Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сам себя экстрадировал. Зачем Каськиву бежать из Панамы к Луценко

18:55 01.11.2017 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Стремительная экстрадиция одиозного Владислава Каськива из Панамы в Украину и не менее стремительное его освобождение под символический залог трудно объяснить чем-то еще, кроме сделки экс-чиновника с правоохранителями.

О главе Госагентства Украины по инвестициям времен "злочинной влады" Владиславе Каськиве, ставшем героем анекдотов после подписания соглашения о строительстве LNG-терминала с лыжным инструктором, уже порядком подзабыли. Тем более неожиданным оказалось известие о его скоропостижной экстрадиции из Панамы в Украину.

О том, что Каськив задержан в Панаме и его экстрадиция в целом возможна, стало известно в августе 2016-го. С тех пор информации о бывшем лидере "Поры" было не так уж и много. Сообщалось только, что тот заплатил в Панаме залог в $600 тыс., что позволило ему и дальше проживать в этой стране на относительной свободе. И вот теперь Каськив снова в Украине - и снова на свободе. Причем за куда менее внушительную сумму залога - 160 тыс. грн. Пикантности истории добавляет тот факт, что Каськив сам попросил панамские власти экстрадировать его в Украину и даже сам купил себе авиабилет. Последнее, кстати, подтвердили даже в пресс-службе украинской Генпрокуратуры.

Более того, уже в Киеве Каськив предоставил суду документы о том, что полностью восполнил государству Украина убытки, в которых его подозревают, а это 7,5 млн грн, которые, как считает следствие, он растратил, заключив договоры о предоставлении фиктивных рекламных услуг. Как говорится, на свободу с чистой совестью.

Такой оборот дела прогнозируемо вызвал у украинцев обострение чувства "зрады", ведь один из наиболее одиозных чиновников режима Януковича очень недорого откупился от тюрьмы в Украине. Тем более что обвинение в растрате 7,5 млн - это лишь один из эпизодов бурной чиновничьей биографии Каськива. Есть еще знаменитый LNG-терминал, есть горнолыжный курорт для Олимпиады-2022, есть "Воздушный экспресс" - проект, стоимостью в более чем 300 млн грн, и связанные с этим подозрения в приобретении земли по завышенной стоимости, ну и так далее.

Так что возмущение общественности, которая требует крови Каськива, понять можно. Но, с другой стороны, Владислав Владимирович может быть для украинской прокуратуры несколько более полезной фигурой, чем просто показательная жертва на алтаре борьбы с коррупцией. Тем более что обстоятельства его добровольной экстрадиции дают основания полагать, что он готов идти на сделку с украинским правосудием. Вопрос лишь в том, что именно он должен отдать за столь нежное к нему обращение.

В этой связи первое, что стоит отметить, - это добровольное желание Каськива вернуться в Украину. Мотивом для экс-чиновника в данном случае вряд ли служила ностальгия по земле предков. Больше похоже на то, что Каськив бежал от чего-то более страшного, чем смутная перспектива оказаться в Лукьяновском СИЗО. И этим страшным может быть американское правосудие. Последнее, как известно, серьезно активизировалось в последние дни вокруг дела бывшего политконсультанта Партии регионов Пола Манафорта. Дело это имеет все основания перерасти в очень серьезный скандал международного масштаба, и Украина в нем - совсем не сторонний наблюдатель.

Собственно, Каськива уже давно связывают с группой "газовиков" в Партии регионов во главе с Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным, а они вполне могли быть теми людьми, которые платили (либо передавали деньги) Манафорту за его политологическую работу в Украине. Так что желание Каськива оказаться в застенках ГПУ раньше, чем в застенках ФБР, вполне понятно. Тем более что украинской власти экс-специалист по инвестициям вполне может пригодиться, что мы и наблюдаем.

Чем же именно Каськив может отплатить за благосклонность, кроме 7,5 млн грн, возмещенных государству по делу о фиктивной рекламе, и иных сумм по другим делам? И здесь снова речь заходит о Фирташе и Левочкине. Но если Дмитрий Васильевич - уже давно не клиент украинских правоохранителей, и очень маловероятно, что в свете последних расследований ФБР может таковым стать, то Сергей Владимирович представляет для ГПУ и Банковой большой интерес.

Вполне возможно, что Каськив может поделиться со следствием некой информацией о деятельности бывшего главы администрации Януковича. Однако вряд ли можно ждать каких-то откровений от Каськива на этот счет в ближайшее время и в публичной плоскости. Выйдя под залог, экс-глава Госагентства по инвестициям, наверное, снова надолго уйдет в тень. Как минимум до президентских выборов.

Но в этой тени он будет своеобразным "предохранителем от козней Левочкина" и инструментом подковерного давления на собственника "Интера". А если такое принуждение к сотрудничеству не даст нужного результата, пребывающий на крючке у ГПУ Каськив может вновь напомнить украинцам о себе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес