Фінансові новини
- |
- 11.09.26
- |
- 20:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Судьба канцлера Германии в руках федерального президента?
10:24 22.11.2017 |

После провала предварительных консультаций о формировании новой правящей коалиции с участием консерваторов, либералов и "зеленых" у Ангелы Меркель (Angela Merkel), продолжающей исполнять обязанности канцлера, есть теперь только одна возможность создать правительство парламентского большинства - с социал-демократами. Но лидеры Социал-демократической партии Германии (СДПГ) отказываются возобновить существовавший до выборов 24 сентября правительственный союз с консерваторами.
Остаются два варианта: либо перевыборы, либо правительство меньшинства. И в том, и в другом случае ключевая роль оказывается у федерального президента. Этот пост в настоящее время занимает бывший министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier).
Звездный час президента Германии
В обычное время у главы немецкого государства нет властных полномочий. Президент, обязанный быть надпартийным, выполняет главным образом репрезентативные функции, подписывает принятые парламентом законы, ездит по миру с визитами и произносит речи. Желательно умные, но не очень скучные. А еще он принимает отставки и вводит в должность канцлера и министров. Но это - чистая формальность. До этого канцлера абсолютным большинством голосов - по предложению президента - избирает бундестаг.
За все почти 70 лет существования Федеративной республики такое голосование всякий раз проводилось после того, как представитель партии, набравшей больше всего голосов на выборах, достигал договоренности о формировании правительства с кем-то из былых соперников, что и обеспечивало ему парламентское большинство. Соответственно, и президент предлагал бундестагу именно такую кандидатуру на пост главы правительства.
Есть только один предусмотренный немецкой конституцией момент, когда федеральный президент меняет свою роль с формальной и репрезентативной на политически созидательную - когда кандидату в канцлеры грозит неизбрание в бундестаге. И этот момент наступил.
За два месяца, прошедших после парламентских выборов, Ангела Меркель так и не сумела договориться с потенциальными партнерами по будущей правящей коалиции. Значит, парламентского большинства у нее нет, поэтому нет шансов снова быть избранной канцлером. В такой ситуации - уникальной в истории ФРГ - именно президенту неожиданно досталась задача найти выход из политического кризиса.
Как распустить бундестаг
С точки зрения представленных в парламенте партий, самый предпочтительный выход - новые выборы. Для этого, однако, надо распустить только что сформированный бундестаг 19-го созыва. Сами депутаты такого права не имеют, оно есть только у президента. Но чтобы воспользоваться им, глава государства, как того требует конституция, обязан дождаться неизбрания канцлера абсолютным большинством депутатов. То есть, Штайнмайер должен вначале предложить им кандидатуру Меркель, которая ожидаемо не получает в двух турах более половины голосов.
Затем - еще один этап. В течение двух недель у депутатов есть возможность найти альтернативного кандидата в канцлеры и проголосовать за него абсолютным большинством - в первом или втором туре. В третьем достаточно простого большинства. И вот тогда в течение 7 дней президент должен решить: назначить такого кандидата канцлером или распустить бундестаг.
Первый вариант означал бы фактическое приведение к власти правительства меньшинства, второй - досрочные парламентские выборы. Оба сопряжены с изрядными политическими рисками. Ни один из предшественников Штайнмайера ни разу не оказывался перед таким выбором. К какому из этих двух вариантов склоняется действующий президент?
Идите, канцлер Меркель, формируйте правительство!
Многие в Германии ожидали ответа на этот вопрос после визита Ангелы Меркель во дворец Bellevue в понедельник, 20 ноября. Штайнмайер выбрал третий вариант. В коротком заявлении после беседы с Меркель он в весьма резкой форме раскритиковал неспособность представленных в бундестаге партий договориться о создании правительственной коалиции.
"Тот, кто во время выборов стремится к политической ответственности, не должен увиливать, когда она оказывается у него в руках", - подчеркнул глава государства. Мандат, полученный от избирателей на формирование правительства, считает Штайнмайер, нельзя просто так взять и им вернуть, голосуйте, мол, еще раз.

Фактически Штайнмайер возобновил данное ранее Меркель - пусть и формальное - поручение сформировать дееспособное правительство. Он и сам намерен этому содействовать. "В ближайшие дни, - пообещал президент, - я буду беседовать с председателями партий, участвовавших в прежних предварительных консультациях, но и с руководителями тех, чьи программные установки содержат точки соприкосновения, не исключающие создание коалиции". С впервые прошедшими в бундестаг правыми популистами из "Альтернативы для Германии" ни президент, ни другие парламентские партии никакого дела иметь не желают.
Штайнмайер и политическая кухня Берлина
Во вторник, 21 ноября, Штайнмайер провел беседы с лидерами "зеленых" и либералов, а 23 ноября он намерен встретиться и с председателем СДПГ. Если у кого и есть шанс переубедить упрямого председателя социал-демократов Мартина Шульца (Martin Schulz) или лидеров партий, не сумевших договориться во время предварительных консультаций, то именно у президента ФРГ.
Штайнмайер - искусный политик и дипломат, знающий - в отличие от многих своих предшественников - берлинскую политическую кухню как свою собственную. Он руководил администрацией федерального канцлера, возглавлял парламентскую фракцию социал-демократов, сам был кандидатом в канцлеры от СДПГ, а на посту министра иностранных дел приобрел немалый опыт поиска компромиссных решений, например, на переговорах в "нормандском формате".
С выдвижением социал-демократа Штайнмайера на пост федерального президента Ангела Меркель согласилась весной этого года, скорее, вынужденно, не сумев подыскать достойного консервативного кандидата. Теперь берлинские журналисты называют не лишенной иронии ситуацию, в которой именно от Штайнмайера, в свое время проигравшего Меркель на парламентских выборах, во многом зависит, останется ли она еще на четыре года канцлером или нет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Голова бюджетного комітету Верховної Ради Роксолана Підласа попередила, що наступний транш Міжнародного валютного фонду опинився під загрозою.
Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.