Фінансові новини
- |
- 13.02.26
- |
- 22:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что грозит лидерам каталонских сепаратистов
08:40 31.10.2017 |

Испанская прокуратура возбудила дела против бывших руководителей Каталонии за провозглашение ими независимости региона. Что грозит обвиняемым, разбиралась DW.
Генеральная прокуратура Испании выдвинула 30 октября официальное обвинение против бывшего главы каталонской региональной администрации Карлеса Пучдемона, а также его заместителя, 13 бывших "советников" (региональных министров), главы каталонского парламента Карме Форкаделл и 4 членов президиума парламента. Дела возбуждены, соответственно, в Национальной судебной палате - против членов администрации и в Верховном суде - против парламентариев, поскольку только эта инстанция имеет право судить лиц, пользующихся парламентской неприкосновенностью. Их вина в том, что вопреки закону, они объявили 27 октября независимость Каталонии, чем спровоцировали крупномасштабный политический кризис.
Тяжкие обвинения
Генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса, выступивший перед журналистами, пояснил, что каталонские чиновники и политики обвиняются в трех преступлениях, зафиксированных в Уголовном кодексе Испании - мятеже, бунте и нецелевом использовании государственных средств. При этом он не указал, против кого конкретно выдвигается то или иное обвинение.
Поясняя ситуацию, профессор права Мадридского университета Антонио Лопес Крус отметил в беседе с DW, что одно и то же лицо нельзя привлечь одновременно за мятеж и бунт. Решение о том, кого и по какой статье судить, примут следователи и судьи.
По словам юриста, мятеж является наиболее тяжким преступлением, которое характеризуется как "попытка захвата власти". Наказание за него - до 25 лет тюрьмы, если мятеж не сопровождался актами насилия, и 30 лет лишения свободы, если сопровождался - предусмотрено 472-й статьей УК Испании. Бунт - "активное сопротивление законодательству, распоряжениям и действиям властей" - карается до 15 лет лишения свободы в соответствии с 544-й статьей УК. Что касается нецелевого использования фондов, то за него полагается срок до 6 лет. Эта статья совместима с первыми двумя.
Как поведут себя обвиняемые
На конкретные приговоры, считает эксперт, безусловно, повлияет и поведение обвиняемых после введения в действие 28 октября 155-й статьи испанской конституции, предусматривающей прямое правление из Мадрида до местных выборов 21 декабря, а также роспуск каталонского парламента и администрации. То есть, будет учтена степень их повиновения властям и юридическим инстанциям.
Вместе с тем, как следует из заявления генерального прокурора, его ведомство пока не требует ареста обвиняемых, продолжил Лопес Крус. Им будут выписаны повестки для дачи показаний в соответствующих инстанциях. Ордер на арест может быть выдан лишь в том случае, если подследственные не явятся добровольно. Кроме того, прокуратура оставляет за собой право выбрать меру пресечения - ограниченная свобода с запретом на выезд за рубеж и выплатой залога или предварительное заключение - после первого допроса. Все лица, обвиняемые в тяжких преступлениях, естественно, не смогут в ближайшее время участвовать в политической жизни или занимать какие-либо ответственные должности.
Сторонник независимости в растерянности
Решение правительства ввести краткосрочное прямое правление в регионе и назначение выборов "вызвали замешательство" в рядах сторонников независимости и особенно в их наиболее радикальных кругах, рассказал другой собеседник DW - Жорди Риполл, сотрудник социологической службы Каталонии. По его словам, "тезис радикалов о лишении региона всех прав и порабощении каталонцев" больше не работает. Стихийных протестов сепаратистов не наблюдается - зато сторонники единения Испании собрали в минувшие выходные на манифестацию более миллиона каталонцев.
Так что, если еще два дня назад, к примеру, лидеры радикальной партии "Кандидатура народного единства" заявляли, что устроят гражданское неповиновение, забастовки и манифестации и не будут участвовать в выборах, "навязанных" Мадридом, то сегодня они уже обдумывают детали грядущей предвыборной коалиции, отметил далее социолог. Продолжают протестовать радикалы разве что против Пучдемона, который, по их мнению, ничего не делает для защиты объявленной им "каталонской республики". Пучдемона обвиняют в том, что "призвав 28 октября народ к мирному сопротивлению мерам правительства", он отправился с друзьями в ресторан, потом присутствовал на футбольном матче, а затем и вовсе исчез, а в понедельник 30 октября даже не появился в Барселоне.
Между тем, как выяснила независимая каталонская газета Periodico, бывший лидер и некоторые члены его кабинета отправились 30 октября в Брюссель. Пресса не исключает, что они ведут переговоры о предоставлении убежища в этой стране. Евросоюз, штаб-квартира которого находится в Брюсселе, неоднократно заявлял, что не признает каталонской независимости и осуждает действия сепаратистов.
Жизнь в Каталонии нормализуется
Как отмечает Periodico, распоряжениям Мадрида решила подчиниться практически вся каталонская администрация. Правительственные здания охраняются местной полицией, которая намерена следовать указаниям центральной власти. Новый начальник полиции - Ферран Лопес - обещал Мадриду лояльность вверенного ему 17-тысячного полицейского корпуса.
Тем временем, констатирует Periodico, в понедельник, 30 октября, в Барселону прибыли высокопоставленные чиновники из Мадрида, которые уже вступили в рабочий контакт с местной администрацией. Принцип - минимально контролировать ее работу. Речь идет, в первую очередь, о финансах и стратегически важных объектах: портах, аэропортах, железных дорогах, электростанциях и так далее. На должности временно исполняющих обязанности отраслевых подразделений вместо уволенных руководителей назначаются "вторые лица" этих же структур.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).