Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бывший русский солдат и Герой Украины. Чем известен новый командующий АТО

21:45 08.11.2017 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Михаил Забродский - один из легендарных офицеров ВСУ, принимавший непосредственное участие в самых главных событиях войны на Донбассе.

В командовании операции на Донбассе произошли серьезные изменения. Командовавший до начала ноября 2017 года генерал-лейтенант Александр Локота, первый заместитель командующего Сухопутных войск ВСУ заменен на генерал-лейтенанта Михаила Забродского, командующего Высокомобильными десантными войсками ВСУ.

Он боевой генерал, Герой Украины, известный прежде всего рейдом десантников по тылам противника в июле-августе 2014 года.

Новое назначение формально объясняют тем, что в ходе ротации большую часть группировки на Донбассе стали составлять аэромобильные части.

Михаил Забродский был в числе первых военных, кто вступил в войну на Донбассе весной 2014 года. В должности командующего легендарной 95-й отдельной аэромобильной бригадой полковник Михаил Забродский стал первым среди десантников Героем Украины.

Родился будущий генерал в 1973 году в Днепропетровске, в семье потомственных военных. Окончил Военную инженерно-космическую академию имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге, послужил в российской армии.

Вот как он вспоминал об этом периоде жизни в одном из многочисленных интервью: "Я родился в Днепропетровске в семье военных. Отец мой служил. Дед служил. Даже супруга - офицер. Я сам тоже всегда хотел быть военным. Соответствующее образование получил в Санкт-Петербурге. После учебы подписал контракт и остался в России на пять лет. А потом решил вернуться домой".

Так в 2000 году он оказался в составе 95-й отдельной аэромобильной бригады на должности командира взвода. С бригадой ему повезло - она всегда была, что называется, "на виду" - участвовала в парадах, но самое главное попала под различные программы международной военной помощи. И молодого и перспективного офицера командование заметило и отправило на учебу в США. Тут он в 2005-2006 годах прошел обучение в Колледже Командования Армии и Объединенного Командования начальников штабов (United States Army Command and General Staff College).

Это напрямую отразилось на его карьере - уже в 2009 году он в звании подполковника был назначен начальником штаба бригады, а уже осенью стал командовать украинским контингентом в Косово.

В январе 2013 года Забродский был назначен командиром 95-й отдельной аэромобильной бригады. В этом качестве он и встретил войну на Донбассе.

Первой боевой операцией стало освобождение Славянска, в частности его бойцы отбили у боевиков стратегическую высоту - гору Карачун. "Это была ночная высадка воздушного десанта на гору Карачун, которую обороняли какие-то казачьи войска или что-то в этом роде. Был короткий ночной бой, в результате которого штурмовая группа 95-й бригады установила контроль над горой и совместно с подразделениями Нацгвардии обороняла ее порядка двух месяцев. В первый период были постоянные угрозы штурма, артиллерийский огонь из жилых кварталов Краматорска и Славянска. Нам по радио ставили ультиматумы, что этой ночью для нас все закончится. Второй период - когда гора Карачун использовалась уже как база для ведения маневренных действий вокруг Славянска. Мы выходили с Карачуна, выполняли определенные действия и возвращались назад".

Еще одним достижением десантников бригады в целом и командира в частности стал рейд в тыл противника летом 2014 года. За две недели бригада прошла 470 км от Славянска до Мариуполя вдоль российско-украинской границы. Этот рейд позволил пробить "коридор" для выхода из окружения украинских подразделений: в начале августа удалось вывести более 3 тысяч солдат и офицеров и 250 единиц техники.

24 августа 2014 года именно Забродский командовал сводным парадным батальоном участников АТО на параде в честь Дня Независимости. А за день до этого получил звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда".

С марта 2015 г. - командующий Высокомобильных десантных войск Украины. В июне 2015 года командовал украинскими силами во время неудачной попытки российско-террористических войск захватить Марьинку. После провала в Марьинке серьезных попыток начать наступление враг на Донбассе больше не предпринимал.

Во время войны Забродский продолжал свое обучение. В частности, в июне 2017 года окончил Национальный университет обороны Украины, получив диплом магистра.

Не исключено также, что в случае вступления в силу так называемого закона о "реинтеграции Донбасса", именно Забродский возглавит будущий Объединенный оперативный штаб ВСУ. Если это произойдет, то к чисто военным полномочиям нового командующего добавятся и гражданские, поскольку Объединенный штаб должен будет выполнять и часть полномочий нынешней Военно-гражданской администрации.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес