Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Порошенко не с кем разговаривать на Михо-майдане

13:53 19.10.2017 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Нежелание президента Петра Порошенко встречаться с полным составом делегатов от "майдана Саакашвили" вполне понятно и ожидаемо, ведь далеко не со всеми пятью депутатами в принципе возможно вести хоть какой-то диалог.

В среду вечером лидеры акции протеста под Верховной Радой, которую сами участники называют "Большой политической реформой", а обществу она более известна как "майдан Саакашвили", с разочарованием сообщили, что президент якобы не захотел принять группу переговорщиков из пяти нардепов. В частности, речь шла о встрече с тремя еврооптимистами-антикоррупционерами (кстати, все еще членами президентской фракции БПП) Мустафой Найемом, Сергей Лещенко и Светланой Залищук, а также со "свободовцем" Юрием Левченко и членом партии Саакашвили "Рух нових сил" Юрием Деревянко. По словам членов этой группы, президент был готов встречаться, но лишь с тремя депутатами из пяти, дескать, а вот Левченко и Деревянко видеть не пожелал.

Такой избирательный подход к их компании "еврооптимисты" расценили как оскорбительный и неприемлемый, а потому сами отказались от встречи. Тем более, как резонно отметил Найем, президенту все равно известна цель их визита, а потому дать ответ на их требование он может и так.

Собственно, все, чего хотели протестующие - это потребовать от главы государства внести в парламент законопроект об антикоррупционном суде, сообщив, что свой вариант законопроекта на эту тему оппозиционеры снимают. Так что президенту теперь ничто не мешает предложить обществу свой. Вот, собственно, и все. Ведь, что касается двух других требований протестующих, то Порошенко с самого начала говорил о готовности и снимать неприкасаемость с нардепов, и принимать новый избирательный закон. И сегодня у лидеров протестов " есть понимание, как будут выполняться два из трех наших требований".

Но нас в данном случае интересуют не требования Лещенко, Найема и их соратников, а вопрос скорее этический - имел ли моральное право Порошенко отказываться от встречи с некоторыми из депутатов? И ответ на него, разумеется, утвердительный. Более того, президент вполне мог вообще ни с кем из пришедших в Администрацию не встречаться и не разговаривать, и на это есть даже несколько причин.

Первая причина арифметическая. Сколько сторонников парламентеров пришло под Раду? Три тысячи? Пять тысяч? Может целых десять? В любом случае этого слишком мало, чтобы пятерка депутатов имела основания утверждать, что они представители народа. В таком мегаполисе как Киев на улицы должны выйти сотни тысяч человек. Ну, или на худой конец десятки тысяч. А несколько тысяч участников может мобилизовать, даже на несколько дней, любая более-менее крупная политсила.

Но арифметической вопрос в данном случае не так важен. Как бы там ни было участники акции "Большая политическая реформа" сумели, в том числе и благодаря силовым провокациям, привлечь к себе достаточное внимание СМИ. Главный вопрос в том, а кого, собственно, представляли потенциальные переговорщики с президентом и переговороспособны ли они. А тут все крайне запутанно.

Лещенко, Найем и Залищук с одной стороны рядовые депутаты фракции БПП и имеют возможность поднимать и обсуждать любые вопросы, например, на заседаниях фракции, в том числе и с участием президента. Ну, или как минимум, могли, но сами решили от этого отказаться. С другой стороны, все трое представляют достаточно размытую политическую группу еврооптимистов и еще более размытую антикоррупционеров. Они вроде бы уже давно сотрудничают с Саакашвили, но в его политсилу не вступают. Они вроде бы вступили в партию "Демократический альянс", и из нее не выходили, но в правлении этой политсилы их давно нет. Так что с определенностью утверждать, что эти трое представляют кого-то, кроме самих себя, крайне непросто. Тем не менее, Порошенко был готов с ними встретиться.

Что же касается двух других - Деревянко и Левченко, то с их политической ориентацией все куда яснее. Первый сейчас единственный представитель партии Саакашвили "Рух нових сил", являющийся одновременно народным депутатом, а второй - член ВО "Свобода". Правда, на сегодняшний день партию Олега Тягнибока с очень большой натяжкой можно назвать парламентской - в Раду прошло лишь несколько мажоритарников, а что касается РНС, то ее кадровый потенциал похоже ограничивается лишь самим Деревянко да "отцами основателями" в лице Саакашвили и Сакварелидзе. Да и у обоих политсил есть свои лидеры, с которыми вести переговоры куда правильнее и эффективнее.

Нынешние "майдановцы", напомним, всячески проводят параллели между собой и участниками Революции Достоинства. Но тогда самую активную роль в протестах играли в том числе и формальные лидеры оппозиционных парламентских партий. И именно они вели переговоры с властью. Теперь же лидеры оппозиционных партий "нового майдана" явно сторонятся, а на авансцену выходят откровенные политические клоуны и провокаторы.

Именно это и есть главная причина, почему Порошенко не захотел встречаться с Деревянко и Левченко. Эти политики, хоть и не самые яркие представители политического маргиналитета, но они сами вывели себя из круга рукоподаваемого приличного общества. Первый, когда незаконно прорывал государственную границу вместе с апатридом Саакашвили, за что даже попал на сайт "Миротворец", а второй, когда бросался в сессионном зале парламента дымовыми шашками и публично обещал сжечь парламент. Они может и могли бы рассчитывать на личное общение с президентом, если бы именно они вывели на улицы сотни тысяч человек. Но под Радой не набиралось и десятка тысяч, да и этих людей привели далеко не Деревянко с Левченко.

С таким же успехом на переговоры с президентом можно было бы претендовать Владимиру Парасюку, вся политическая активность которого ограничивается драками и матюками или Семена Семенченко, который дерется реже Парасюка, а матюкается ничуть не меньше. А учитывая, что самая респектабельная часть оппозиции в лице Лещенко и антикоррупционеров, тоже начала дистанцироваться от протестов (как говорят источники "ДС", этому поспособствовала разъяснительная работа американского посольства) разговаривать на "саакашвилианском майдане" стало уже совсем не с кем.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес