Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Израильский путь. Почему Захарченко снова испугался большого наступления ВСУ

09:29 14.11.2017 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Начиная с начала ноября ситуация на линии соприкосновения продолжает ухудшаться, хотя взрывоопасной ее назвать сложно - все-таки нынешние 30-40 обстрелов в день - это не под сотню до "школьного перемирия".

В тоже время обострение вполне укладывается в логику развития событий - как уже писалось неоднократно - у наших бойцов на "нуле" ротация. Причем ротация крайне нестандартная. Так, впервые за полтора года выведены почти все механизированные бригады (72-я, 14-я и 92-я), на их место зашли бригады десантников, НГУ, а также мотопехота (за исключением разве что Приморского направления где по-прежнему оборону держит морская пехота). Интересно, что нет никаких сведений о том, что выводились танкисты и артиллеристы из зоны соприкосновения - видимо у них просто плановая ротация.

Во-вторых, кардинальным образом сменен штаб группировки АТО - опять-таки впервые ее возглавил генерал не из армейцев, а из десантников - генерал-лейтенант Михаил Забродский. Причем генерал боевой, выросший в звании уже "на войне" и способный принимать самостоятельные решения в любой обстановке (примеров тому множество, начиная с сентябрьского рейда 2014 г.)

Понятно, что под себя он формирует и остальные органы управления - так, на днях стало известно о новом спикере штаба АТО и начальнике пресс-службы. Понятно, что более серьезные назначения вряд ли скоро попадут в СМИ.

Оценивая новые назначения, начинает складывается мнение, что Украина пошла по пути Израиля. Именно там в 1953 г. после назначения начальником Генерального Штаба Моше Даяна изменились подходы к формированию армии как таковой. Даян исходил из принципа, что "главное - обеспечить продвижение правильных командиров, а уж они обеспечат все остальное".

И поныне в израильской армии действует такой способ планирования операций - ответственность за планирование находится у исполнителя, центр просто ставит директиву и требует отчета - или о достигнутом прогрессе, или о возникших проблемах. Самостоятельность и инициатива во всех подчиненных инстанциях всячески поощряется.

И еще интересный момент - после того как офицеру исполняется 40, как правило, он выходит в отставку на хорошую военную пенсию, переходя в резерв. Даян считал, что армии нужны молодые офицеры, более восприимчивые к свежим идеям, поэтому в регулярной армии генералов старше 45 просто не было - он сам ушел на "гражданку" в 43 года.

Возвращаясь к Донбассу и событиям последних дней, отметим и еще один немаловажный момент - почти сразу после назначения нового командующего силами АТО изменились и "точки приложения усилий" - "загудели" уже подзабытая Светлодарская дуга и район Волноваха - Докучаевск. Причем, как это частенько бывало и ранее, боевая активность тут почти не попадает в официальные сводки, и выводы можно делать почти исключительно по постам местных жителей в соцсетях.

Тем не менее, можно говорить, что противник активно применяет 82-мм и 120-мм минометы, мобильные огневые группы из БМП. Ну, и конечно, продолжается война "малых групп" - те, что у нас привычно называют "разведывательно-диверсионными".

Такая "проба сил" сразу же отразилась на наших потерях - если за прошлый месяц погибло 12 защитников, то за 13 дней ноября - уже пятеро. Причем обстоятельства их гибели говорят сами за себя - снайперский огонь противника, подрывы на растяжках в прифронтовой зоне, столкновения с диверсантами в "серой зоне".

Правда, в очередной раз стоит отметить, что, по всей видимости, противник знает что-то большее, чем мы. Иначе сложно комментировать заявления главаря самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александра Захарченко о "перспективе большой войны". Хотя "фюрер недореспублики" никогда не отличался особенным красноречием и логикой, однако в этом случае он явно "читает по бумажке" и работает на Россию в виде предоставления "аргументов" перед будущей встречей Волкера и Суркова в Белграде. Вот и повторяет "глава ДНР" мантры о большом наступлении ВСУ.

Но наступление сейчас все-таки стоит признать маловероятным. Прежде всего отчетливо видно, что США ведут свою игру на Донбассе и нацелились на ввод вооруженного международного контингента на своих условиях (как понимаем крайне унизительных для России). С другой стороны, украинское общество и государство сейчас не готово к деоккупации тем или иным путем, а тем более военным, который чреват большими одномоментными потерями. И это несмотря на то, что о таких вариантах много и смачно говоря политики. На сегодня можно смело говорить, что война на Донбассе свелась к банальной войне за территорию.

Население ныне оккупированных районов двух областей будет самой большой проблемой после деоккупации. Эти люди (и что самое страшное их дети) являются жертвами социального эксперимента и будут ненавидеть Украину до конца своих дней.

Никуда не денутся и сотни тысяч автоматов, миллионы патронов и гранат, которые годами еще будут стрелять не только на Донбассе, но и по всей Украине. И это даже без учета необходимости вложения в очень короткое время миллионов долларов на разминирование территории и восстановление хотя бы в первом приближении социальной инфраструктуры.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес