Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Когда Михо-майдан деградирует в алкосотню

17:41 18.10.2017 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Полиция не поддалась на провокации нахрапистых митингующих и не разогнала палаточный городок под Радой. Однако организаторы еще лелеют надежду, что кому-то из активистов морду все же набьют.

Второй день подряд центральная часть Киева парализована из-за митинга под парламентом. Учитывая то, где именно протестующие поставили палатки, паралич продлится не один день. Горячие головы призывают быстрее убрать самоселов с Грушевского, чтобы восстановить нормальное движение в правительственном квартале, но в МВД решили не применять жесткие меры, если митингующие будут вести себя без агрессии. Им из рупора, установленного на спецавтомобиле МВД, читают лекции о правилах поведения во время массовых акций, чем, как говорят сами участники протеста, напрочь выносят мозг. Очевидно, кое-кто из организаторов акции надеялся, что правоохранители будут действовать как "Беркут" и будут выносить мозги в прямом смысле слова, дубинками. Поэтому и провоцировали драки. Но ничего не получилось, и из-за бессилия беснуются аналогиями своей массовки с Евромайданом.

Интересно было проанализировать реакцию на вчерашние события так называемых лидеров общественного мнения. Начнем с лиц, причастных к акции. Нардеп из "Самопомочи" Егор Соболев постил новости прямо из-под ВР. "Нас окружили отрядом спецназовцев. Начали выдавливать людей из палаточного лагеря, который расположен на Грушевского под парламентом. Первое наступление вместе с людьми мы остановили. Приходите, чтобы не повторилось 29 ноября 2013 года", написал он. На предложение Соболева отреагировали сарказмом: "Не бойтесь повторов. С 29 ноября 2013 года началась Новая Эра. И у вас есть шанс стать первыми жертвами и героями. Покажите людям, что ничего не изменилось. Умрите за Украину! А мы вас будем помнить молодыми".

Утром Соболев выдал новый пост: "Насколько я понял на ночных переговорах, больше всего руководство государства боится образования независимого антикоррупционного суда. Согласие на отмену депутатской неприкосновенности уже появляется". То есть, нардеп не в курсе последних новостей: о необходимости внесения изменений в Конституцию относительно неприкосновенности президент заявил еще в День Конституции. Что же касается антикоррупционного суда, то создать его абы создать - для этого большого ума не нужно. Бездействующий суд не нужен ни украинцам, ни нашим западным партнерам.

Другой инициатор Михо-майдана, Мустафа Найем, писал, что устанавливать палатки прямо на улице Грушевского митингующим якобы разрешили. Что-то не верится. В парке, может, и разрешили, но не на проезжей части. А еще Найем похвалил полицию. Мол, сработали профессионально. У него, как в пословице: и к богатым, и к красивым. Что дальше? Следующую массовку анонсировали на завтра. Это может свидетельствовать об отсутствии не только человеческого ресурса у организаторов, но и об отсутствии мотивации у самих участников. Согласно источникам Depo.ua, организаторы выбрали тактику активизации митингов под какое-то событие. Поскольку в среду ничего чрезвычайного не предвидится, активность стишили. В четверг, в день голосования, соберутся снова. Что делать на следующей непленарной неделе - будут решать на ходу. Главное, делать это быстрее, чтобы революционеры не превратились в "алкосотню".

По крайней мере вывод, что все делается спонтанно, напрашивается после ознакомления с обнародованной в сети перепиской нардепов и активистов в чат-группе "Карфаген". "Сегодня мотивировать большое количество людей, чтобы они стояли день и ночь до вечера четверга, вряд ли удастся. Таковы реалии. Наверное, стоит дать людям отдохнуть и подумать о сборе в четверг", - пишет лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко. "Нужно разбить... штаб из организаторов до четверга и призывать людей прийти в четверг. Подал ли кто-то оформленную заявку на завтра или четверг?", - предлагает исполнительный директор общественной организации "Центр UA", координатор общественного движения "Честно" Инна Борзило.

Но интересной выглядит не только информационная работа инициаторов акции, но и ее критиков. Им удалось заклеймить Михо-майдан "антимайданом" из-за места проведения митинга, которое традиционно было территорией акций "регионалов", и присутствием на нем персонажей, которых принято называть "профессиональными протестующими". А еще Саакашвили критиковали за то, что рядом с ним оказались скандальные фигуры - Соболев с Левченко, которых попрекают российским гражданством, еврооптимисты, которые "зашкварились" на покупке недвижимости за непонятные средства, отставные силовики Наливайченко с Гриценко, у которых при желании можно найти не один скелет в шкафу. То есть, революционеры оказались с пятнами на мундирах. Но в качестве приговора Саакашвили звучит даже не это. Ему напомнили: майданы рождаются в низах, а не высасываются из пальца политиками.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес