Фінансові новини
- |
- 20.01.26
- |
- 13:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сам себя экстрадировал. Зачем Каськиву бежать из Панамы к Луценко
18:55 01.11.2017 |

Стремительная экстрадиция одиозного Владислава Каськива из Панамы в Украину и не менее стремительное его освобождение под символический залог трудно объяснить чем-то еще, кроме сделки экс-чиновника с правоохранителями.
О главе Госагентства Украины по инвестициям времен "злочинной влады" Владиславе Каськиве, ставшем героем анекдотов после подписания соглашения о строительстве LNG-терминала с лыжным инструктором, уже порядком подзабыли. Тем более неожиданным оказалось известие о его скоропостижной экстрадиции из Панамы в Украину.
О том, что Каськив задержан в Панаме и его экстрадиция в целом возможна, стало известно в августе 2016-го. С тех пор информации о бывшем лидере "Поры" было не так уж и много. Сообщалось только, что тот заплатил в Панаме залог в $600 тыс., что позволило ему и дальше проживать в этой стране на относительной свободе. И вот теперь Каськив снова в Украине - и снова на свободе. Причем за куда менее внушительную сумму залога - 160 тыс. грн. Пикантности истории добавляет тот факт, что Каськив сам попросил панамские власти экстрадировать его в Украину и даже сам купил себе авиабилет. Последнее, кстати, подтвердили даже в пресс-службе украинской Генпрокуратуры.
Более того, уже в Киеве Каськив предоставил суду документы о том, что полностью восполнил государству Украина убытки, в которых его подозревают, а это 7,5 млн грн, которые, как считает следствие, он растратил, заключив договоры о предоставлении фиктивных рекламных услуг. Как говорится, на свободу с чистой совестью.
Такой оборот дела прогнозируемо вызвал у украинцев обострение чувства "зрады", ведь один из наиболее одиозных чиновников режима Януковича очень недорого откупился от тюрьмы в Украине. Тем более что обвинение в растрате 7,5 млн - это лишь один из эпизодов бурной чиновничьей биографии Каськива. Есть еще знаменитый LNG-терминал, есть горнолыжный курорт для Олимпиады-2022, есть "Воздушный экспресс" - проект, стоимостью в более чем 300 млн грн, и связанные с этим подозрения в приобретении земли по завышенной стоимости, ну и так далее.
Так что возмущение общественности, которая требует крови Каськива, понять можно. Но, с другой стороны, Владислав Владимирович может быть для украинской прокуратуры несколько более полезной фигурой, чем просто показательная жертва на алтаре борьбы с коррупцией. Тем более что обстоятельства его добровольной экстрадиции дают основания полагать, что он готов идти на сделку с украинским правосудием. Вопрос лишь в том, что именно он должен отдать за столь нежное к нему обращение.
В этой связи первое, что стоит отметить, - это добровольное желание Каськива вернуться в Украину. Мотивом для экс-чиновника в данном случае вряд ли служила ностальгия по земле предков. Больше похоже на то, что Каськив бежал от чего-то более страшного, чем смутная перспектива оказаться в Лукьяновском СИЗО. И этим страшным может быть американское правосудие. Последнее, как известно, серьезно активизировалось в последние дни вокруг дела бывшего политконсультанта Партии регионов Пола Манафорта. Дело это имеет все основания перерасти в очень серьезный скандал международного масштаба, и Украина в нем - совсем не сторонний наблюдатель.
Собственно, Каськива уже давно связывают с группой "газовиков" в Партии регионов во главе с Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным, а они вполне могли быть теми людьми, которые платили (либо передавали деньги) Манафорту за его политологическую работу в Украине. Так что желание Каськива оказаться в застенках ГПУ раньше, чем в застенках ФБР, вполне понятно. Тем более что украинской власти экс-специалист по инвестициям вполне может пригодиться, что мы и наблюдаем.
Чем же именно Каськив может отплатить за благосклонность, кроме 7,5 млн грн, возмещенных государству по делу о фиктивной рекламе, и иных сумм по другим делам? И здесь снова речь заходит о Фирташе и Левочкине. Но если Дмитрий Васильевич - уже давно не клиент украинских правоохранителей, и очень маловероятно, что в свете последних расследований ФБР может таковым стать, то Сергей Владимирович представляет для ГПУ и Банковой большой интерес.
Вполне возможно, что Каськив может поделиться со следствием некой информацией о деятельности бывшего главы администрации Януковича. Однако вряд ли можно ждать каких-то откровений от Каськива на этот счет в ближайшее время и в публичной плоскости. Выйдя под залог, экс-глава Госагентства по инвестициям, наверное, снова надолго уйдет в тень. Как минимум до президентских выборов.
Но в этой тени он будет своеобразным "предохранителем от козней Левочкина" и инструментом подковерного давления на собственника "Интера". А если такое принуждение к сотрудничеству не даст нужного результата, пребывающий на крючке у ГПУ Каськив может вновь напомнить украинцам о себе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності