Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 13:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Защита Садового. Когда Сыроид будет конкурировать с Тимошенко на президентство
09:11 24.10.2017 |

Женщины в политике нынче в тренде. Даже в Кремле это поняли. Поэтому подобрали Путину светскую львицу Ксюшу Собчак. Похоже, и наших избирателей ожидает целый "цветник" в списке желающих получить булаву.
Пока сама Оксана Сыроид о своих президентских амбициях не заявлял, однако в кулуарах парламента ходят слухи, что именно на нее, а не на лидера партии Андрея Садового, сделает ставку на президентских выборах "Самопомичь". Точнее, та ее часть, на которую непосредственно оказывает влияние львовский мэр, а не Игорь Коломойский или осенняя хандра. Эксперты предполагают, что решение заменить господина Садового в качестве кандидата в президенты №1 от "Самопомочи" принималось с учетом последних событий. Которые поставили под сомнение президентские перспективы львовского градоначальника.
Первое - мусорный скандал. Городскому главе так и не удалось убедить горожан и украинцев в целом, что это была мусорная блокада, а не результат многолетнего бездействия городской власти. То есть, местами люди понимали, что касательно мусора ведутся политические игры, однако никто не мешал Садовому не допустить тех проблем, из-за которых его упрекали. Вероятно, просчитав серьезные риски для городского главы Львова попасть в подобную передрягу в течение ближайшего времени, и было решено искать запасной вариант.
Кроме того, Андрей Иванович не захотел, или не смог выйти на общенациональный уровень, а стартовать в президенты с мэрской должности - политическая авантюра с заранее известным результатом. В общественном сознании "Самопомич" больше ассоциируется не с ним, а с Олегом Березюком, Оксаной Сыроид, даже с Егором Соболевым и Семеном Семенченко. То есть теми, кто регулярно мелькает на центральных каналах.
Второе - Садовый не воспринимается в качестве радикального оппозиционера. Разве Березюк накормит его озвирином. С ним сыграл злую шутку тот имидж, который ему выстраивали годами - мэр европейского города, либерал, хороший семьянин, верующий человек и так далее. Сегодняшние фавориты - радикальные социальные популисты, красноречие которых затуманивает здравый смысл. Именно такие кандидаты, острые на язык и способные провоцировать медийные, а не только мусорные скандалы, получат шансы повоевать за протестный электорат в 2019 году. У "Самопомочи", несмотря на значительное количество спикеров, кадровая скамейка достаточно коротка - это или люди без высшего образования, но с больными амбициями, или из бизнеса, которым это президентство ни то, ни се. Либо же специалисты намолоть семь мешков гречневой шерсти вроде Березюка. На их фоне Сыроид выгодно отличается: имеет хорошую стартовую площадку - должность вице-спикера, и за ней не тянется шлейф скандалов, как за ее шефом Садовым.
Третье - фактор следующих парламентских выборов. Лидерам "Самопомочи", которая в последнее время потерпела несколько мощных имиджевых ударов особенно в регионах, последний - недоверие, выраженное горсоветом Николаева мэру города Александру Сенкевичу, стоит хорошо задуматься над тем, как попасть в следующий парламент. Ниша между оппозицией и властью узковата, более того, в ней окопались "радикалы" Ляшко, которые ведут себя куда проворнее. Если в нише "и к красивым, и к умным" появится еще несколько поспешных проектов, а это обязательно произойдет, ловить "Самопомочи" будет нечего. На ее беду крайний оппозиционный фланг застолбила за собой "Батькивщина" и пролезть туда будет крайне трудно. И в случае, если Садовый сделает ставку на Сыроид, Тимошенко придется либо уничтожать ее сразу, либо договариваться о временном мире, при котором Оксана согласится быть в тени госпожи Юлии. Понятно, что отдавать кому-то придуманный исключительно под нее миф о женщине-спасительнице нации, Тимошенко никому не собирается. Поэтому скорее речь пойдет об уничтожении конкурентки.
Исходя из этого можно выстраивать прогнозы парламентского будущего "Самопомочи": вывод на выборы Сыроид означает сразу несколько вещей. Во-первых, так Садовый намекает властям на мировую, поскольку его выдвиженке придется выступать в роли антитимошенко. И для Банковой это хорошо. Поэтому, не исключено, при таких раскладах Андрей Иванович надеется, что мир с властями все же продлится до парламентских выборов. Во-вторых, территориально "Самопомичь" пересекается на электоральном поле со "Свободой", кандидат от которой, а это будет Олег Тягнибок, иначе в этой партии быть не может, получал шанс набрать баллы в войне с Садовым. А вот воевать против Сыроид Тягнибоку будет очень некомфортно. Хоть Фарион выпускай, ей Богу. Так что выгода от выдвижения Оксаны для Садового очевидна.
Правда, существует и значительный риск - если она не займет высокого места, на парламентских выборах, партийцы разлетятся по разным политическим лагерям, спасая свои мандаты. И вряд ли этот процесс остановит возвращение Садовым своей руководящей и направляющей роли в "Самопомочи".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.