Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что Порошенко показывал Волкеру и Суркову в Авдеевке

17:39 23.10.2017 |

Політика

 Тарас КЛОЧКО / Деловая столица

В минувшее воскресенье президент Украины Петр Порошенко посетил прифронтовую Авдеевку - самую горячую точку на Донбассе в последние годы. И цель этого визита далеко не ограничивается традиционным пиаром на войне и армии.

Программа визита главы государства в Авдеевку проходила в достаточно традиционном ключе - встреча с рядовыми военными, на которой было объявлено о большой ротации на фронте; встреча с мирными жителями, где говорили прежде всего о возможном мире; и встреча с высшим генералитетом во главе с министром обороны Степаном Полтораком, где обсуждалась оперативная обстановка на линии соприкосновения.

Можно было бы подумать, что воскресный визит - это очередная пиар-акция главы государства, каковых в последнее время немало, в том числе и с посещением военных частей. Однако Авдеевка на нынешнем этапе войны на Донбассе - это далеко не рядовой опорный пункт наших военных, а практически ключевая точка противостояния.

Тут нужно напомнить, что Авдеевская "промка" вот уже несколько лет, как стала не только местом наиболее интенсивного противостояния Украины с оккупантами, но и своеобразным символом сопротивления.

Кроме того, начиная с весны этого года, как раз когда в Киеве проходил европейский песенный конкурс "Евровидение" жилые районы Авдеевки начали подвергаться систематическому уничтожению. Делается это в разное время и с разной интенсивностью, но неизменно приводит к разрушениям жилых домов и гибели мирных жителей.

Что Порошенко показывал Волкеру и Суркову в Авдеевке

 

Особое значение Авдеевки для оккупантов объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, это достаточно крупный город с довоенным населением более 30 тыс. человек. Во-вторых, это часть Донецкой агломерации, вплотную примыкающая, собственно, к Донецку. Из Авдеевки до любой точки Донецка не более 20 км, что позволяет вести обстрел по любым объектам в самом сердце "столицы ДНР". В-третьих, в Авдеевки расположен коксохимический комбинат критически важный для промышленности "молодой республики". В-четвертых, в непосредственной близости от Авдеевки находится Донецкая фильтровальная станция - стратегический объект, обеспечивающий водой, в том числе и оккупированный Донецк. Ну, и в-пятых, рядом с Авдеевкой находится Ясиноватская развязка - дорожный узел, соединяющий Донецк с Горловкой вдоль линии разграничения, то есть практически рокадная дорога.

Понимая, что лобовой штурм Авдеевки вряд ли будет успешен, а если даже и будет, то неминуемо приведет к огромным потерям в живой силе и технике, "гибриды" пытаются получить контроль над городом "дипломатическим" путем. С одной стороны, они терроризируют украинских военных и мирное население Авдеевки обстрелами, а с другой, чтобы это прекратить, требуют на переговорных площадках превращения Авдеевки в так называемую "демилитаризованную зону", то есть, чтобы ВСУ оставили свои позиции в городе.

Разумеется, такая перспектива украинское командование совсем не прельщает, ни с точки зрения военной, ни уж тем более с точки зрения политической.

Тем не менее идея "демилитаризации Авдеевки" все еще звучит, как в руководстве "ДНР", так и, возможно, в Кремле. Не исключено, что вопрос Авдеевки поднимался и на недавних переговорах помощника Путина Владислава Суркова со специальным представителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером.

На этой неделе, в пятницу 27 октября, переговоры все с тем же Волкером предстоят теперь уже президенту Петру Порошенко, после чего произойдет еще одна встреча американца с Сурковым. Всех деталей будущих переговоров мы, конечно, знать не можем, но нельзя исключать, что Волкер будет пытаться выторговать у Украины какие-то уступки Москве и это вполне может быть "демилитаризованная Авдеевка".

Если размышлять в этом ключе, то показательный визит Порошенко в Авдеевку делался не столько для украинского избирателя, хотя и для него тоже, сколько для мистера Волкера. После того, как Авдеевка усилиями Порошенко превратилась, едва ли не в "центральный штаб" АТО, где лично верховный главнокомандующий и министр обороны обсуждают "оперативную обстановку", где президент встречается с мирными жителями и рядовыми ВСУ, Волкеру будет куда сложнее поднимать вопрос о возможной "демилитаризации" города, чего бы ему за это не обещал Сурков.

Ну, и еще один немаловажный адресат, которому Порошенко передал привет из Авдеевки - это его критики, которые уже видят, как президент вместе с западными партнерами капитулирует и "сливает Донбасс" Путину. Тут Порошенко в какой-то степени попытался сыграть на опережение. Нередко перед очередными важными международными переговорами в сеть сливают очередные конспирологические планы сдачи Донбасса, утверждая, что вот-вот нам окончательно выломают руки. Не исключено, что также будет и перед встречей с Волкером, но "капитуляционный" эффект от таких вбросов на фоне визита президента в Авдеевку будет гораздо ниже ожидаемого.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес