Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Реформы глазами ЕС: какие изменения и проблемы в Украине заметил Брюссель

15:21 16.11.2017 |

Політика

 Сергей Сидоренко / Европейская правда

В среду вечером Еврокомиссия и Европейская служба внешних действий обнародовали ежегодный отчет о прогрессе реформ в Украине.

Практика отчетности в конце года была введена в прошлом году - тогда в Брюсселе подготовили крайне оптимистичный документ с рассказом о том, как Украина "провела глубокие и беспрецедентные реформы" (это - цитата).

В этом году в риторике европейских институтов - заметно меньше пафоса.

Тем не менее, Евросоюз по-прежнему оптимистически оценивает прогресс Украины. Главный сигнал Брюсселя такой: направление реформ правильное, а вот скорость хотелось бы видеть выше. Европейцы не скрывают, что несколько завышают оценку действий украинской власти, чтобы избежать неоправданного разочарования.

Но и критики в обнародованном документе - предостаточно.

Скорость имеет значение

"Оценка реформ в Украине показывает значительный прогресс, но их внедрение стоит ускорить, чтобы достичь результатов в полной мере", - под таким заголовком представительство ЕС разослало журналистам сообщение о документе, который стал публичным.

В прошлом году источники в институтах Европейского Союза поясняли "Европейской правде", что крайне положительную оценку Украина получила авансом. Основной сигнал для Киева был такой: мы видим и ценим то, что Украина приняла немало важных законов о реформах, но уже пора перейти от законотворчества к выполнению (подробнее об этом - в статье "Поддержка без эйфории: доклад Брюсселя о достижениях и проблемах ассоциации").

"Сейчас очень важно перейти от принятия законодательства и создания институтов к полной имплементации этих реформ", - заявляла год назад высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини.

Можно соглашаться или спорить с Брюсселем, но там считают, что Киев выполнил установку. По мнению ЕС, Украина перешла к внедрению реформ.

"(В течение года) мы наблюдали множество долгожданных достижений. Сегодня мы призываем ускорить имплементацию реформ", - заявила Могерини в среду по случаю публикации отчета.

При этом в самом отчете отмечается: Евросоюз понимает, почему скорость реформ оставляет желать лучшего. "Незаконная аннексия Крыма и конфликт на востоке страны, спровоцированный Россией, продолжают создавать серьезные вызовы для процесса реформирования Украины", - говорится в документе.

Хвалить, чтобы не напугать

Несмотря на то, что в нынешнем отчете действительно нет того пафоса, который присутствовал в прошлом году, в целом тональность документа - положительная. По крайней мере, если читать только его вступление и выводы - то есть те разделы, на которые обычно обращают внимание рядовые читатели.

"В 2017 году Украина продолжила структурные реформы, создавая положительные тенденции в экономической и социальной сферах, несмотря на внутренние и внешние вызовы... Были начаты ключевые реформы, такие как пенсионная, медицинская и в сфере безопасности пищевых продуктов", - сообщается во вступительной части отчета.

В ЕС напоминают, что большая часть изменений впереди, и уверяют, что европейские партнеры готовы оказывать Украине поддержку на этом пути.

Но достаточно заглянуть в "секторальные" разделы отчета (которые изучают только заинтересованные читатели), и вы сразу увидите и критику, и замечания.

Хотя и здесь положительных характеристик относительно прогресса реформ в Украине - больше, чем отрицательных.

"Гендерная дискриминация остается проблемой. Стамбульская конвенция, представленная президентом Порошенко в конце 2016 года, не была принята, - пишут авторы отчета и сразу добавляют положительные примеры. - Министерство внутренних дел создало подразделение по противодействию насилию в семье. Второй год подряд в Киеве мирно проходит "Прайд равенства".

"Процесс отбора в новый Верховный суд был в целом прозрачный. Однако независимость и профессиональная репутация некоторых кандидатов поставлены под сомнение Общественным советом доброчестности, в частности, из-за несоответствия между уровнем жизни этих кандидатов и их законным доходом", - напоминают также авторы отчета, а в дополнение - призывают официальный Киев выполнить свои обязательства и создать Антикоррупционный суд.

Примечательно, что в отчете не упоминается о последних конфликтах между антикоррупционными органами, а также между представителями этих органов и других ветвей власти. Но возможно, что это не имеет политической подоплеки: как правило, в ЕС готовят отчеты наперед, из-за чего последние события в них не попадают.

