Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 17:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дело Ноздровской: Когда подозреваемый заявит, что он - жертва режима
10:48 10.01.2018 |

Второй Врадиевки не получилось. Однако вчерашнее решение Вышгородского суда по делу об убийстве юриста Ирины Ноздровской не означает, что это дело не будет и дальше обыгрываться в различных версиях и вариациях.
Вот вам первая конспирологическая версия: судья Рудюк, который на два месяца отправил в СИЗО Юрия Россошанского, подозреваемого в убийстве Ноздровской, принимал решения против активистов Майдана. В частности, отобрал права у "автомайдановцев" за участие в автопробеге к резиденции "Межигорье" Виктора Януковича. А еще в апреле 2013-го он арестовал главу киевской организации партии "Демократический альянс" Максима Панова за пикет все того же "Межигорья". Два года спустя Высший совет правосудия отказал в возбуждении дисциплинарного производства в отношении Рудюка "в связи с истечением установленного законом срока для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности". А уже 21 мая 2015-го Верховная Рада проголосовала за назначение бессрочно ряда судей, среди которых оказался и Рудюк. Тогда "еврооптимисты" заявили о подготовке жалобы в Высшую квалификационную комиссию и Высший совет юстиции об отказе в открытии дисциплинарного производства против судьи. Впрочем, без всяких успехов.
Какое отношение эта история имеет к делу Ноздровской? Никакого, однако предыдущий период отличился вбросом в информационное пространство различных заговорщицких тем, цель которых - посеять сомнение в том, что убийство юриста раскрыто. И далеко не последнюю роль в этом, к сожалению, играют адвокаты семьи погибшей. Которых, может это только показалось, немного многовато, как для обычной украинской семьи.
Не будем повторять версию следствия, с которой согласился в зале суда и сам подозреваемый. К тому же ее все равно оспаривают. Главный тезис - Россошанский взял вину на себя и таким образом кого-то выгораживает. А это означает, что пока подозреваемый будет сидеть в СИЗО, в СМИ будут варить борщ из предательства, сомнений, предположений и откровенной лжи. Не исключено, что за 60 дней и Россошанский изменит свою позицию. Тем более, и с ним могут поработать не государственный защитник, как сейчас, а хваткие на пиар представители адвокатского цеха. Которые, похоже, увидели в этом деле уникальный шанс выскочить наверх на волне недоверия общества к власти. В случае, если Россошанский от предыдущих показаний откажется, следователей полиции и в прокуратуре за два месяца ожидает новая порция обвинений в непрофессионализме. Пожалуй, не ошибемся, что в некоторых СМИ под это уже подготовлены "рыбы" разгромных материалов.
Следующий момент: не дать угаснуть теме многим выгодно еще и по той причине, что к ней приковано внимание международного сообщества. Точнее, американского посольства, где быстро откликнулись на убийство Ноздровской, призвав власти раскрыть резонансное преступление, однако до сих пор ни слова не сказано о результатах следствия. Эта избирательность только подбадривает критиков деятельности правоохранительных органов и оппонентов власти в целом. Логика проста: если американцы молчат, значит, не верят, что поймали того самого убийцу.
Уже обыгрывается в прессе и другое заявление - одного из инициаторов "списка Магнитского" Уильяма Браудера, который прямо намекнул на подобный список и для украинских чиновников, но в деле Ноздровской. Какой интерес Браудера, можно только догадываться, а вот интерес местных политиков в карательных списках для отечественных чиновников понятен - это мощная дубина во время выборов. Поэтому об этом будут говорить. Стоит упомянуть, что отдельные деятели и раньше угрожали списками, санкциями и тому подобными ужасами, которые Запад вот-вот применит к лицам, подозреваемым в коррупции. Но ничего не происходило. Сейчас в качестве страшилки вооружились экспертными выводами аналитического центра Европейского совета по международным отношениям, которые, такое впечатление, писались в палатке Саакашвили. По крайней мере, его фамилия там упоминается чаще, чем фамилия любого из политиков. И здесь пригодится дело Ноздровской, которое успело обрасти разнообразными конспирологическими версиями.
Цель - организовать давление по всем направлениям. Недоверия должно быть много и разного, потому что призовые - президентские и парламентские выборы. Depo.ua уже писал, как с каждого боль-менее громкого дела будут раздувать новую Врадиевку. Развитие событий вокруг преступления в Демидове подтверждает, что эта технология уже запущена на полную мощность.
Власти попытались противодействовать ей быстрым раскрытием убийства. Но... О вероятной причастности Россошанских к содеянному заявляли во время митинга под главком МВД в Киеве 2 января. Сейчас говорят: эта версия лежала на поверхности, а глубже копать полиция не хочет. То есть, власть должна быть готова к тому, что каждая ее ошибка или даже медлительность в действиях будет использоваться против нее. Полностью все предусмотреть нельзя, а вот устроить серьезные чистки на местах в тех районах, где население постоянно жалуется на произвол и коррупцию чиновников, вполне по силам. Рвется там, где тонко. И если люди вышли на протест с лозунгами о недоверии местному суду и полицейским, то, наверное, нет дыма без огня, видимо, не все так хорошо в Вышгородском "княжестве".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.