Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бои в АТО: Зачем террористы придумали Гладосовский котел

09:50 12.12.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

В последние дни так называемые "средства массовой информации" так называемой "ДНР" наперебой распространяли "сенсационную новость" об окружении украинских военных в недавно освобожденном Гладосово.

Как известно, 22 ноября, на фоне внутренних разборок боевиков и участия части так называемой "армии ДНР" в борьбе за власть в "ЛНР", Вооруженные силы Украины освободили села Гладосово и Травневое, на севере оккупированной Горловки.

Как и следовало ожидать, ВСУ не только освободили данные населенные пункты, но и основательно "окопались" в них и заняли оборону - чтобы помешать оккупантам вернуться туда. И, как показало развитие событий, не зря: чуть ли не каждый день боевики "ДНР" осуществляют попытки если не выбить оттуда украинских воинов, то хотя бы накрыть дождем мин и артиллерийских снарядов.

Однако, время идет, а все попытки террористов оккупировать эти села остаются тщетными. Уже больше двух недель ВСУ держат оборону, не подпуская врага ближе, чем на расстояние выстрела. Более того - несмотря на постоянные обстрелы, за это время украинская военно-гражданская администрация возобновила электроснабжение Травневого, которое боевики сознательно повредили во время своего отступления.

Да и вообще, каждый, кто следит за этим участком фронта, видит: ситуация там складывается так, что ВСУ ближе к штурму Горловки, чем к сдаче Травневого и Гладосово. Очевидно, видят это и боевики, поэтому и прибегли на днях к крайнему способу исправить ситуацию - морально-психологическому давлению через "средства массовой информации".

Так, 10 декабря "заместитель командующего оперативного командования" "ДНР" Эдуард Басурин специально собрал брифинг в Донецке, чтобы сообщить "русскому миру" о создании под Горловкой так называемого "Гладосовского котла".


"Мы обращаемся к матерям Украины: ваших сыновей опять завели в "котел", теперь - "Гладосовский". Тех, кого уже нет - не воскресить, но тем, кто еще в "котле" - можно спасти жизнь. Только своей заботой о живых вы можете остановить кровопролитие и спасти своих сыновей от неграмотных и ошибочных действий командования ВСУ. Не оставайтесь в стороне, осудите преступные действия украинского командования! Сохраните жизнь своим сыновьям!", - призвал Басурин.

Даже из текста обращения видно, что это - банальная попытка психологического давления на украинскую сторону с целью заставить ее ослабить свое присутствие в данном районе.

Что интересно: ни штаб АТО, ни другие официальные украинские военные органы данный "вброс" Басурина никак не комментируют. Отказывается его комментировать и волонтер Юрий Мысягин, известный своими откровенными постами в Фейсбуке о деятельности 54-й бригады, которая освобождала Травневое с Гладосовым и сейчас их обороняет. На вопрос Depo.ua о том, известно ли ему что-то о так называемом "Гладосовском котле", он ответил, что не может комментировать военную обстановку.

Однако, если взглянуть на карту местности, то даже дилетанту станет понятно, что никакого "котла" в Гладосово быть не может, ведь оно с трех сторон окружено территорией, которую контролируют ВСУ.

Бои в АТО: Зачем террористы придумали Гладосовский котел

 

На карте синим пунктиром изображена линия разграничения (она же - линия фронта), населенные пункты Бахмутка, Бондаревка, Зайцево и Гольмовский находятся под оккупацией "ДНР". Все, что к югу от них - оккупированная территория (в частности, город Горловка). Гладосово и Травневое - недавно освобождены Вооруженными силами Украины. Все, что на север от них - территория, которая подконтрольна Киеву и ВСУ. Село Доломитное до сих пор находится в так называемой "буферной зоне" и контролируется совместно ВСУ и бандами "ДНР". О нем мы недавно писали отдельно.

Здесь следует понимать, что "котел" на военном жаргоне - это территория с имеющимися на ней войсковыми соединениями, линия фронта вокруг которой замкнута противником, что означает полное (и плотное, в отличие от тактического окружения) окружение этих войск, попадание их в кольцо неприятельских войск. То есть, "попасть в котел" - значит попасть в полное окружение, из которого уже невозможен организованный отвод войск.

Взглянем на эту же карту в меньшем масштабе и увидим, что "котел", как таковой, ни в Гладосово, ни в Травненовом не возможен априори.

 

Более того, если верить тому, что пишут сами боевики во вражеской соцсети ВКонтакте, близко к "котлу" именно их положение. В частности, боевик Дмитрий Кадет сообщает, что его кореша-бандиты несут страшные потери, плюс разбегаются с передовой кто куда.

 

Если это правда, то поведение Басурина вполне понятно: отчаянная попытка запугать и деморализовать украинских матерей, чтобы те оказывали давление на Генштаб и заставили его отозвать украинские войска из-под Горловки - едва ли не последняя надежда террористов на спасение. Ведь много факторов указывают на то, что все идет к освобождению украинской армией Горловки - одного из крупнейших среди оккупированных городов Донбасса.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес