Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Прокол Михо. Глупость с Октябрьским дворцом может стоить Саакашвили всей его революции

07:36 18.12.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко / Depo.ua

Операция "Михомайдана" по захвату Октябрьского дворца провалилась и будет иметь большие последствия для будущей организации протестов.

Вчерашнее "вече" оппозиции, которое началось в парке им. Шевченко и двинулось на Майдан, где со сцены выступали Саакашвили, Деревянко и другие его соратники, включая Соболева, только на словах получилось мирным.

Одно дело - кричать со сцены о "барыгах", говорить о переговорах с Порошенко, о его отставке и бросать фразы об Ахметове - враге Украины. Совсем другое - пытаться захватить здание, вовсе не административное, а коммунальное, для того чтобы устроить там штаб. Это уже выглядело не совсем мирно.

Речь об Октябрьском дворце, куда Саакашвили и несколько сотен "михомайдановцев" двинулись для того, чтобы обустроить штаб Координационного центра. Об этом со сцены заявил сам Саакашвили.


Первым туда прибыл Семенченко с несколькими членами "Движения освобождения". Впрочем, впоследствии он из дворца вышел. Вблизи Октябрьского выстроился кордон полиции, внутри ждали Нацгвардейцы. "Донбассовцы", прибывшие вместе с "михомайдановцами", вступили в конфликт с силовиками. Постепенно ситуация накалялась. Саакашвили был в первых рядах "михомайдановцев", которые пытались попасть в Октябрьский дворец.

Первые полчаса толкотни привели к тому, что "михомайдановцы" выбили стекло в дверях, и даже сами двери впоследствии смогли выбить. С задних рядов протестующие бросали в силовиков камни. Полиция внутри дворца применила огнетушители, из которых поливала протестующих. Кто-то распылил газ. Отравления были как среди силовиков, так и среди протестующих. Прозвучали даже несколько взрывов, похожих на светошумовые гранаты.

Впрочем, главная интрига дальше. Экс-советник министра внутренних дел Арсена Авакова Антон Геращенко, а также директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко в соцсетях сообщили, что внутри Октябрьского дворца продолжался концерт. И там присутствуют дети.

Во дворце действительно во время противостояния проходил концерт Glen Miller Orchestra. До Саакашвили информацию донесли. Он и Семен Семенченко начали быстро призвать своих собратьев вернуться на Майдан. Толпа, уже сильно насыщенная адреналином, не слишком слушалась и продолжала толкаться. Впрочем, со временем все-таки отступила. Остались только несколько человек, которые не могли даже объяснить журналистам, почему находятся вблизи Октябрьского.

Саакашвили затем объяснил, что якобы в Октябрьский он шел для того, чтобы "снять комнату" и вообще он за мирный протест и готов "свою жизнь отдать", чтобы не пролилась кровь украинцев. В Октябрьском, по его словам, должны были жить жены тех, кто борется с режимом. И, вообще, мол, эту провокацию с силовиками устроил Порошенко.

Но уже сейчас можно констатировать, что "михомайдановцы" очень сильно провалились. С одной стороны, им действительно нужен был Октябрьский дворец. И явно не для того, чтобы "снять комнату". Со стратегической точки зрения дворец находится на холме, и его трудно штурмовать силовикам в случае необходимости. Кроме того, в отличие от палаток под Радой в Октябрьском тепло, есть возможность разместить значительное количество протестующих. И он также близко от квартиры Михо на Костельной.

А провал в том, что толпа "михомайдана" штурмовала дворец во время концерта, когда там были люди. На это сразу отреагировали послы Канады и Великобритании.

"Попытки захвата и уничтожения общественных зданий - это злоупотребление правом на мирный протест", - написал посол Канады Роман Ващук в своем Twitter. С ним согласилась и посол Великобритании Джудит Гоф.

Позже свою позицию озвучило посольство США:

"Мы согласны с коллегами из Канады и Великобритании. Попытки захвата и уничтожения общественных зданий - это злоупотребление правом на мирный протест", - говорится в сообщении посольства.

Несмотря на попытки Саакашвили выкрутиться и еще раз заявить о мирном протесте, вчера все увидели, что "михомайдановцы" ставят своей целью захват зданий. А это уже далеко не мирная акция. Кто-то может сказать, что так же действовали активисты Майдана-2. Впрочем, их действиям предшествовало насилие со стороны силовиков. По отношению к "михомайдановцам" ничего подобного не произошло. И вот теперь возникают логичные вопросы: "Кто на самом деле стоит за акциями и что скрывает Саакашвили? Какова его истинная цель и на что он готов?". Впрочем, похоже, именно вчерашний день может стать точкой невозврата для оппозиции. Этот провал вполне может стоить им всей революции. Поскольку у их умных сторонников вполне должны возникнуть вопросы: "За кого боремся и какими методами?"

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес