Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На фронте сохраняется некое подобие перемирия со вспышками обострения

08:42 07.11.2017 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Нынешний осенний сезон с его аномально теплой погодой не является типичным для Донбасса, поэтому нет характерной для этого сезона распутицы и проблем с этим связанных. Зато для нашей группировки добавилась другая проблема - ротация, которая в этот раз как никогда масштабная.

С фронта выводятся бригады (причем полностью), которые пробыли на "передке" по два года и, соответственно, как минимум командование полностью владело ситуацией на отдельно взятом участке противостояния. Теперь их заменяют - причем, впервые за много месяцев в "красную" зону выводят десантников и части Национальной Гвардии.

На фронте же сохраняется некое подобие перемирия со вспышками обострения на том или ином участке с одномоментными потерями в 3-4 бойцов в сутки. А в целом потери группировки за месяц стабильно не превышают 15 человек - причем в большинстве случаев это достаточно случайные потери типа подрывов на "неустановленных взрывных устройствах", как это было совсем недавно под Марьинкой или Новолуганским.

В целом же, судя по сводкам от штаба АТО, фактические потери - это 2-3 раненных в сутки. Сюда стоит добавить санитарные потери в виде больных и умерших по разным причинам, которые, увы, укладываются в среднестатистические цифры смертности по Украине.

А так - позиционная война со снайперскими и артиллерийскими дуэлями, работой мобильных огневых групп продолжается в полном объеме. И "горячие точки" из месяца в месяц остаются неизменными - Пески, ствол шахты "Бутовка", промка Авдеевки, позиции в предместьях Горловки, Светлодарская дуга. Время от времени тут громыхает все, что может стрелять.

Довольно непростой остается ситуация в районе Мариуполя, где противник, воспользовавшись ротацией, смог несколько улучшить свои позиции. Не совсем ясна диспозиция в районе Докучаевска и южнее. Но в целом мы сохраняем инициативу и при таком уровне потерь можем вести позиционные бои чуть ли не годами.

Ныне судя по всему наблюдается следующий этап позиционной войны, когда стороны могут вовсю использовать преимущества отсутствия "серой" зоны и закидывать противника 82-мм минометными минами (предварительно накрученных через переходники на гранаты РПГ-7) прямо из своей траншеи. И это, не считая суперэффективных в этих условиях АГСов или крупнокалиберных ДШК.

С другой стороны, у противника не все так просто с кадрами - "идейные" массово уехали в Сирию, где многие остались навсегда. Присылаемые Россией офицерские кадры с каждой "ротацией" все хуже, а собственных вырастить за столь малое время не успели. Поэтому призывная кампания в "ЛДНР" приобретает самые неожиданные формы, а "армия" все больше скатывается в состояние лета 2014 г., когда пять десятков человек - уже "батальон", а сотня - уже "дивизия".

Поэтому и приходится боевикам прибегать к разнообразным провокациям (типа последнего воскресного обстрела, когда несмотря на плотность огня гражданские не погибли) или "закручиванию гаек" - только за последние две недели автору известно как минимум о трех "приговорах" за "сотрудничество с СБУ" на немалые сроки - от 10 до 19 лет....

При этом украинское правосудие уже который год не может определиться со сроками, если не для Нели Штепы, то, например, для харьковского "Топаза".

В целом же можно говорить, что четвертая военная осень постепенно набирает обороты, но теперь в отличии от предыдущих сезонов на характер противостояния все больше начинают влиять экономический и политический факторы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес