Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Украина сделала старые Т-64 грозным оружием

08:50 19.01.2018 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Активная фаза боевых действий на Донбассе летом 2014 г. и особенно зимой 2015 г. подтвердила высокую эффективность танков на поле боя. Однако в боях были выявлены и некоторые недостатки. Поэтому с весны 2015 г. вместе с ускоренным восстановлением дополнительного числа Т-64 и принятием на вооружение Т-72 в Украине начались работы по модернизации наличного парка.

Естественно, что, прежде всего, была разработана программа модернизации основного боевого танка - Т-64БВ. При этом был учтен мировой опыт, когда, не затрагивая основные моменты конструкции (корпуса, ходовой части, устройства башен и орудий) совершенствуют динамическую защиту, средств активной защиты, устанавливают комплексы оптико-электронного противодействия лазерному дальнометрированию и целеуказанию противника.

В нашем варианте прежде всего особое внимание было уделено модернизации систем управления огнем, приборов наблюдения и наведения, а также установке современных навигационной и связной аппаратуры.

 

Очень быстро был отработан вариант модернизации без изменения электрической сети и установки дополнительного оборудования на штатные крепления. Первым делом были установлены тепловизионные приборы наблюдения производства фирм "Тримен-Украина" и "UaRpa" для всех членов экипажа, а также новые цифровые радиостанции "Лыбидь К-2РБ" (фактически локализованная версия Мотороллы).

Таким образом, экипаж получал возможность обнаружения, распознавания и уничтожения противника и днем и ночью на расстоянии более 1,5 км, а также помехозащищенную связь на дистанции до 70 км.

И еще - впервые танковые экипажи получили возможность держать устойчивую связь с пехотными подразделениями на поле боя. Так как до этого их средства связи работали в разных диапазонах. Еще одним шагом к улучшению взаимодействия является установка на танки специальной гарнитуры, с помощью которой пехотинцы, находящиеся вблизи танка, смогут иметь прямой голосовой контакт с экипажем бронемашины, что очень актуально во время выполнения боевых операций.


Важным элементом модернизации стала установка навигационного оборудования (устройств спутниковой навигации типа СН-4215) производства государственного предприятия "Оризон-Навигация". Отработанные на бронетранспортерах БТР-3,4 и "Дозор-2" решения пришлись "ко двору" и на Т-64. Причем в связке с цифровыми радиостанциями СН-4215 может работать в качестве информационной системы, которая позволяет обмениваться оперативной навигационной информацией между разными объектами системы.

Такая система позволяет вывести на абсолютно другой уровень оперативно-тактическое управление танковым подразделением во время боя. Экипаж теперь может, например, в любое время суток передавать на командный центр координаты цели. Это резко уменьшает время реакции и делает управление ходом боя (и операции в целом) более гибким.

Кстати, именно по внешним антеннам типа SMART навигационной системы только и можно отличить модернизированные танки - неизвестно получили ли они собственное обозначение в бумагах.

 

Впервые новые танки засветились во время международных танковых соревнований стран НАТО "Strong Europe Tank Challenge 2017", которые проходили на германском полигоне Графенвер (Бавария) в мае 2017 г.

Наши экипажи из состава 14-й отдельной механизированной бригады выступили достаточно успешно. И это при том, что их противниками были танки "Леопард" 2A4/A5/A6, "Леклерк" и M1A2 "Абрамс".

В течение 2017 г. процесс модернизации парка Т-64-х был поставлен на поток. Увеличение количества модернизированных танков позволило приступить к плановой работе. Так, ими были заменены БМ "Булат", выведенные из состава 1-й отдельной танковой бригады. Именно эти танки отметились на недавних учениях в зоне АТО.

Отметим также, что существует и несколько вариантов модернизации парка Т-72-х ВСУ. По некоторым данным, военные приняли за основу вариант от Киевского бронетанкового завода Т-72 АМТ (опытный образец был представлен на выставке военной техники на Крещатике во время празднования Дня Независимости в 2017 г.).

По словам специалистов на машине установлены приборы ночного видения, новый комплекс динамической защиты, а также цифровые радиостанции Aselsan турецкого производства. Правда, сведений о запуске массового процесса модернизации Т-72 на данный момент нет. Видимо, принято решение о последовательном процессе - сначала Т-64, потом Т-72.

Как видится, для развития танковых войск Украина приняла достаточно взвешенное и правильное решение - модернизация на порядок дешевле производства новой техники. И самое главное - что модернизированные машины по своим боевым возможностям мало чем будут уступать современным моделям.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес