Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чужие игры: Почему оппозиционеры не верят Саакашвили и Рабиновичу

21:12 04.12.2017 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Ни один из лидеров оппозиции лично не поддержал воскресный "марш за импичмент". Вяло реагируют и на блокаду NewsOne. Активизировались только в понедельник. Причина - в нежелании участвовать в чужих играх.

Несмотря на потуги Саакашвили и его соратников, среди которых - и это причудливый поворот судьбы - оказались пророссийские Евгений Мураев и Вадим Рабинович, на своем телеканале обеспечивали картинку "маршу Михо", мобилизовать партийный ресурс серьезных игроков, а не карманные маргинальные проекты, так и не удалось. Почему же Тимошенко, Садовой, Тягнибок и Левочкин не верят в искренность намерений Саакашвили?

В нашей политике не принято кому-то доверять. Это давняя традиция, подкрепленная многими примерами - от "Каневской четверки", которую политологи считают удачной попыткой нейтрализации опасного на то время для Кучмы социалиста Мороза, до отказа "ударовцев" Кличко в 2012-м договариваться с "Батькивщиной" и "Свободой" о разделе мажоритарных округов для увеличения присутствия оппозиции в парламенте. Поэтому сегодня тема объединения оппозиции даже не поднимается. Совместное участие в акциях допускается, но, как видим, пока это не распространяется на "марш" Саакашвили и его "майдан" под Радой.

"Сидения" под ВР Егора Соболева и Семена Семенченко - отдельная страница, их давно подозревают в сотрудничестве с "приватовцами" Игоря Коломойского, поэтому глава "Самопомочи" Андрей Садовый избегает прямой поддержки этих двух. Да и от Саакашвили он держится на расстоянии. Опять же - если бы полностью доверял, то сегодня мы бы видели "марш за импичмент" и во Львове.

Подобное недоверие падает тенью и на соратников Михо. То, что для подавляющего большинства украинцев остается таинственным, для представителей политического класса известно. К примеру, осенью 2014-го года, когда депутаты партии "Воля" откололись от "Самопомочи", Егор Соболев говорил: "Огромной ошибкой было взять в партию и в создание люстрационного законодательства Юрия Деревянко. Это очень талантливый мошенник, за которым стоит огромная группировка по выкачиванию денег налогоплательщиков". Деревянко требовал опровергнуть обвинения в мошенничестве. Сейчас оба депутатыа снова оказались вместе на баррикадах. Таковы метаморфозы украинской политики.

Видимо, не слишком доверяют оппозиционеры и другому соратнику Саакашвили Сергею Лещенко. Предположим, что Юлия Тимошенко не забыла его разоблачительных публикаций относительно попыток создать "ширку" с Януковичем. А еще была книга Лещенко "Американская сага Павла Лазаренко", в которой немало неприятных для Тимошенко сюжетов. Да и деятельность этого депутата в нынешней Раде может настораживать оппозиционных лидеров. Лещенко много говорит о коррупции во власти, клеймит отдельных ее деятелей, даже из окружения президента, но существует мнение, что на самом деле господин Лещенко делает это не самостоятельно. Или его используют в темную, чтобы обвиняемые в коррупции становились более переговороспособными.

Подобная ситуация и с каналом NewsOne, заблокированным "братчиками" Корчинского. По крайней мере, их идентифицировали среди ребят в балаклавах. Против давления на телеканал высказались все, кто хотел. Однако нельзя не подметить, что это скорее сделано из выгоды для себя и своих политических сил, а не из-за искренности. Во-первых, к Рабиновичу и Мураеву бегают депутаты из всех фракций, продолжают бегать и во время блокировки. Тут как про бабу, которая верила в Бога, и на всякий случай молилась сатане. Во-вторых, блокирование офиса телеканала произошло не сразу после скандального заявления Мураева о "государственном перевороте" в 2014-м, а в день "марша за импичмент", который NewsOne транслировал вживую. Это не могло не подпитать подозрений, что мешки и проволока вокруг здания телеканала - пиар, возможно, оплаченный самими владельцами медиа. Учитывая имидж провокаторов, который давно закрепился за "Братством", подобная версия выглядит достаточно реалистичной.

В-третьих, Рабиновича после того, как он начал атаковать Левочкина и "Оппоблок", а в регионах вообще раскалывать фракции "оппоблоковцев", заподозрили во взаимовыгодном сотрудничестве с властью. С одной стороны такие спикеры, как Саакашвили или Надежда Савченко отбирают протестный электорат у Тимошенко, Садового, "газовиков". Что, мол, не выгодно властям. С другой, хозяева NewsOne делают это из-за собственной выгоды, потому что сами имеют виды на 2019-й год. Поэтому на них смотрят еще и как на конкурентов.

Таким образом, для украинских политиков, которые привыкли жить в системе координат "в политике нет друзей, есть лишь временные интересы", Саакашвили никогда не станет близким. Хоть и будет он кричать на каждом шагу про барыг и водить Киевом свои хороводы, посчитают, что он играет под чью-то дудку. Потому что у нас все "чьи-то" - за каждым стоит какой-то олигарх. По крайней мере, в этом убеждены сами политики, и в этом они убеждают избирателей.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес