Фінансові новини
- |
- 16.01.26
- |
- 00:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фурии и Валькирии. Сколько безпилотных эскадрилий создала Украина для Донбасса
08:18 18.01.2018 |

Принятие государственного оборонного заказа с беспрецедентной цифрой в 21,3 миллиарда гривен позволяет говорить о качественном рывке в вооружении, который ждет украинскую армию. Причем система трехлетнего планирования, которая заработала с прошлого года, позволила государственным заказчикам и исполнителям более четко планировать свою работу.
Конечно, сам план крайне амбициозен, причем приоритетами в этом году являются закупки преимущественно отечественного вооружения сразу по нескольким направлениям. В том числе и беспилотных комплексов всех типов преимущественно отечественного производства. Причем абсолютных цифр, по понятным причинам, нет, однако многие специалисты говорят о закупке примерно 500 комплексов.
И такой рывок готовился уже давно - к концу 2017 г. на вооружение был принят первый ударно-разведывательный комплекс "Сокіл", который является продуктом совместного сотрудничества с польскими производителями. На сегодня входящий в состав комплекса миниатюрный беспилотник Warmate массой всего 4 кг с электродвигателем и складным крылом может нести боевую часть весом 0,7 кг - как кумулятивную GK-1 (бронепробиваемость 100-120 мм), так осколочную GO-1 (содержит 300 г взрывчатки и поражающие элементы) и зажигательную. Дальность полета аппарата составляет до 10 км (фактически на испытаниях - до 6), время барражирования - до 30 мин., причем высота полета может варьироваться в широких пределах - от 30 до 3000 м. Наведение командное оператором с пульта управления. Запуск производится пневматически из контейнерной пусковой установки - как переносной однозарядной, так и мобильных многозарядных на базе бронеавтомобиля "Козак-2М".
Что касается остальных аппаратов, то крайне примечательным в плане понимания происходящих процессов является приказ Министерства обороны Украины от 5 декабря прошлого года о принятии к эксплуатации в ВСУ сразу четырех беспилотных авиационных комплексов: ASU-1 "Валькирия" ("Авіаційні системи України"), "Hawk" ("НВП "Українські авіаційні системи"), "UA-БЕТА" ("UA Teсhnology") и БПАК-МП-1/003 "Spectator-M" ("Меридіан" імені С.П. Корольова).
Причем допуск к эксплуатации был осуществлен по сокращенному варианту "на время особого периода". После окончания которого военные примут решение либо о снятии с эксплуатации этих комплексов, или принятия их на вооружение с прохождением необходимой процедуры. При этом военные акцентируют внимание, что обучение специалистов, которые будут эксплуатировать указанные беспилотные авиационные комплексы, будет осуществлено на базе предприятий-разработчиков с дальнейшей подготовкой в Житомирском военном институте им. Королева.
Все аппараты более или менее известны - "Валькирия" активно применялась волонтерами в ходе войны, а "Spectator-M" вообще официально состоит на вооружении Госпогранслужбы.
Вместе с отечественным АС-1 "Фурия", американскими "Рейвенами" (72 аппарата RQ-11B поставлены в рамках программы военной помощи в 2016 г.) и "польско-черниговским" FlyEуе и Warmate эти комплексы составят основу парка беспилотной авиации ВСУ.
Можно смело говорить, что время китайских "Фантомов" и волонтерских поделок уходит в прошлое, ведь официальное принятие на вооружение того или иного образца означает не только обучение персонала, но и техническое обслуживание. В конце концов есть надежда, что наконец-то будут разработаны руководящие документы, в которых будет определена по-военному четкая постановка задач для каждого типа аппаратов. Ведь не секрет, что зачастую на фронте операторам мини-дронов, задача которых образно говоря "заглядывать за ближайшую посадку", ставились задачи, не соответствующие их возможностям. Отсюда потери и низкая эффективность.
Также отметим, что все принятые на вооружение беспилотники имеют электрический двигатель, взлетный вес от 3,5 до 7 кг и разный радиус действия - не менее 20 км (на меньшем расстоянии, по всей видимости, будут использоваться американские аппараты) и не более 55 ("Hawk" и это уже уровень тактического аппарата).
Судя по характеристикам высота полета ВСУшных БПЛА составляет от 1200 до 2000 м, а максимальная продолжительность полета в пределах 90-150 минут, что, кстати, вполне достаточно для тех задач, которые перед ними стоят - круглосуточная разведка, патрулирование и корректировка огня артиллерии.
Не вызывает сомнения, что будут продолжены закупки уже отлично зарекомендовавшего себя на фронте аппарата АС-1 "Фурия" производства киевской фирмы "Атлон Авиа". Путь этого аппарата начинался с волонтерских поставок лета 2014 г. и завершился принятием на вооружение как Национальной Гвардии, так и ВСУ. Особенно отлично аппарат себя зарекомендовал себя в качестве корректировщика артиллерийского огня и, судя по откровенно восторженным отзывам артиллеристов и направлению модернизации, он станет основным в подразделениях артиллерийской разведки.
Большой проблемой остается отсутствие беспилотного комплекса стратегической разведки. На сегодня его функции выполняют американские "Глобал Хоуки", которые регулярно "крутятся" на линии соприкосновения и над оккупированным Крымом. Но так будет не всегда. Единственным концептом аппарата такого типа на сегодня является "Горлица" от "Антонова". Но то, что демонстрируется журналистам сейчас, в лучшем случае смахивает на поделку - демонстратор без отработанных элементов управления и других крайне важных функций - чего стоят, например, подвешенные тубусы от противотанкового ракетного комплекса. С другой стороны, можно предположить, что конструкторы такого авиационного гиганта как "Антонов" при соответствующем уровне финансирования через пару-тройку лет смогут выкатить аппарат мирового уровня.
Таким образом, можно смело говорить, что при условии выполнения намеченных планов проблема с беспилотными летательными аппаратами, столь характерная для нашей армии как в начале войны, так в большой степени и сейчас, будет в большой степени нивелирована. И армия получит полный спектр БПЛА, столь необходимых в современной войне.

ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Дефіцит оперативної пам'яті для споживчих товарів назвали небаченим щонайменше за два десятиліття
Платформа Windows 11 on Arm нарешті отримала процесор, який здатен на
рівних конкурувати з чипами Apple. Новий Snapdragon X2 Elite Extreme
показав вражаючі результати в Geekbench і суттєво скоротив розрив між
Windows-ноутбуками та MacBook на Apple Silicon.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.