Фінансові новини
- |
- 12.06.26
- |
- 21:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Снайперы и диверсанты. Как гибриды готовятся к Рождественскому перемирию
08:48 01.12.2017 |

Резкий всплеск боевой активности на Донбассе на прошлой неделе сменяется тягучей войной "малых групп".
Об этом свидетельствуют официальные сводки с фронта последних дней. Причем примечательно, что по вполне объяснимым причинам информация идет с некоторой задержкой. Так, только вчера пресс-центра штаба АТО рассказал о пораженном еще 28-го числа в районе Золотого (Луганская область) вражеской противотанковой ракетой армейского грузовика. Пресс-офицер приводит свидетельства военнослужащих, по словам которых, ракета "попала в кузов и взрыв произошел за блиндажом". Тем не менее, двое бойцов получили контузии.
Вскользь упоминается что это "второй случай за неделю". Немного дополним скупую официальную информацию - ранее в этом же районе был поражен еще один грузовик, причем водитель был тяжело ранен. Все это вместе взятое позволяет говорить о том, что на этом направлении действует подготовленная группа диверсантов, задачей которых является дестабилизация обстановки на прифронтовой территории.
Именно с этой целью противник продолжает активно минировать прифронтовые дороги, причем преимущественно на приморском направлении, где особого выбора, как и где ехать нет - дорог, как правило, одна - две. Так, не так давно неподалеку от Тарамчука (Марьинский район, под Еленовкой) на противотанковой мине подорвалась инженерная машина ИМР-2 одной из механизированных бригад (трое бойцов получили травмы и контузии).
Большой проблемой для Донбасса по-прежнему остаются минные поля, которые летом 2014 г. выставлялись практически хаотично, причем всеми, кто имел доступ. В итоге подрывы стабильно продолжаются по обе стороны противостояния - причем гибнут не только комбатанты, но и гражданские. Увы, как говорят саперы, год войны стоит пять лет разминирования и подрывы на растяжках и минах гарантированы на этой территории долгие и долгие годы после окончания конфликта.
Не совсем ясна природа резкого увеличения потерь выведенных на "ноль" десантников - кроме типичного для ДШВ пренебрежения средствами персональной защиты, по всей видимости, подтверждаются данные источников "с той стороны", которые говорят о прибытии группы снайперов, которые ранее воевали в Сирии в составе российской группировки.
Так, 28 ноября от пули снайпера под Авдеевкой погиб десантник из состава 25-й бригады Виктор Маслов - уроженец Черниговщины.
В целом же можно говорить, что "горячие точки" на Донбассе по-прежнему остаются неизменными - Авдеевская "промка", фильтровальная станция, Светлодарская дуга, северные пригороды Горловки, а также Бахмутка (в том числе Крымское, Золотое и Трехизбенка).
Причем война тут понемногу переходит в темное время суток (тем более, что сейчас темнеет уже с 5 часов вечера), используются довольно мощные 122-мм орудия. Так, вечером 29 ноября и в ночь на 30 ноября камера мониторинговой миссии на Донецкой фильтровальной станции зафиксировала множество разрывов снарядов и взрывы неопределенного происхождения. В отчете говорится, что в районе ДФС было зафиксировано около 50 снарядов и 15 взрывов "неопределенного происхождения - все в 0,5-1 км к югу".
При этом оккупационные власти продолжают нагнетать ситуацию, обвиняя наших военных во всех мыслимых грехах. Снова отличился выпускник Донецкого военно-политического училища имени генерала Епишева "заместитель командующего оперативным командованием ДНР" Эдуард Басурин, который заявил, что "Штаб 28 отдельной механизированной бригады по приказу командующего ОТГ "Донецк" Вишневского прорабатывает вопрос по сокращению межпозиционного пространства между ВСУ и подразделениями ВС ДНР в районе сел Викторовка и Старомарьевка путем захвата этих населенных пунктов в серой зоне".
Даже невооруженным взглядом видно, что это "сообщение" направлено на запугивание местных жителей, так как никаких оснований под ним нет. Начиная с того, что в составе группировки нет ОТУ "Донецк" и заканчивая тем, что Старомарьевка находится на другом берегу Кальмиуса и для того, чтобы ее освободить украинской армии надо будет провести целую войсковую операцию с форсированием реки. Что явно не входит в наши планы в ближайшее время.
Таким образом, можно говорить, что ситуация на Донбассе, несмотря на относительно небольшое количество обстрелов, имеет тенденцию к обострению. Однако, учитывая время года, серьезным препятствием может стать резкое ухудшение погодных условий. А там смотри подоспеет и "рождественское перемирие". В общем все идет по плану и реально военного решения проблемы оккупированных территорий пока нет. Но надеемся, что это пока...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.