Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Шесть выстрелов в балканское перемирие: кому выгодна смерть Оливера Ивановича

 Наталья Ищенко / Европейская правда

Лидер Общественного движения косовских сербов "Свобода, демократия, правда" Оливер Иванович был убит утром 16 января в Косовской Митровице, что на севере Косова. Это преступление стало наиболее громким террористическим актом на Балканах за последние полтора десятка лет.

Политик скончался в больнице. Сообщается, что в него попало шесть пуль. Стреляли из пистолета, который носит неофициальное название "длинная девятка" - 9-миллиметрового Zastava M70A.

По предварительным данным, убийцы (убийца) бежали на Opel Astra. Полностью сожженный автомобиль был найден на расстоянии около километра от места преступления, у албанских домов на границе с сербским поселением.

Полиция Косова сформировала специальную группу для расследования убийства Ивановича. Местные особенности: следствие ведут два прокурора, серб и албанец.

Одновременно сербская прокуратура по организованной преступности начала собственное расследование, но эта деятельность не приветствуется официальной Приштиной. Совет безопасности Косова на внеочередном заседании решил, что если потребуется профессиональная помощь в расследовании, косовские правоохранительные органы смогут обратиться к специализированным международным организациям, в частности к ФБР США.

Кто такой Оливер Иванович

Оливер Иванович был человеком с интересной биографией и нетипичными политическими взглядами.

Он родился в 1953 году в той части бывшей Югославии, где сейчас находится Косово, в сербской семье с черногорским корнями. Свободно владел албанским языком, что редкость для косовских сербов. В юности хотел стать военным летчиком, но из-за проблем со зрением вынужден был оставить учебу в Военной академии в Загребе. Вернулся в Косово, где получил образование инженера и экономиста.

В 1999 году Иванович возглавлял так называемую "Стражу моста", которая контролировала мост, соединяющий северную и южную, сербскую и албанскую части Косовской Митровицы. (Мост недавно реконструировали за деньги Евросоюза, но до сих пор не открыли - по нему могут передвигаться только пешеходы).

С 2008 по 2012 год занимал должность государственного секретаря Министерства Республики Сербия по делам Косова и Метохии.

 

В январе 2014 года его внезапно арестовали по обвинению в военных преступлениях, якобы совершенных во время вооруженного конфликта в Косове. Как утверждал прокурор EULEX, Миссии Европейского Союза в области верховенства закона и правопорядка в Косове, Иванович причастен к убийству мирных албанских жителей в южной части Митровицы во время косовского конфликта 1998-1999 гг.

Арест стал шоком практически для всех, кто знал Ивановича, потому что раньше даже праворадикальные экстремисты из числа косовских албанцев не обвиняли его в военных преступлениях.

21 января 2016 года судьями EULEX Иванович был приговорен к 9 годам заключения. Однако апелляционный суд Приштины отменил приговор и приказал провести новый судебный процесс. В июне 2017-го политика освободили из-под стражи.

В октябре прошлого года он выдвигал свою кандидатуру на пост мэра Митровицы, но проиграл другому сербскому политику, лидеру партии "Сербский список", которую поддерживали Москва и Белград. Во время избирательной кампании Ивановичу сожгли автомобиль.

Накануне голосования на местных выборах, в интервью белградскому еженедельнику VREME, Оливер Иванович говорил об атмосфере страха и беззакония, которая царит в Косовской Митровице.

По его словам, люди боятся не албанцев, а местных сербов, преступников, которые "ездят на джипах без номеров". Он рассказал, что в последние два года в Митровице было зафиксировано более пятидесяти случаев поджогов авто и два нераскрытых убийства. К тому же наркотики продаются на каждом шагу... "Все это происходит на территории в два с половиной квадратных километра, которая полностью покрыта камерами безопасности", - отметил Иванович. По его мнению, полиция ничего не может сделать, потому что, возможно, сама связана с криминалитетом, или просто боится преступников, как и судьи и прокуроры.

"Трагично, что после восемнадцати лет жизни в страхе из-за экстремистски настроенных албанцев теперь сербы опасаются экстремистски настроенных сербов и поэтому хотят отсюда уехать... Раньше мы знали, где фронт, но теперь не знаем, потому что фронт среди нас", - констатировал Иванович.

Встречные обвинения

Ассоциация сербов из Косова и Метохии заявила, что убийство Оливера Ивановича является наиболее серьезным нападением на сербский народ в Косове со времени беспорядков в марте 2004 года. Напомним, 14 лет назад из-за убийства неизвестными сербского подростка и гибели трех албанских детей, утонувших при невыясненных обстоятельствах, в Косовской Митровице начались столкновения сербов и албанцев. В результате несколько человек погибли, сотни получили ранения, в том числе - 11 миротворцев.

"Выстрелы в Оливера Ивановича - это выстрелы во всех нас, кто борется за Косовскую Митровицу, это выстрелы в каждого серба, который не хочет покидать свой очаг", - заявил Горан Ракич, нынешний мэр Митровицы, бывший конкурент Ивановича на выборах.

Глава Сербской радикальной партии Воислав Шешель в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что к убийству лидера косовских сербов причастны западные разведывательные службы.

Балканские СМИ цитируют косовского юриста и политолога Азема Власи, считающего, что за теракт несут ответственность "сербские и российские экстремисты", которые свободно чувствуют себя на севере Косова, в Митровице.

Президент Сербии Александар Вучич подчеркнул, что, если тот, кто убил Оливера Ивановича, носит сербские имя и фамилию, его нельзя считать сербом.

По окончании экстренного заседания Совета безопасности Сербии Вучич отметил, что "нападение на Оливера Ивановича - это, во-первых, нападение на сербский народ на севере Косова и Метохии, во-вторых, это нападение на Сербию в целом".

"Убийство Ивановича - преступное, злонамеренное деяние с целью вызвать хаос на севере Косова и весь народ втянуть в конфликт. Кто бы ни стоял за убийством, албанские или сербские преступники, они должны ответить. Их целью являются дестабилизация, паника и страх. Преступление должно быть покарано", - заявил руководитель администрации по Косову и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич.

НАТО усиливает патрулирование

В Белграде считают, что нынешний кризис в Косове может негативно отразиться на всех Западных Балканах.

Убийство Оливера Ивановича - это безумный террористический акт, который угрожает стабильности не только севера Косова, но и всего региона, считает первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Премьер-министр Косова Рамуш Харадинай после проведения заседания Совета безопасности отметил, что убийство Ивановича было частным случаем, и ситуация в Косове стабильна. Впрочем, по его словам, "это не означает, что нет никакого риска возможных террористических актов".

Сразу после убийства в Митровице Александару Вучичу позвонила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она подчеркнула, что самое важное сейчас - сохранить ситуацию мирной и спокойной. То же сказала она по телефону и президенту Косова Хашиму Тачи.

Позже стало известно, что в субботу и воскресенье Вучич посетит Косово и Метохию. Наверное, чтобы всех успокоить.

На сегодня гарантом безопасности и стабильности Косова до сих пор является международный миротворческий контингент под руководством НАТО. Миссия продолжается в республике уже 19-й год - силы KFOR (Kosovo Force) были созданы в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 1244 и вступили в Косово 12 июня 1999 года.

Сообщается, что после убийства в Митровице миротворцы усилили патрулирование города. Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску сделала успокаивающее заявление о том, что силы KFOR продолжают обеспечивать безопасность в Косове в соответствии с резолюцией СБ ООН.

Плохие последствия

Неизвестно, на какой эффект рассчитывали заказчики и исполнители убийства Ивановича, возможно, на обострение аж до возобновления силового противостояния. Но пока обе стороны сохраняют спокойствие, по крайней мере, внешнее. В регионе нет достаточного количества желающих идти на открытый конфликт, да и присутствие миротворцев НАТО существенно охлаждает атмосферу и горячие головы.

Впрочем, уже есть первое существенное негативное последствие теракта в Митровице - прекращение переговоров Сербии и Косова под эгидой ЕС.

В день убийства Ивановича в Брюсселе должны были состояться переговоры между Белградом и Приштиной на уровне рабочих групп. Но из-за событий в Митровице встреча не состоялась - сербская делегация срочно вернулась в Белград. Руководитель администрации Косова и Метохии Марко Джурич сообщил, что продолжения диалога в Брюсселе не будет, пока Сербия не получит ответа на вопрос об убийстве Оливера Ивановича.

Прекращение контактов между Сербией и Косовом невыгодно обеим сторонам. Только достижение договоренностей с сербскими властями дает косоварам надежду на окончательное признание своего государства мировым сообществом.

Что касается Сербии, то условие нормализации отношений с Приштиной является главным требованием к Белграду со стороны Брюсселя - без этого страна потеряет шанс стать членом ЕС.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес