Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обострение в АТО: Почему боевики расстреливают Попасную

09:29 21.11.2017 |

Політика

Обострение в АТО: Почему боевики расстреливают Попасную

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Начиная с прошлой пятницы, боевики "ЛНР" не дают покоя защитникам и мирным жителям города Попасная и Попаснянского района, который находится примерно посередине между Светлодарской дугой и трассой "Бахмутка".

В частности, в пятницу, 17 ноября, именно там, вблизи села Троицкое, в результате вражеских обстрелов погиб украинский военнослужащий, а еще один получил ранения. Произошло это в первой половине дня, когда боевики применили крупнокалиберные пулеметы.

Однако этим дело не ограничилось. Вечером того же дня окрестности этого населенного пункта были обстреляны из 82-мм минометов и стрелкового оружия, в результате чего еще один украинский военнослужащий получил ранения.

А в субботу днем террористы совершили обстрел города Попасная, в результате чего ранение ноги получила малолетняя местная жительница.

Кроме этого, в направлении города Золотое, сел Троицкое и Новозвановка Попаснянского района в течение пятницы и субботы боевики 14 раз открывали огонь из 120-мм и 82-мм минометов, автоматических, противотанковых и ручных гранатометов, а также из стрелкового оружия.

Кроме всего прочего в результате обстрелов в субботу были повреждены два дома и линия электропередачи и 128 домов были обесточены. И хотя по состоянию на 14:00 воскресенья электроснабжение полностью восстановили, сам факт заставляет задуматься.

Но всего этого российским оккупантам оказалось мало, и в воскресенье, 19 ноября, они кроме 120-мм и 82-мм минометов, автоматических, противотанковых и ручных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов выкатили на позицию танки и БМП, и обстреляли из этого всего саму Попасную.

Собственно, в связи с этим возникает логичный вопрос: чем вызван такой интерес террористов "ЛНР" к этому городу и его окрестностям? Чтобы понять это, стоит вспомнить его историю в рамках российско-украинской войны. Как известно, после событий "русской весны" Попасная находилась под контролем сепаратистов вплоть до 22 июля 2014-го года, когда ее с боями освободили силы АТО, преимущественно добробат "Донбасс". При этом бои за Попасную были не самыми жесткими во время той летней кампании.

В отличие от многих других городов, сепаратисты очень не хотели уходить из Попасной, поэтому их пришлось в буквальном смысле выбивать оттуда. А после того, как их выбили, они долго не оставляли попыток вернуть город себе. Почти всю осень 2014 года и зиму 2015-го годов город подвергался как не обстрелам из "Градов", то атакам террористов, в том числе танковым, которые не без проблем отбивали украинские защитники.

 

После минского соглашения от 12 февраля 2015-го (так называемый Минск-2), ситуация вокруг Попасной несколько стабилизировалась, но все равно - время от времени боевики "ЛНР" осуществляют попытки атак на город. Последний раз такая попытка была зафиксирована в январе 2017-го года и, как и все предыдущие, была успешно отбита ВСУ.

Так вот, после освобождения Попасной 22 июля 2014-го года, в планах штаба АТО было быстрое освобождение Первомайска, а затем Стаханова (сейчас Кадиевка), Брянки и Алчевска, что позволило бы взять оккупированный Луганск в кольцо. К сожалению, тогда эти планы сорвало вмешательство регулярных войск Российской Федерации.

По сути, это был и есть самый густонаселенный регион так называемой "ЛНР", а из Попасной открывается хороший плацдарм для последующего освобождения вышеупомянутых городов. Особенно учитывая неблагоприятную для боевиков ситуацию на Светлодарской дуге, где украинские ДРГ давно чувствуют себя в оккупированном Калиново, как дома, и на Бахмутской трассе, где еще летом ВСУ установили контроль над высотами 150.3 и 195.3, в результате чего под нашим огневым контролем оказалась важная часть этой трассы, в частности то ее ответвление, которое ведет на Сентяновку (экс-Фрунзе) и, как следствие, на Голубовку (экс-Кировск) и Кадиевку (экс-Стаханов).

Обострение в АТО: Почему боевики расстреливают Попасную

 

То есть, при большом желании, ВСУ могут потихоньку двигаться вглубь территории "ЛНР" к левому берегу реки Лозовой сразу с обеих сторон: северной части Светлодарской дуги и Сентяновки (экс-Фрунзе). Но главный удар при этом может быть нанесен именно из Попасной. Очевидно, именно этого и боятся боевики, поэтому таким образом пытаются действовать на опережение, заставляя ВСУ думать об обороне, а не о наступлении.

А бояться наступления украинских войск у них есть основания. Мало того, что украинская армия чуть ли не еженедельно получает все новые и новые виды вооружений, и если не завтра, то послезавтра получит от США летальное оружие и пересядет на новейшие отечественные танки "Оплот", так еще и на полигонах в последнее время ВСУ отрабатывают наступательные операции.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес