Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Защита Садового. Когда Сыроид будет конкурировать с Тимошенко на президентство

09:11 24.10.2017 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Женщины в политике нынче в тренде. Даже в Кремле это поняли. Поэтому подобрали Путину светскую львицу Ксюшу Собчак. Похоже, и наших избирателей ожидает целый "цветник" в списке желающих получить булаву.

Пока сама Оксана Сыроид о своих президентских амбициях не заявлял, однако в кулуарах парламента ходят слухи, что именно на нее, а не на лидера партии Андрея Садового, сделает ставку на президентских выборах "Самопомичь". Точнее, та ее часть, на которую непосредственно оказывает влияние львовский мэр, а не Игорь Коломойский или осенняя хандра. Эксперты предполагают, что решение заменить господина Садового в качестве кандидата в президенты №1 от "Самопомочи" принималось с учетом последних событий. Которые поставили под сомнение президентские перспективы львовского градоначальника.

Первое - мусорный скандал. Городскому главе так и не удалось убедить горожан и украинцев в целом, что это была мусорная блокада, а не результат многолетнего бездействия городской власти. То есть, местами люди понимали, что касательно мусора ведутся политические игры, однако никто не мешал Садовому не допустить тех проблем, из-за которых его упрекали. Вероятно, просчитав серьезные риски для городского главы Львова попасть в подобную передрягу в течение ближайшего времени, и было решено искать запасной вариант.

Кроме того, Андрей Иванович не захотел, или не смог выйти на общенациональный уровень, а стартовать в президенты с мэрской должности - политическая авантюра с заранее известным результатом. В общественном сознании "Самопомич" больше ассоциируется не с ним, а с Олегом Березюком, Оксаной Сыроид, даже с Егором Соболевым и Семеном Семенченко. То есть теми, кто регулярно мелькает на центральных каналах.

Второе - Садовый не воспринимается в качестве радикального оппозиционера. Разве Березюк накормит его озвирином. С ним сыграл злую шутку тот имидж, который ему выстраивали годами - мэр европейского города, либерал, хороший семьянин, верующий человек и так далее. Сегодняшние фавориты - радикальные социальные популисты, красноречие которых затуманивает здравый смысл. Именно такие кандидаты, острые на язык и способные провоцировать медийные, а не только мусорные скандалы, получат шансы повоевать за протестный электорат в 2019 году. У "Самопомочи", несмотря на значительное количество спикеров, кадровая скамейка достаточно коротка - это или люди без высшего образования, но с больными амбициями, или из бизнеса, которым это президентство ни то, ни се. Либо же специалисты намолоть семь мешков гречневой шерсти вроде Березюка. На их фоне Сыроид выгодно отличается: имеет хорошую стартовую площадку - должность вице-спикера, и за ней не тянется шлейф скандалов, как за ее шефом Садовым.

Третье - фактор следующих парламентских выборов. Лидерам "Самопомочи", которая в последнее время потерпела несколько мощных имиджевых ударов особенно в регионах, последний - недоверие, выраженное горсоветом Николаева мэру города Александру Сенкевичу, стоит хорошо задуматься над тем, как попасть в следующий парламент. Ниша между оппозицией и властью узковата, более того, в ней окопались "радикалы" Ляшко, которые ведут себя куда проворнее. Если в нише "и к красивым, и к умным" появится еще несколько поспешных проектов, а это обязательно произойдет, ловить "Самопомочи" будет нечего. На ее беду крайний оппозиционный фланг застолбила за собой "Батькивщина" и пролезть туда будет крайне трудно. И в случае, если Садовый сделает ставку на Сыроид, Тимошенко придется либо уничтожать ее сразу, либо договариваться о временном мире, при котором Оксана согласится быть в тени госпожи Юлии. Понятно, что отдавать кому-то придуманный исключительно под нее миф о женщине-спасительнице нации, Тимошенко никому не собирается. Поэтому скорее речь пойдет об уничтожении конкурентки.

Исходя из этого можно выстраивать прогнозы парламентского будущего "Самопомочи": вывод на выборы Сыроид означает сразу несколько вещей. Во-первых, так Садовый намекает властям на мировую, поскольку его выдвиженке придется выступать в роли антитимошенко. И для Банковой это хорошо. Поэтому, не исключено, при таких раскладах Андрей Иванович надеется, что мир с властями все же продлится до парламентских выборов. Во-вторых, территориально "Самопомичь" пересекается на электоральном поле со "Свободой", кандидат от которой, а это будет Олег Тягнибок, иначе в этой партии быть не может, получал шанс набрать баллы в войне с Садовым. А вот воевать против Сыроид Тягнибоку будет очень некомфортно. Хоть Фарион выпускай, ей Богу. Так что выгода от выдвижения Оксаны для Садового очевидна.

Правда, существует и значительный риск - если она не займет высокого места, на парламентских выборах, партийцы разлетятся по разным политическим лагерям, спасая свои мандаты. И вряд ли этот процесс остановит возвращение Садовым своей руководящей и направляющей роли в "Самопомочи".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес