Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 07:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сенат США выяснил, кто может помешать Трампу начать ядерную войну
08:13 15.11.2017 |

Впервые за 40 лет конгресс США решил рассмотреть вопрос о полномочиях президента на нанесение ядерного удара.
Тема заседания сенатского комитета по международным делам была обозначена так: "Полномочия на издание приказа о применении ядерного оружия".
Некоторые сенаторы выражали беспокойство по поводу того, что президент может безответственно развязать ядерную войну; другие же, напротив, подчеркивали, что президенту необходимо иметь возможность действовать быстро и без препятствий со стороны юристов.
Последний раз этот вопрос в конгрессе обсуждался аж в марте 1976 года.
В августе нынешнего года Трамп пригрозил обрушить на Северную Корею "огонь и ярость, каких мир не видел", если та продолжит развивать свою программу создания ядерного оружия.
А месяц назад председатель комитета по международным делам, республиканец Боб Коркер, обвинил президента в том, что направляет США на "путь к третьей мировой войне".
"Это не гипотетическая дискуссия"
Во вторник утром тон публичным слушаниям задал сенатор Бен Кардин. "Это не гипотетическая дискуссия", - подчеркнул демократ из Мэриленда.
Несколько сенаторов были встревожены широтой полномочий президента на запуск ядерных ракет.
"Мы обеспокоены, что президент столь неуравновешен, столь импульсивен, его процесс принятия решений столь бессистемен, что он способен распорядиться о применении ядерного оружия из соображений, далеко расходящихся с национальными интересами США", - сказал демократ из Коннектикута Крис Мерфи.
Одним из приглашенных экспертов был Роберт Келер, в 2011-2013 годах возглавлявший Стратегическое командование США. Он сказал, что в своей прежней должности он был бы готов выполнить приказ президента, но лишь в том случае, если приказ законный.
Если бы у него не было уверенности в законности приказа, он мог бы проконсультироваться с собственными советниками. При определенных обстоятельствах "я бы сказал: "Я не готов действовать", - объяснил Келер.
"И что бы тогда произошло?" - поинтересовался у него республиканец из Висконсина Ран Джонсон.
"Не знаю", - признался Келер.
В зале кто-то засмеялся. Это был нервный смех.
Ядерной кнопки не существует
Другой эксперт, профессор политологии из Университета Дьюк Питер Фивер, разъяснил, что президентский приказ должен пройти согласования "должностных лиц всех уровней". Он должен пройти правовую экспертизу, быть завизирован министром обороны и действующими военнослужащими.
"Президент в одиночку не может нажать на кнопку, которая запускает ракеты", - добавил профессор.
Еще один эксперт, Брайан Маккион, в прошлом замминистра обороны по вопросам политики, сказал, что генералы способны остановить президента, если они считают, что он поступает опрометчиво.
"Люди в четырьмя генеральскими звездами на погонах от застенчивости не страдают", - уверял Маккион.
Сенатора-демократа от штата Массачусеттс Эдварда Марки эти доводы не убеждали. "Не думаю, что мы должны полагаться на генералов как на тормоз для президента", - заметил он.
Один из ключевых вопросов заключался в том, может ли сенат, да и вообще все американское общество в целом, доверить президенту столь судьбоносное решение, тем более когда принимать его нужно в считанные минуты, а то и секунды. У министра обороны, генералов и юристов будет мало времени для анализа решения президента.
Поэтому некоторые сенаторы, напротив, подчеркивали, что президенту нужно в подобных обстоятельствах иметь возможность действовать быстро и решительно.
Президент США должен быть готов "ответить, если на нас напали", и ему не должна мешать "какая-то кучка юристов в бункере", сказал сенатор Марко Рубио.
Его однопартиец, республиканец из Айдахо Джеймс Риш, заметил, что за слушаниями наверняка внимательно следят в Пхеньяне и делают выводы. "Мы сделаем то, что необходимо для защиты страны", - заявил Риш, обращаясь к незримому агрессору.
В конце слушания сенаторы и эксперты сошлись на том, что ядерный арсенал нужно модернизировать - на всякий случай.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
Члени «Коаліції охочих», Україна і Сполучені Штати Америки за підсумками зустрічі в Парижі
6 січня підписали спільну декларацію про «надійні гарантії безпеки для
міцного й тривалого миру в Україні».
Застосунок «Резерв+» отримав нову функцію сповіщень, яка інформуватиме користувачів про надсилання паперових повісток поштою, водночас такі повідомлення мають виключно інформаційний характер і не вважаються врученням повістки.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.