтому в июле 2014 года были приняты изменения в ряд законов в сфере безопасности пищевых продуктов. В том числе новые положения касались и торговли на рынках.

Простой вывод таков: в ближайшее время ничего не изменится.

Согласно закону, только с сентября 2020 года для продажи на рынках домашнего молока, мяса, рыбы, яиц, меда нужно будет проходить лабораторный ветеринарный контроль, который должен проводиться на том же рынке.

Аж с 1 января 2025 года наступят изменения для крестьян, торгующих мясом - продукты, полученные в результате забоя не на официальной бойне, можно будет использовать для собственного потребления или для продажи на рынках в пределах 50 километров от места забоя или в области, где он был проведен.

Следовательно, ни один молочный или другой апокалипсис сельским жителям не грозит.

В то же время надо понимать, что предусмотренные международными обязательствами изменения, направленные на безопасность продуктов питания - прежде всего в интересах Украины. И здесь не должно быть места популизма и бесконечному откладыванию дел "на послезавтра".

Ведь цель этих изменений - гарантировать безопасность продуктов, которые покупают украинцы. И как показал опыт многих стран, где прошла подобная реформа - она ​​отнюдь не приводит к массовому забою коров и исчезновению "домашнего" молока. Но в то же время - гарантирует людям качественные и безопасные продукты.

Нынешняя плачевная ситуация в этой сфере в Украине - начиная от выращивания растений с бесконтрольным применением химикатов и до моратория на проверки перерабатывающих предприятий - может, и удобна для некоторых, но опасна для общества в целом.

И действенные реформы в этом направлении являются чрезвычайно важным элементом европейской интеграции Украины.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес