Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 09:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ползучее наступление: Какие села заняли ВСУ под Горловкой
09:01 23.11.2017 |

Как и следовало ожидать, "под шумок" бандитских разборок в Луганске украинская армия начала освобождать населенные пункты оккупированного Донбасса.
Вчера мы разбирались, какие именно села освободили Вооруженные силы Украины на Светлодарской дуге, а сегодня приходится констатировать новые победы украинских воинов под Горловкой.
Первым радостную новость сообщил волонтер проекта "Стоп террор" Семен Кабакаєв.
"Два села из серой зоны" перешли под контроль ВСУ. Если конкретнее, зашли две наши бригады, потерь нет", - написал он.
Впоследствии, преимущественно со страниц террористов "ДНР" в социальных сетях, удалось выяснить, что речь идет о селах Майское (экс-Металлист) и Гладосово, что к северу от оккупированной Горловки.


Давайте взглянем на карту, чтобы иметь наглядное представление: какие села освободили украинские воины и что это нам дает.

Как видим, освобожденные села находятся до линии разграничения, в так называемой "серой зоне". То есть юридически они были "ничейными", поэтому ВСУ их не столько освободили, сколько заняли. Кстати, рядом находится село Доломитное, которое имеет аналогичный статус: его северная часть находится под огневым контролем ВСУ, а южная контролируется боевиками "ДНР".
Также на карте видно, что на севере от Горловки есть достаточно много других занятых террористами сел и поселков городского типа, тогда как с запада почти все села находятся под контролем ВСУ и линия фронта проходит буквально по окраине города. Исключение составляют достаточно крупные села Широкая Балка и Озеряновка, которые до сих пор под контролем "ДНР", но это уже ближе к южной окраине Горловки.
Но тут надо понимать, что освобождение, например, пгт Гольмовского, абсолютно безполезное без дальнейшего продвижения вглубь Горловки, потому что сам пгт находится в низине относительно города и полностью с него простреливается. Другое дело - Бахмутка, Бондаревка и Зайцево. Чисто теоретически - их можно попробовать занять и закрепиться там, сделав плацдарм для дальнейшего просачивания в саму Горловку.
Собственно, принципиальное отличие Горловки от Светлодарской дуги заключается в том, что там от села до села - десятки километров голого поля, а здесь есть все перспективы вести "ползучее наступление" в пределах большого города, одни за другими освобождая улицы и кварталы.

Но есть и свои нюансы. Стоит вспомнить, что даже в 2014-м году, когда украинские войска освобождали буквально по городу за сутки, полноценно штурмовать Горловку никто не решился. Даже после освобождения Дебальцево и Углегорска, когда Горловка оказалась в окружении украинских войск, в город большими силами они не заходили (были лишь безуспешные попытки зачистить его силами добробатов).
Объяснение этому простое: большой химический завод "Стирол". Одного попадания в производственные цеха, склад готовой продукции или склад сырья хватило бы, чтобы вызвать экологическую катастрофу регионального масштаба.
В то же время не стоит забывать, что "Стирол"-2014 и "Стирол"-2017 - это совершенно разные заводы. Еще 8 мая 2014 года концерн "Стирол" временно приостановил производство. В частности, был полностью остановлен выпуск аммиака и его производных: карбамида, селитры и КАС. Чуть позже было полностью освобождено аммиакохранилище. Таким образом все великотоннажное производство, включающее в себя синтез и переработку аммиака, было остановлено, и по состоянию на сегодня на предприятии нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ.
Ну а после того, как весной 2017-го предприятие было "национализировано" "властью" "ДНР", оно почти окончательно умерло. О чем речь, когда до начала "русской весны" на "Стироле" работало 14 000 (четырнадцать тысяч) работников, а в начале августа 2017-го года Захарченко хвастался тем, что им удается на этом же заводе обеспечивать работой 500 (пятьсот) человек.

Однако изменилось не только это. Сегодня боевики в Горловке, как и в других городах, до зубов вооруженные разного рода оружием и техникой российского производства, поэтому выбить их будет еще труднее, чем это можно было сделать в 2014-м. Да и реакция России на украинскую попытку освобождения такого большого города может быть самой разной.
Кстати, похоже на то, что вчерашние освобождения прифронтовых сел - это такая себе разведка боем со стороны ВСУ, основная цель которой - не столько освобожденные села, сколько реакция России на этот процесс. Поэтому не исключено, что если в этот раз "Северный ветер" не подует и Москва вновь не вмешается в ситуацию своими танками, как это было в 2014-2015 годах, то вчерашние события на Светлодарской дуге и под Горловкой станут началом крупной операции по освобождению Донбасса. И Горловка в таком случае может стать одним из первых городов, в который войдут украинские воины-освободители. Тем более, что предпосылки для этого есть и мы их не так давно расписывали.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.