Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мздоимцы в погонах остались без маски-шоу

 Александр СУКОВ / Деловая столица

В принятом законе предусмотрены предохранители, которые позволят предпринимателям защититься от произвола правоохранительных органов.

Верховная Рада приняла сегодня закон, который даст бизнесу возможность вздохнуть спокойнее: проверок и обысков предприятий представителями правоохранительных органов станет намного меньше. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения давления правоохранительных органов на бизнес" также успел получить неформальное название "Маски-шоу Стоп!", за него проголосовало конституционное большинство - 312 народных депутатов.

Разработка этого документа была инициирована премьер-министром Владимиром Гройсманом в начале октября. "Если бизнес ошибается в чем-то, то перед ним всегда появляется перспектива ответственности. Но почему мы до сих пор не привлекли к ответственности коррупционеров в погонах, тех, кто давит и создает чрезмерное давление на работающий бизнес?", - отметил тогда премьер.

Поводом для беспокойства Кабмина стало возрастающее давление правоохранительных органов на бизнес. Согласно официальной статистики, количество проверок бизнеса силовыми структурами с каждым годом только увеличивается. Если, например, в 2014 г. в суды было подано 67 тыс. ходатайств о проведении обысков, в 2015-м - 75,1 тыс., а в прошлом году - уже 94,7 тыс. ходатайств. В этом году статистика вообще "зашкаливает" - только за первое полугодие в суды было подано 59 тыс. ходатайств о проведении "маски-шоу". Гройсман назвал эту статистику "эпидемией".

Оперативно разработанный законопроект предусматривает меры, которые должны ограничить, если свести на нет желание силовиков вышибать двери в офисах и изымать всю попавшую под руки технику и документацию, а за свои действия, если они не имеют ничего общего с борьбой с преступностью, а направлены на выкачивание денег с предпринимателей, не нести никакой ответственности.

В частности, в законодательство включена норма, согласно которой процесс рассмотрения следственным судьей вопроса о даче согласия представителям правоохранительных органов на обыск должен проходить с обязательными аудио- и видео-фиксацией. В противном случае доказательства, полученные во время обыска, будут признаны недопустимыми. Министр юстиции Павел Петренко разъяснил, что сегодня следственный судья выносит в день в среднем 100-200 решений о проведении обысков, а это значит, что на рассмотрение одного такого дела у него уходит всего несколько секунд. "Это не имеет ничего общего с правосудием и справедливостью. Теперь судья должен фиксировать на звуко- и видеозапись процесс принятия такого решения с участием прокурора, который должен обосновать судье, почему нужно проводить обыск в той или иной компании. В противном случае судья несет ответственность вплоть до уголовной за выдачу заведомо неправосудного решения об обыске, которое принесло убытки предпринимателю", - сказал он.

"С первого дня, как этот закон будет подписан президентом и опубликован, ни один обыск не может быть проведен без видео-фиксации. Обыск, который был проведен на предприятии, будет легальным, если он полностью зафиксирован на видео и это видео является частью протокола обыска. Иначе эти доказательства будут признаны недопустимыми, а следователь и прокурор будут нести ответственность вплоть до уголовной за фактически совершение незаконных действий в уголовном производстве", - разъяснил премьер-министр.

При этом усилена роль адвоката в защите бизнеса - теперь он должен быть допущен в офис, где проводится обыск, на любом его этапе. Обыск без участия адвоката станет незаконным.

Помимо этого, Рада включила в законодательство норму, запрещающую правоохранительным органам изымать оригиналы финансово-хозяйственной документации, компьютеры, серверы и мобильные телефоны. Также правоохранительным органам запрещено открывать уже закрытые уголовные дела. "Сегодня мы убираем этот, извините, беспредел, когда правоохранительные органы вытягивают из архивов и шкафов "скелеты", и начинают снова по кругу пускать уголовное дело, по которому уже есть постановление следователя или решение суда о закрытии", - сказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

Еще одной защитной мерой для бизнеса станет возможность заявителю в случае обращения получить документ, подтверждающий регистрацию уголовного дела в Единой системе досудебных расследований. Это предотвратит случаи, когда недобросовестные сотрудники правоохранительных органов выписывают "липовые" документы об открытии уголовных дел, и пользуются ими для выкачивания денег у бизнесменов.

Однако даже если уголовное дело было все же открыто, то изменения в законодательстве позволят гражданам, права которых ограничиваются, обжаловать бездеятельность следователя и вносить ходатайство о проведении расследования в разумные сроки. Это обезопасит бизнес от долгоиграющих дел, с помощью которых силовики могут держать предпринимателей "на крючке" годами - дело не расследуется, потому что нет явных нарушений, но и закрывать не хочется без соответствующей мзды.

Закон также предусматривает создание специальной комиссии, в которую войдут представители бизнес-ассоциаций и правозащитники - они будут проводить ежегодный аудит деятельности правоохранительных органов по законченным уголовным делам против бизнеса и давать рекомендации вплоть до увольнения тех или иных руководителей, которые допускают систематическое нарушение прав предпринимателей.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес