Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Прерванный полет: Зачем Розенблат устроил пиар НАБУ и САП

11:48 20.10.2017 |

Політика

 Дмитро Писарчук / Depo.ua

Дать вылететь в Германию и потом иметь проблемы с выдачей нардепа обратно, или просто ссадить его с самолета и дальше отгавкиваться от адвокатов Розенблата. Антикоррупционеры решили, что для их имиджа лучше второй вариант.

Вчера все СМИ облетела новость о попытке побега главного фигуранта "янтарного дела", нардепа Борислава Розенблата. Народного избранника, которого подозревают в получении взятки от агента НАБУ для "решения вопросов" относительно разработки янтаря на Житомирщине, задержали в аэропорту "Жуляны", когда он собирался полететь в Германию. При этом, следователи НАБУ, которые проводили задержание, якобы обнаружили у политика драгоценности, которые он не вписал в таможенную декларацию.

У Розенблата действия детективов назвали произволом, поскольку 16 октября истек срок действия установленного для него запрета на выезд за границу и обязательства носить электронный браслет слежения. "Я лично сообщил НАБУ, о том, что планирую на три дня выехать за пределы Украины, хотя и не обязан был об этом сообщать. Ведь сейчас нет никаких запретов на мое передвижение. Приложил к заявлению копии билетов в обе стороны. Но в НАБУ свои законы и порядки. Беспредел продолжается!", - написал Розенблат в Facebook. По его словам, драгоценности, которые наделали шума в соцсетях, были предназначены как подарки племянницам. Вместе с тем адвокат депутата сообщил об изъятии у клиента заграничного паспорта и даже пригрозил написать заявление в полицию в связи с кражей документов.

В НАБУ парировали: депутата не задерживали, а проводили следственные действия. В то же время СМИ раскопали, что задержание Розенблата якобы происходило по указанию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Кто на самом деле давал отмашку - САП или НАБУ - не столь и важно, важнее другое - почему Розенблат, который летом прогремел на всю Украину "янтарным делом", теперь вольная птица.

Напомним, 18 июля Соломенский суд обязал депутата носить электронный браслет в течение трех месяцев. Которые действительно прошли. Специализированная антикоррупционная прокуратура обещала передать дело депутатов Розенблата и Максима Полякова в суд до 15 октября. Но традиционно не успела вписаться в сроки. САП подала ходатайство, но Соломенский райсуд 13 октября не смог его рассмотреть. Вот и получилось, что следователи, пытаясь отыграть ситуацию, просто высадили Розенблата из самолета. Чем дали в руки его защиты дополнительный козырь. Зато не допустили перелета депутата в Германию. То есть, из двух зол выбрали меньшее для своего имиджа. Если бы опальный политик скрылся, воспользовавшись удобным моментом, то НАБУ и САП обвинили бы во всех смертных грехах. А так и Розенблат остался дома, и Сытнику с Холодницким не намылят шею.

Теперь они будут просить суд отправить потенциального беглеца в СИЗО под еще больший залог и продления срока для электронного браслета. Адвокаты будут доказывать, что их подшефный никуда не убегал, а просто хотел подлечиться. Или родственников увидеть. Иначе говоря, все разборки будут происходить здесь, а это проще, чем объяснять немецким коллегам, почему они должны отдать Розенблата, который может настаивать на его политическом преследовании на Родине. Нам не хватало поссориться с немцами.

В этой истории есть еще один момент. Каждое громкое дело, которое расследует НАБУ в сотрудничестве с САП, имеет свою изюминку. "Янтарное" дело уникально тем, что всей стране показали интересное видео о лице, как две капли воды похожим на Розенблата, однако защита нардепа апеллирует к тому, что доказательства были добыты с нарушением закона. Юристы также сомневаются в том, что депутата смогут посадить, ведь процедуры, особенно в коррупционных делах, должны быть соблюдены до мелочей. Но тут сам подследственный делает финт, от которого, видимо, волосы дыбом стали у всех других клиентов НАБУ - пытается покинуть пределы страны. Имел на это право, не имел, но теперь антикоррупционеры каждый раз в суде будут использовать этот прецедент, требуя от суда отправлять подсудимых в СИЗО без всяких залогов. И общественное мнение будет на их стороне.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес