Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Семенченко, Соболев и другие: Кого привалит деньгами Курченко

09:26 07.12.2017 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Генпрокурор Юрий Луценко озвучил имена нардепов, которые препятствовали правоохранителям задерживать Саакашвили. Эти депутаты пока не понимают, что участие в событиях на Костельной может похоронить их репутацию окончательно.

Генпрокурор сообщил: зарегистрированы уголовные производства против лиц, которые препятствовали законным действиям правоохранителей и сотрудников СБУ. Среди них - Игорь Луценко, Юрий Деревянко, Светлана Залищук, Мустафа Найем, Олег Петренко, Юрий Левченко, Сергей Лещенко и Виктор Чумак. "Конечно, я не могу говорить о подозрениях. Следствие допросит упомянутых народных депутатов и даст оценку", - отметил Юрий Луценко. Иначе говоря, господ-депутатов вновь спасает неприкосновенность.

Названные герои отреагировали на слова главы ГПУ по-разному, но, если обобщить, сводится к следующему - "нам не страшен серый волк". А зря. Вопрос не в том, привлекут ли их к ответственности, говорится о другом: названные лица, а в этом ансамбле могут оказаться еще и Егор Соболев и Семен Семенченко, отныне привязаны к "деньгам Курченко". Как Юлия Тимошенко к Павлу Лазаренко. Сколько бы она не доказывала обратное, сколько бы она не демонстрировала решение американского суда, которое доказывает, что ее имя не фигурирует в деле бывшего премьера, ей все равно припоминают давние компрометирующие связи.

По версии ГПУ, названные депутаты помогали избежать задержания лицу, которое подозревается в сотрудничестве с младоолигархом-беглецом из ближайшего окружения Януковича. А это значительно хуже, чем история Сергея Лещенко с квартирой, купленной за средства бывшей шефини, мамы и любимой. Ту историю почти никто в деталях не помнит. А упоминания в контексте "денег Курченко" - клеймо, от которого справками из банков не отмахнешься. Возможно, поэтому Лешенко интуитивно почувствовал, что дело пахнет жареным, и сразу после заявления Генпрокурора взялся доказывать, что в 10 утра прибыл на поезде из Запорожье в Киев, поэтому никак не мог помогать Саакашвили сбежать из-под стражи.

В том же стиле отвечали и Найем с Залищук. Мустафа, который был на Костельной, утром у себя в ФБ написал: "... действия властей сейчас касаются каждого. Так может быть со всеми, с кем не смогли договориться". Когда стало известно об обвинениях, выдвинутых Михо, он уже комментирует иначе: "Михаилу Саакашвили и его команде стоит дать исчерпывающие ответы на все возникающие вопросы. Отмалчиваться на обвинения, выдвинутые сегодня прокуратурой - не выход. Вполне возможно, что материалы, обнародованные Юрием Луценко сфабрикованы. Но "финансирование Курченко" - это тот случай, когда не хочется гадать... Молчание, лозунги и уклончивые ответы неприемлемы. В ситуации войны с Россией любые вопросы без ответов, подозрения и факты, которые невозможно объяснить - были бы убийственными". То есть, полностью заднюю Найем еще не включил, но из написанного становится понятным, что вот-вот на Михо будет смотреть волком.

Светлана Залищук в вечерних эфирах также не бросалась на спасение Саакашвили. По ее словам, если будут факты, что "деньги Курченко" реально передавались людям, которые принимали участие в протестах, то это очень сильно подорвет идею мирного протеста в стране. При этом она угрожала подать на Генпрокурора в суд, мол, приехала на Костельную, чтобы своим присутствием гарантировать не насилие в отношении активистов (то есть, тех, кто незаконно освобождал Михо из автозака?). "Не пойман, не вор! Я полностью с этим согласна". Эта фраза Залищук, сказанная в эфире канала ZIK, может служить квинтэссенцией позиции еврооптимистов: они невиновны, потому что их не поймали.

Фракция БПП призвала свою троицу соратников Саакашвили сложить мандаты. Однако этого не произойдет по нескольким причинам. Первая - они хотят, чтобы их исключили, что сделает невозможным лишение мандата. Так, к примеру, со своей Надеждой Савченко сделали в "Батькивщине" - и партию не позорит, и с мандатом осталась. Вторая причина - они не хотят терять депутатский статус. За время пребывания в парламенте они обросли значительным негативом - квартирный скандал Лещенко, обвинения родственников Залищук в сотрудничестве с экс-главой Минсдоха Клименко, публикации про сомнительный бизнес брата Мустафы, даже напоминание Найему о полетах в Москву во время Евромайдана - все это обязательно припомнят во время выборов. А то, что после внутренней фронды в БПП их в списки серьезные игроки не возьмут, так это и к гадалке не ходи. И, третья причина, может мы и ошибаемся, лежит в финансовой плоскости. Как избавиться от серьезной болячки без дорогостоящего лечения невозможно, так и сдавать мандат просто "за спасибо" никто не будет.

Лещенко, Залищук и Найему регулярно будут напоминать об отказе от мандата, однако без последствий. А вот превратить их в токсичные политические объекты вполне реально. Тем более, для этого и придумывать компромат не придется, нужно лишь проследить причинно-следственные связи и взглянуть на окружение. Вот лишь несколько фактов из открытых источников о сторонниках Саакашвили: Егора Соболева и Юрия Левченко упрекают в наличии российского гражданства, Юрия Деревянко сам Егор Соболев называл "талантливым мошенником", Наливайченко Рабинович обвинял в полетах на Россию на встрече с руководителем ФСБ, Семен Семенченко (Гришин) - вообще отдельная история, из-за которой к СБУ возникает очень много вопросов. Теперь еще и найденный ГПУ российский след в финансировании протестов Саакашвили.

Поэтому, очень вероятно, сейчас мы увидим процесс активного отстранения от Михо тех деятелей, которые заботятся о своей карьере после 2019-го и не желают, чтобы их сегодня привалило "деньгами Курченко".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес