Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Переработчики предупредили украинцев о подорожании молочки

18:26 15.01.2018 |

Новини АПК

 Денис Вергун / UBR.ua

С 1 июля 2018 года в Украине запретят производить молочную продукцию из домашнего сырья. Такие обязательства вязла на себя Украина в рамках Ассоциации с ЕС. Некоторые СМИ тут же раструбили о поднятии цен на молоко и его возможном дефиците.

Но производители говорят: не все так страшно, как можно представить. Тем не менее, хоть молока на прилавках меньше не станет, его стоимость все-таки вырастет. Но причины подорожания не имеют никакого отношения к запрету делать молоко из домашнего сырья - так называемого молока второго сорта.

«Сейчас многие домохозяйства способны производить и продавать молоко первого и даже высшего сорта. Речь идет о бактериальном загрязнении и отсутствии ингибирующих добавок. Из плохого молока не сделаешь качественного продукта. Мы на завод детского питания принимаем только молоко сорта «экстра», а на Яготинский маслозавод - «экстра» и высшего сорта, и только от хозяйств. В то же время, например, на Баштанский сырзавод мы до 35% сырья закупаем от населения. Наши требования по качеству более жесткие, чем на многих других предприятиях. От некачественного молока мы просто отказываемся», - рассказал председатель набсовета «Молочного альянса» Сергей Вовченко.

К тому же, говорят эксперты, речь не идет о запрете продажи домашнего молока, сыра и творога. Суть нововведения заключается в упразднении наименования сорта. Сам продукт как продавался, так и будет продаваться.

«Привязки к тому, произведено это молоко в хозяйствах населения или в сельхоз предприятиях - нет. Речь о том, что молоко такого качества не может приниматься к переработке на пищевые цели и вообще никакой связи с продажей домашних продуктов нет. Такое молоко может перерабатываться, например, на казеин для непищевых целей. Большинство эффективных переработчиков уже давно перестало принимать молоко второго класса на переработку. А те, кто и сейчас его берут, как принимали, так и будут принимать, просто будут писать, что это первый класс. Это может незначительно понизить цены на молоко низкого качества, но значительно большее влияние на цены будет иметь ситуация на мировом рынке», - рассказал  экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак.

Куда же плохое молоко девается в таком случае? Его с удовольствием подбирают небольшие заводики, о которых мало кто знает - без известных брендов, для местной реализации на рынках и по киоскам. Поэтому у крестьян есть альтернатива - не возьмет какой-нибудь молочный гигант, купит кто-то другой.

Если же будет контроль и запрет, то крестьяне будут мотивированы производить и сдавать качественное молоко, считают производители. Разумеется, им не обойтись, в таком случае, без помощи со стороны государства.

«Конечно, в первые месяцы будет падение поступления молока от населения на переработку. Но я не вижу катастрофических последствий из-за этого. За 11 месяцев 2017 в Украине произведено около 9,7 млн тонн молока. При этом, около 70-72% этого объема произведено в хозяйствах населения. Но только 48-50% от всего производимого молока поступило на переработку. То есть, запас по сырью у нас есть», - добавил нам Сергей Вовченко.

В чем переработчик уверен, молока на полках меньше не станет. А вот роста цен избежать не получится. Но основным фактором будет не столько запрет использования молока второго сорта, сколько подорожание автомобильного топлива, газа, электроэнергии, повышения заработной платы. Скажется и рост курса доллара и евро к гривне - вся упаковка, в которую фасуют продукцию, либо импортируется из Европы, либо производится из заграничного сырья.

«Например, по состоянию на 1 января, маленький пакет на 200 грамм, в который мы фасуем сливки, стоит нам 1,84 грн. Когда именно будет подорожание спрогнозировать сложно. Думаю, что в январе-феврале этого не произойдет», - подметил в разговоре с  Вовченко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес