Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дело Ноздровской: Когда подозреваемый заявит, что он - жертва режима

10:48 10.01.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Второй Врадиевки не получилось. Однако вчерашнее решение Вышгородского суда по делу об убийстве юриста Ирины Ноздровской не означает, что это дело не будет и дальше обыгрываться в различных версиях и вариациях.

Вот вам первая конспирологическая версия: судья Рудюк, который на два месяца отправил в СИЗО Юрия Россошанского, подозреваемого в убийстве Ноздровской, принимал решения против активистов Майдана. В частности, отобрал права у "автомайдановцев" за участие в автопробеге к резиденции "Межигорье" Виктора Януковича. А еще в апреле 2013-го он арестовал главу киевской организации партии "Демократический альянс" Максима Панова за пикет все того же "Межигорья". Два года спустя Высший совет правосудия отказал в возбуждении дисциплинарного производства в отношении Рудюка "в связи с истечением установленного законом срока для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности". А уже 21 мая 2015-го Верховная Рада проголосовала за назначение бессрочно ряда судей, среди которых оказался и Рудюк. Тогда "еврооптимисты" заявили о подготовке жалобы в Высшую квалификационную комиссию и Высший совет юстиции об отказе в открытии дисциплинарного производства против судьи. Впрочем, без всяких успехов.

Какое отношение эта история имеет к делу Ноздровской? Никакого, однако предыдущий период отличился вбросом в информационное пространство различных заговорщицких тем, цель которых - посеять сомнение в том, что убийство юриста раскрыто. И далеко не последнюю роль в этом, к сожалению, играют адвокаты семьи погибшей. Которых, может это только показалось, немного многовато, как для обычной украинской семьи.

Не будем повторять версию следствия, с которой согласился в зале суда и сам подозреваемый. К тому же ее все равно оспаривают. Главный тезис - Россошанский взял вину на себя и таким образом кого-то выгораживает. А это означает, что пока подозреваемый будет сидеть в СИЗО, в СМИ будут варить борщ из предательства, сомнений, предположений и откровенной лжи. Не исключено, что за 60 дней и Россошанский изменит свою позицию. Тем более, и с ним могут поработать не государственный защитник, как сейчас, а хваткие на пиар представители адвокатского цеха. Которые, похоже, увидели в этом деле уникальный шанс выскочить наверх на волне недоверия общества к власти. В случае, если Россошанский от предыдущих показаний откажется, следователей полиции и в прокуратуре за два месяца ожидает новая порция обвинений в непрофессионализме. Пожалуй, не ошибемся, что в некоторых СМИ под это уже подготовлены "рыбы" разгромных материалов.

Следующий момент: не дать угаснуть теме многим выгодно еще и по той причине, что к ней приковано внимание международного сообщества. Точнее, американского посольства, где быстро откликнулись на убийство Ноздровской, призвав власти раскрыть резонансное преступление, однако до сих пор ни слова не сказано о результатах следствия. Эта избирательность только подбадривает критиков деятельности правоохранительных органов и оппонентов власти в целом. Логика проста: если американцы молчат, значит, не верят, что поймали того самого убийцу.

Уже обыгрывается в прессе и другое заявление - одного из инициаторов "списка Магнитского" Уильяма Браудера, который прямо намекнул на подобный список и для украинских чиновников, но в деле Ноздровской. Какой интерес Браудера, можно только догадываться, а вот интерес местных политиков в карательных списках для отечественных чиновников понятен - это мощная дубина во время выборов. Поэтому об этом будут говорить. Стоит упомянуть, что отдельные деятели и раньше угрожали списками, санкциями и тому подобными ужасами, которые Запад вот-вот применит к лицам, подозреваемым в коррупции. Но ничего не происходило. Сейчас в качестве страшилки вооружились экспертными выводами аналитического центра Европейского совета по международным отношениям, которые, такое впечатление, писались в палатке Саакашвили. По крайней мере, его фамилия там упоминается чаще, чем фамилия любого из политиков. И здесь пригодится дело Ноздровской, которое успело обрасти разнообразными конспирологическими версиями.

Цель - организовать давление по всем направлениям. Недоверия должно быть много и разного, потому что призовые - президентские и парламентские выборы. Depo.ua уже писал, как с каждого боль-менее громкого дела будут раздувать новую Врадиевку. Развитие событий вокруг преступления в Демидове подтверждает, что эта технология уже запущена на полную мощность.

Власти попытались противодействовать ей быстрым раскрытием убийства. Но... О вероятной причастности Россошанских к содеянному заявляли во время митинга под главком МВД в Киеве 2 января. Сейчас говорят: эта версия лежала на поверхности, а глубже копать полиция не хочет. То есть, власть должна быть готова к тому, что каждая ее ошибка или даже медлительность в действиях будет использоваться против нее. Полностью все предусмотреть нельзя, а вот устроить серьезные чистки на местах в тех районах, где население постоянно жалуется на произвол и коррупцию чиновников, вполне по силам. Рвется там, где тонко. И если люди вышли на протест с лозунгами о недоверии местному суду и полицейским, то, наверное, нет дыма без огня, видимо, не все так хорошо в Вышгородском "княжестве".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес