Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Оппоблок и Батькивщина пиарились на отставке Авакова

18:22 07.11.2017 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Рада ожидаемо провалила постановление об отставке министра внутренних дел, однако на этом вопросе попиарились все.

Проект постановления авторства нардепов от БПП Сергея Каплина и Андрея Немировского был зарегистрирован еще 26 августа 2016 года. В пояснительной записке указывалось на проблемы с реформированием полиции. Тогда эксперты отмечали: Каплин, которого СМИ связывают с экс-главой АП Януковича Сергеем Левочкиным, воспользовался инциндентом - 24 августа 2016-го в Кривом Озере на Николаевщине полицейские убили местного жителя - и на этом негативном фоне подобный проект постановления являлся ожидаемым. Документ путешествовал по комитетам несколько месяцев и 22 февраля получил вывод главного комитета - по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности: пускай Рада определяется путем голосования. И вот сегодня проект постановления в конце концов появился в повестке дня. Что кое-кто считает символичным, в свете недавнего скандального задержания НАБУ сына министра Александра Авакова по так называемому "делу о рюкзаках".

Шансов получить поддержку сессионного зала у постановления небыло. В данном случае, речь скорее шла о трех моментах: первый - хорошая возможность для отдельных политсил попиариться на якобы конфликте руководителя МВД с Банковой, второй - зондирование голосования партнеров "Народного фронта" по коалиции, и третий - выявление открытых врагов и искренних союзников Авакова в сессионном зале. "За" отставку проголосовал 31 депутат. Кроме "еврооптимистов", которые последовательно выступают против Арсена Борисовича, в числе врагов главы МВД оказались "свободовцы", девять соратников Садового, два автора постановления и Парасюк. Зато кнопку "против" нажали 102 депутата, воздержались 56, не голосовали 108. Голосование более чем показательное.

Во фракции БПП за отставку министра нашлось лишь 8 голосов, да и то это депутаты, которые уже давно живут отдельной от фракции жизнью. Собственно, цифры на табло - исчерпывающий ответ на манипуляции о конфликте между Аваковым и Порошенко, БПП и "НФ" и "запахе перевыборов", который унюхали отдельные господа. А еще они вынюхали, что внесение в сессионный зал проекта постановления об отставке главы МВД - прекрасная возможность обвинить других в собственном нежелании ее поддержать. Когда Олег Ляшко прямо сказал, что его фракция голосовать за антиаваковское постановление не будет, так и произошло, а сам лидер фракции нажал кнопку "против", то Егор Соболев пообещал от "Самопомочи" голоса "за". И вольница во время голосований стала традицией с сомнительными последствиями для политсилы Садового: три года назад по итогам парламентских выборов фракция состояла из 33-х депутатов. 26-й "штык" исключили совсем недавно, - под анафему попала Наталья Веселова. Сегодня она, кстати, была за отставку главы МВД.

А вот "Батькивщина" и "Оппоблок", также традиционно для себя, не только не голосовали совместно, но и совместно нашли причины, чтобы обвинить в этом власть. В выступлении от фракции соратник Юлии Тимошенко Иван Крулько пересказал слух, который циркулирует в соцсетях, о конфликте провластных сил касательно фигуры Авакова, и гордо заявил: в их разборках мы участвовать не хотим. А Игорь Шурма от "Оппоблока" ретранслировал другое заявление: мол, чего увольнять только одного министра, если необходимо выразить недоверие всему правительству. После этого Шурма, который длительное время работал в Харькове бок-о-бок с Кернесом, лично проголосовал против внесенного на голосование постановления. Второй "оппоблоковкой", которая нажала кнопку "против", оказалась близкая к Ринату Ахметову Татьяна Бахтеева.

Конечно, после сегодняшнего провала, Каплин или кто-то из оппонентов главы МВД, могут зарегистрировать новый проект постановления, с немного другой, не такой откровенно высосанной из пальца, мотивацией. Чтобы снова и снова раскачивать стул под Аваковым. Ведь все хорошо понимают: данная фигура, по причине целого комплекса моментов, остается удобной для медиа-атак, поэтому "выстрелы" по ней автоматически будут рикошетить по всей властной вертикали.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес