Фінансові новини
- |
- 22.10.26
- |
- 23:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Чем отличаются два закона об отмене депутатской неприкосновенности
16:37 19.10.2017 |

Верховная Рада конституционным большинством отправила на рассмотрение Конституционного суда оба законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности, что отнюдь не означало отсутствия жарких дискуссий вокруг этого вопроса.
И хотя сам факт необходимости отмены неприкосновенности никто не подвергает сомнению, а президентский законопроект 1776 и депутатский 6773 различаются лишь двумя пунктами, страсти в политической среде кипят нешуточные, а обвинения в "шулерстве" звучат чаще, чем конструктивная критика.
Итак, что же собой представляют конкурирующие законопроекты о снятии неприкосновенности с депутатов. Президентский законопроект предполагает оставить за народными избранниками лишь индемнитет, убрав из 80 статьи Конституции депутатский иммунитет. В переводе на общепонятный язык это означает, что депутата не смогут привлечь к ответственности за его голосования и высказывания в парламенте, кроме ответственности за клевету и оскорбление, зато смогут без разрешения парламента привлечь за уголовное или административное правонарушение.
Депутатский же законопроект убирает всякий иммунитет вообще, то есть предлагает полностью исключить статью 80 из Конституции. Правда, эти отличия законопроектов никого сейчас не волнует. Камнем преткновения стало второе отличие, касающееся срока вступления документа в силу. Президентский законопроект, как известно, предполагает, что закон вступает в силу с 1 января 2020 года, то есть для депутатов следующей каденции, а оппозиционный сразу же после опубликования.
Логика президента в данном случае достаточно прозрачна. Во-первых, голосуя за этот законопроект, депутаты будут снимать неприкосновенность не с себя, а со своих преемников. И хотя, большинство нынешних народных избранников скорее всего в парламент переизберутся, нажимать кнопку "за" им все равно будет легче, ведь результат этого нажатия проявится аж через два года с лишним. Так что норма о 2020 году дает какую-то надежду на позитивное голосование.
Во-вторых, президент в данном случае исходит из принципа, что депутаты должны доработать с теми полномочиями, на которые они избирались народом. И если нынешнюю каденцию избрали под полномочия, включающие иммунитет, то и доработать они должны в неприкосновенном состоянии.
Ну, и в-третьих, процедура внесения изменений в Конституцию настолько долгая, что практически нивелирует отсрочку вступления закона в силу. Окончательно президентский законопроект смогут принять не раньше конца 2018 года, а следующий год пройдет уже под знаком будущих президентских и парламентских выборов. Так что дата 1 января 2020-го выглядит достаточно логичной.
У оппозиции, правда, есть своя логика и свои фобии, и именно последние стали причиной жесткой критики президентского законопроекта. По мнению оппозиционеров, после того, как президентские изменения в Конституцию пройдут все необходимые процедуры, до вступления закона в силу останется слишком много времени для того, чтобы, например, депутаты будущего созыва внесли в уже принятый закон простым большинством (226 голосов) изменения с отсрочкой вступления закона в силу, например, до 3020 года. И так, по логике оппозиции, отмену неприкосновенности можно будет откладывать сколь угодно долго. Такое, мол, хитрое "шулерство" от власти "барыг".
Можно не сомневаться, что нагнетать тему "шулерства" оппозиция будет и дальше. Тем более, что времени, пока оба законопроекта вернуться в парламент, пройдет достаточно много. Правда, фобии оппозиции на счет этого "шулерства", как минимум, несколько преувеличены и больше смахивают на манипулирование сознанием.
Во-первых, право парламента простым большинством голосов вносить изменения в проголосованный уже закон о внесение изменений в Конституцию, пусть и в ту часть, что непосредственно изменений в Основной закон не содержит, далеко не бесспорно с юридической точки зрения. Здесь, как минимум, есть некая юридическая коллизия и такое голосование можно будет оспорить. А во-вторых, голосовать за отсрочку снятия неприкосновенности депутатам придется публично, что неминуемо вызовет соответствующую реакцию общества и к каждому из депутатов, который проголосует за, будет приковано особенно пристальное внимание общественности. Так что далеко не факт, что парламент решится на подобный шаг.
Как бы там ни было, а первое требование протестующих под Радой парламентарии выполнили, в том объеме, в котором им позволяет законодательство на нынешнем этапе. Остаются еще два требования - новый избирательный закон и Антикоррупционный суд, с которыми так просто, как с неприкосновенностью, явно не выйдет. Оба вопроса непростые и требуют долгих дискуссий на всех уровнях, как вне парламента, так и в комитетах, и в сессионном зале. На нынешнем этапе Порошенко инициировал создание в Раде рабочей группы по созданию антикоррупционного суда, а в повестке дня парламента есть три закона о избирательной системе.
Так что процесс "больших реформ" продолжается, вот только быстрого результата явно не будет. И теперь перед протестующими стоит дилема - либо потихоньку расходиться по домам, пригрозив в случае чего вернуться, либо продолжать сидеть в палатках под Радой, пытаясь вникать в тонкости избирательного и уголовного законодательства. А учитывая, что в ближайшие дни бабье лето сменит дождливая и холодная осень, у нынешнего "майдана" больше шансов превратиться в алкопикник в центре города, чем реально повлиять на работу Верховной Рады.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.