Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему ООН урезает гумпомощь Донбассу

17:27 06.12.2017 |

Політика

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Всемирная продовольственная программа ООН с середины 2018 г. прекращает свою работу на Донбассе. На февраль запланирована последняя порция гуманитарной помощи, а затем, как сообщил Reuters официальный представитель ВПП, организация будет просто отслеживать ситуацию на востоке Украины.

По словам источника агентства, причина - в серьезном сокращении ресурсов, которое происходит уже давно. Если изучить хронологию, то и не первый год. "Это не самый большой сюрприз: наш уровень финансирования в последнее время сильно упал. Мы определенно этого ожидали из-за недостатка ресурсов... Эта операция по предоставлению продовольствия на самом деле должна была прекратиться в конце декабря, но мы решили продлить ее на два месяца, чтобы пережить самую суровую часть зимы. Мы не могли продлить ее дальше из-за нехватки средств", - цитирует представителя ВПП The Kiev Times.

И трудности испытывает не только ВПП, но и гуманитарный сектор Организации Объединенных Наций в целом. Гуманитарный координатор системы ООН в Украине Нил Уокер на пресс-конференции 4 декабря констатировал сокращение финансирования гуманитарных программ для 2,3 млн жителей Донбасса в следующем году на $31 млн, до $187 млн. Причем существует риск даже эту сумму не получить, учитывая следующее заявление Уокера: "Чтобы добраться к ним с жизненно необходимой гуманитарной помощью и оказать поддержку и защиту, срочно нужна сумма в $187 млн". Ключевое слово, очевидно, - "срочно".

"Население Восточной Украины, - отмечает он, продолжает страдать от последствий продолжающегося конфликта. И хотя новости Украины уже не в центре внимания, люди и в дальнейшем нуждаются в нашей помощи, поэтому сегодня я призываю международное сообщество продемонстрировать свою солидарность, поддержав это важное обращение".

Сам представитель ООН объясняет постепенное сворачивание гуманитарной помощи двумя причинами. По его словам, во-первых, из-за ограниченности в ресурсах уменьшается количество кадров, которые попросту уезжают работать в другие страны. А значит, и возможности для реализации также сокращаются. И, во-вторых, Уокер посетовал на ограниченный доступ для представителей международных организаций в серую зону и, собственно, в ОРДЛО.

Почему же сокращается финансирование? Дело в том, что кризисных точек на планете становится больше, либо же ком проблем увеличивается в размерах. Показательно, что 1 декабря координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок сообщил о рекордном уровне финансирования гумпомощи в 2018 г. - более $22,5 млрд. Он отметил, что в общей сложности 136 млн человек во всем мире нуждаются в поддержке из-за конфликтов, стихийных бедствий, эпидемий и т. д.

Локок напомнил о катастрофической ситуации с продовольствием в Йемене, в котором идет война между проиранскими боевиками и коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией. Там, по его словам, каждые 10 мин. гибнет ребенок. Кроме того, координатор чрезвычайной помощи вспомнил о Судане, в котором война, напомним, также спровоцировала голод, а также каннибализм и массовое бегство местных жителей. Еще есть Мьянма и беженцы рохинджа, которым ООН аналогично наращивает гуманитарную помощь. В списке нуждающихся еще жители Сирии, Бурунди, Камеруна, ЦАР, ДР Конго, Ливии, Сомали. При этом Локок отметил, что Украина оказалась в числе стран вместе с Афганистаном, Эфиопией, Ираком и Мали, где наблюдается незначительное улучшение гуманитарной ситуации.

Вывод прост: Украина в некотором роде отходит на второй план по мере восстановления экономики. А ООН тасует ограниченные ресурсы, чтобы помочь людям в других странах: Йемене, Мьянме, Судане, Сирии и т. д. Скорее всего, Организации Объединенных Наций придется заниматься этим и в дальнейшем, учитывая, что главный донор - США - при Трампе твердо намерено реформировать ее и сократить финансирование международных программ и организаций. Речь идет и о ЮНИСЕФ, и о программе по беженцам, программе развития ООН, ВПП etc.

Белый дом уже сократил финансирование на $640 млн. Был пересмотрен совокупный ежегодный бюджет миротворческих миссий в размере $8 млрд, после чего урезан примерно на $500 млн. Остальные $140 млн - это, вероятно, Фонд ООН в области народонаселения, который предоставляет нуждающимся услуги в области планирования семьи. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини за это резко раскритиковала Вашингтон, обратив внимание на то, что Штаты в то же время увеличили свой военный бюджет. Ко всему прочему, Вашингтон принял решение покинуть ЮНЕСКО.

С другой стороны, пусть "дрессировка" Трампом ООН и отразится на Украине, однако это не означает, что Штаты откажутся от прямой помощи Киеву. В этом году США выделили $3,5 млн по двум программам ВПП, согласно сайту организации. К тому же выделяется военная помощь, а ранее спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер отметил готовность Вашингтона финансировать миссию "голубых касок" на Донбассе. Судя по всему, фаза постоянного, как бы это ни было печально, подкармливания гуманитаркой подходит к концу. Ее сменяют более агрессивные, решительные проекты, призванные поставить точку в конфликте, дабы в будущем необходимости в предоставлении гумпомощи и не было.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес