Фінансові новини
- |
- 06.06.26
- |
- 21:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Недостатньо лише мати знання; їх треба вміти використовувати. Недостатньо лише хотіти; треба діяти" Йоганн Вольфганг фон Гете |
Что грозит лидерам каталонских сепаратистов
08:40 31.10.2017 |

Испанская прокуратура возбудила дела против бывших руководителей Каталонии за провозглашение ими независимости региона. Что грозит обвиняемым, разбиралась DW.
Генеральная прокуратура Испании выдвинула 30 октября официальное обвинение против бывшего главы каталонской региональной администрации Карлеса Пучдемона, а также его заместителя, 13 бывших "советников" (региональных министров), главы каталонского парламента Карме Форкаделл и 4 членов президиума парламента. Дела возбуждены, соответственно, в Национальной судебной палате - против членов администрации и в Верховном суде - против парламентариев, поскольку только эта инстанция имеет право судить лиц, пользующихся парламентской неприкосновенностью. Их вина в том, что вопреки закону, они объявили 27 октября независимость Каталонии, чем спровоцировали крупномасштабный политический кризис.
Тяжкие обвинения
Генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса, выступивший перед журналистами, пояснил, что каталонские чиновники и политики обвиняются в трех преступлениях, зафиксированных в Уголовном кодексе Испании - мятеже, бунте и нецелевом использовании государственных средств. При этом он не указал, против кого конкретно выдвигается то или иное обвинение.
Поясняя ситуацию, профессор права Мадридского университета Антонио Лопес Крус отметил в беседе с DW, что одно и то же лицо нельзя привлечь одновременно за мятеж и бунт. Решение о том, кого и по какой статье судить, примут следователи и судьи.
По словам юриста, мятеж является наиболее тяжким преступлением, которое характеризуется как "попытка захвата власти". Наказание за него - до 25 лет тюрьмы, если мятеж не сопровождался актами насилия, и 30 лет лишения свободы, если сопровождался - предусмотрено 472-й статьей УК Испании. Бунт - "активное сопротивление законодательству, распоряжениям и действиям властей" - карается до 15 лет лишения свободы в соответствии с 544-й статьей УК. Что касается нецелевого использования фондов, то за него полагается срок до 6 лет. Эта статья совместима с первыми двумя.
Как поведут себя обвиняемые
На конкретные приговоры, считает эксперт, безусловно, повлияет и поведение обвиняемых после введения в действие 28 октября 155-й статьи испанской конституции, предусматривающей прямое правление из Мадрида до местных выборов 21 декабря, а также роспуск каталонского парламента и администрации. То есть, будет учтена степень их повиновения властям и юридическим инстанциям.
Вместе с тем, как следует из заявления генерального прокурора, его ведомство пока не требует ареста обвиняемых, продолжил Лопес Крус. Им будут выписаны повестки для дачи показаний в соответствующих инстанциях. Ордер на арест может быть выдан лишь в том случае, если подследственные не явятся добровольно. Кроме того, прокуратура оставляет за собой право выбрать меру пресечения - ограниченная свобода с запретом на выезд за рубеж и выплатой залога или предварительное заключение - после первого допроса. Все лица, обвиняемые в тяжких преступлениях, естественно, не смогут в ближайшее время участвовать в политической жизни или занимать какие-либо ответственные должности.
Сторонник независимости в растерянности
Решение правительства ввести краткосрочное прямое правление в регионе и назначение выборов "вызвали замешательство" в рядах сторонников независимости и особенно в их наиболее радикальных кругах, рассказал другой собеседник DW - Жорди Риполл, сотрудник социологической службы Каталонии. По его словам, "тезис радикалов о лишении региона всех прав и порабощении каталонцев" больше не работает. Стихийных протестов сепаратистов не наблюдается - зато сторонники единения Испании собрали в минувшие выходные на манифестацию более миллиона каталонцев.
Так что, если еще два дня назад, к примеру, лидеры радикальной партии "Кандидатура народного единства" заявляли, что устроят гражданское неповиновение, забастовки и манифестации и не будут участвовать в выборах, "навязанных" Мадридом, то сегодня они уже обдумывают детали грядущей предвыборной коалиции, отметил далее социолог. Продолжают протестовать радикалы разве что против Пучдемона, который, по их мнению, ничего не делает для защиты объявленной им "каталонской республики". Пучдемона обвиняют в том, что "призвав 28 октября народ к мирному сопротивлению мерам правительства", он отправился с друзьями в ресторан, потом присутствовал на футбольном матче, а затем и вовсе исчез, а в понедельник 30 октября даже не появился в Барселоне.
Между тем, как выяснила независимая каталонская газета Periodico, бывший лидер и некоторые члены его кабинета отправились 30 октября в Брюссель. Пресса не исключает, что они ведут переговоры о предоставлении убежища в этой стране. Евросоюз, штаб-квартира которого находится в Брюсселе, неоднократно заявлял, что не признает каталонской независимости и осуждает действия сепаратистов.
Жизнь в Каталонии нормализуется
Как отмечает Periodico, распоряжениям Мадрида решила подчиниться практически вся каталонская администрация. Правительственные здания охраняются местной полицией, которая намерена следовать указаниям центральной власти. Новый начальник полиции - Ферран Лопес - обещал Мадриду лояльность вверенного ему 17-тысячного полицейского корпуса.
Тем временем, констатирует Periodico, в понедельник, 30 октября, в Барселону прибыли высокопоставленные чиновники из Мадрида, которые уже вступили в рабочий контакт с местной администрацией. Принцип - минимально контролировать ее работу. Речь идет, в первую очередь, о финансах и стратегически важных объектах: портах, аэропортах, железных дорогах, электростанциях и так далее. На должности временно исполняющих обязанности отраслевых подразделений вместо уволенных руководителей назначаются "вторые лица" этих же структур.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).
Google
оновила Gemini for Home та додала нові функції автоматизації для
"розумного" дому на базі штучного інтелекту. Тепер система може
запускати різні сценарії залежно від того, що бачать домашні камери
відеоспостереження.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.