Кроме того, общая положительная тональность отчета, похоже, является преднамеренным шагом европейских партнеров Украины. На днях в ЕС признавались, что сознательно подчеркивают позитив о ходе реформ. "Мы не хотим демотивировать, ведь прекрасно понимаем, какая работа стоит даже за одним законом... Если мы хотим продвинуться в выполнении Соглашения об ассоциации, мы должны говорить о позитивах", - объясняла тогда сотрудница представительства ЕС в Украине.

Донбасс и Крым

То, что ЕС безоговорочно поддерживает Украину в вопросе восстановления территориальной целостности нашего государства, давно перестало быть новостью; эти слова есть и в нынешнем отчете.

Но помимо этого, в документе есть ряд положений, которые не порадуют представителей официального Киева.

Если в вопросе реформ европейские клерки готовы смягчать формулировки и порой даже не приводить те претензии, которые у них есть, то вопрос российской агрессии - слишком чувствительный для этого. Здесь Еврокомиссия вынуждена повторять те формулировки, которые звучат на самом высоком уровне. Прежде всего - от лидеров Германии и Франции, то есть участников Нормандского формата.

А потому не удивляйтесь, когда увидите в отчете упоминания о нарушении перемирия и обстрелах со стороны Украины.

"Ситуация с безопасностью на востоке Украины остается очень напряженной и нестабильной. Она отмечается ежедневными нарушениями режима прекращения огня с обеих сторон, применением тяжелого оружия, уничтожением критической гражданской инфраструктуры, продолжается минирование территории", - говорится в документе.

Главная ответственность, конечно же, лежит на противоположной стороне, но здесь - еще одна неприятная неожиданность. Такой стороной отчет называет "сепаратистов", а не Россию. Хотя, конечно же, ЕС признает, что "конфликт на востоке страны был спровоцирован Россией".

Другой фрагмент, который не обрадует украинское руководство, касается нарушений прав человека и пыток. "Самые серьезные случаи пыток, бесчеловечного обращения и безнаказанности регистрируются в неподконтрольных правительству районах. В то же время правительство также критиковали за случаи произвольного задержания и жестокого обращения", - говорится в документе. Конкретные примеры, датированные 2017 годом, которые легли в основу этого утверждения, не приводятся.

В крымском вопросе замечаний к риторике отчета нет. "В 2017 году права крымских татар в незаконно аннексированном Крыму продолжали существенно нарушаться из-за закрытия крымскотатарских СМИ, запрета деятельности Меджлиса и преследования его лидеров", - констатирует ЕС.

Что в итоге?

Несмотря на отдельные вопросы к документу, в целом отчет ЕС довольно корректно отражает реальность.

При этом в ЕС несколько раз подчеркнули, что стремятся не только наблюдать за реформами, но и помогать их проведению. "В 2017 году ЕС продолжал существенную поддержку реформ и макрофинансовой стабильности. ЕС привлек более 10 млрд евро (из объявленной ранее помощи в 12,8 млрд евро)", - говорится в документе.

Итоговый блок отчета довольно короткий, ниже приведен его полный перевод. В нем Евросоюз определил и болевые точки, и приоритеты для дальнейшей работы над реформированием Украины.

"В 2017 году Украина продолжает осуществлять политические и экономические реформы во многих ключевых секторах. ЕС в сотрудничестве с международными партнерами поддержал реформирование в сферах госуправления, борьбы с коррупцией, судебной системы и децентрализации.

Несмотря на продолжающийся конфликт на Востоке, Украина продемонстрировала беспрецедентный уровень устойчивости и настойчивости в достижении общественных изменений, утверждая свою европейскую ориентацию.

Ожидания в стране в отношении ЕС остаются высокими.

Гражданское общество продолжает играть ключевую роль в прогрессировании реформ, вопреки имущественным интересам отдельных парламентариев и других представителей власти. С вступлением в силу Соглашения об ассоциации и безвизового режима отношения между Украиной и ЕС стали интенсивными, как никогда.

Для привлечения инвестиций, необходимых для устойчивого экономического развития и для улучшения уровня жизни в стране, в том числе для наиболее уязвимых слоев населения, гражданское общество и международные партнеры призывают власти удвоить свои усилия в осуществлении ключевых реформ, в частности для усиления борьбы с коррупцией на всех уровнях.

ЕС готов оказать политическую, техническую и финансовую поддержку при условии проведения изменений в стране".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес