Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Киеве снова можно купить алкоголь ночью

08:53 20.10.2017 |

Україна

 

Более года тому назад, 22 сентября Киевгорсовет своим решением ограничил продажу алкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли (кроме ресторанов) с 23:00 до 10:00. С тех пор супермаркеты были вынуждены отказывать покупателям в желании приобрести вино или виски позже указанного времени. Для того, чтобы снять установленный местными депутатами запрет юристам и АМКУ понадобился целый год, передает УНН.

Решение КГС со стороны Антимонопольного комитета было оспорено в суде в июне 2016 года. По итогу, три судебные инстанции, вплоть то Высшего хозсуда, стали на сторону Антимонопольного и постановили:

- депутаты Киевсовета не имели права вводить ограничения на продажу алкоголем, так как это выходит за рамки их полномочий

- подобными запретами местная власть нарушила законодательство Украины о защите экономической конкуренции

Параллельный судебный процесс касательно незаконности "ночных алкогольных ограничений" был инициирован юристами в Окружном административном суде города Киева.

5 октября 2017 года вторая судебная инстанция (Киевский апелляционный административный суд), вслед за первой, признала незаконность действий столичных депутатов и фактически дала "зеленый свет" всем стационарным торговым точкам на возобновление продаж алкогольных напитков в ночное время.

Киевский горсовет, тем временем, ведет себя так, как будто ничего не произошло, и голосовать за отмену своего незаконного решения - не спешит.

Однако, как поясняют юристы, так называемый "ночной запрет депутатов" с самого начала не предусматривал для предпринимателей никакой ответственности. А тем более ее нет, когда пять судов практически отменили решение КГС.

Редакция УНН поинтересовалась у ряда столичных супермаркетов, соблюдают ли они "алкогольный запрет" в виду судебных решений не в пользу столичной власти. Также наши журналисты попытались приобрести алкогольные напитки в "запретные" для продажи часы.

В "Метро" и "НОВУС" в ответ на запрос УНН сообщили, что алкоголь с 23:00 до 10:00 они по старинке пока не продают.

В сети магазинов "ВАРУС", в свою очередь, пояснили, что действуют согласно требованиям законов, которые регламентируют хозяйственную деятельность предпринимателей, а следовательно продают своим покупателям алкоголь после 23.00.

Приобрести вино до 10.00 журналистам УНН удалось в супермаркете "АТБ", "Сильпо", что по словам юриста и адвоката Владислава Билоцкого - вполне нормально и законно.

"Более того, если кассир будет отказывать покупателю в законном праве купить продукт - это уже нарушение прав гражданина", - отметил он.

Кроме того, адвокат подчеркнул, что поскольку незаконные ограничение на торговлю алкоголем действовали почти год, то сегодня предприниматели и производители алкоголя могут взыскать с Киевгорсовета денежную компенсацию за утерянную прибыль.

Подводя итог эксперимента, а также суммируя оценки юристов касательно законности "ночных алкогольных ограничений" можно утверждать, что с точки зрения права - они никчемны.

Следовательно, столичные супермаркеты и АЗС сегодня вправе реализовывать спиртные напитки в любое время суток. И никаких санкций или последствий за продажу алкоголя с 23:00 до 10:00 не предусмотрено.

Напомним, как сообщал УНН, отменить ночной запрет на продажу алкоголя во Львове могут через три месяца.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7225  0,20 0,52 39,2435  0,19 0,48
EUR 42,1370  0,17 0,41 42,8870  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес