Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 21:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нехорошее место. Как Саакашвили оживил память об антимайдане
21:20 17.10.2017 |

Отсутствие понятных для людей месседжей и доверия к лидерам акции стали ключевыми причинами того, что сегодняшний митинг под Радой ничем не отличался от массовок, которые время от времени политики ради пиара собирают то под Нацбанком, то под правительством.
Саакашвили проиграл не бой, после чего выиграет войну, а проиграл чуть ли не все. Малочисленный митинг под стенами парламента, подавляющее большинство участников которого, казалось, передислоцировались из-под Нацбанка, где традиционно митингуют протестующие Рабиновича, обнаружил сразу несколько существенных проблем оппозиции.
Проблема первая: три главных требования, которые озвучивал и Мустафа Найем, и другие организаторы мероприятия - новый закон о выборах по открытым спискам, создание антикоррупционного суда и отмена депутатской неприкосновенности - затрагивают очень незначительную часть общества. Это темы для обсуждения экспертами, юристами, представителями политического класса. Разговоры о вариантах выбора депутатов раздражают население. А вокруг неприкосновенности нардепов вообще возник ореол полуправды. К примеру, как полное правовое невежество выглядит идея некоторых сторонников Саакашвили ввести в действие закон об отмене иммунитета уже с 1 января 2018 года. Рада не имеет права изменять полномочия для действующей каденции. С какими правами депутаты пришли, с теми и уйдут.
Поэтому по ходу пьесы добавились также антитарифные заявления и главный посыл - Саакашвили хочет отставки Порошенко. Таким образом, вся акция свелась к ретрансляции экс-главой Одесской области личных комплексов и обид. Что оказалось менее интересным для публики, чем схватка "сотника Володи" Парасюка с руководителем УГО и экс-министром обороны Валерием Гелетеем.

Проблема вторая - Саакашвили не получил должной поддержки со стороны других политиков, на что надеялся. Его сопровождал небольшой круг приближенных соратников, но фигуры первого медиа-калибра проигнорировали акцию. Мэр Львова и лидер "Самопомочи" Андрей Садовый еще после приезда к нему Саакашвили сразу после пересечения границы в Шегинях дал понять: будет держаться от опального грузина подальше. Анатолий Гриценко на своей странице в соцсетях разместил фото двух партийных стягов "Гражданской позиции", отчитавшись: на митинге были 400 активистов партии. Партия Валентина Наливайченко пока еще не отчиталась о своем вкладе в протесты под руководством Саакашвили. И был ли на площади Конституции сам экс-глава СБУ, пока неизвестно.
В массовке заметили флаги "Батькивщины", "Самопомочи", "Движения новых сил", государственные и красно-черные знамена. Кроме них, под Радой толклись "сектанты" Балашова, вкладчики банка "Михайловский" и целая куча "фриков". Квинтэссенцией происходящего, пожалуй, стали три момента - две сцены, невыполненные обещания блокировать сессионный зал и провокации нацгвардейцев на столкновения. Две сцены на одном митинге - либо ляп организаторов, либо чья-то сознательная подстава. Обещание заблокировать трибуну дают тогда, когда имеешь для этого ресурс. Что же касательно провоцирования силовиков, то это исключительно из-за бессилия.
Проблема третья: пока одни митинговали, другие использовали фактически чужую акцию для повышения градуса собственных политических заявлений. Это касается не только Юлии Тимошенко, которая никогда не упускала таких возможностей. Стоит почитать стенограмму сегодняшнего заседания ВР, чтобы понять: к митингу на словах не примазался только ленивый. Так случалось и раньше, однако сегодня митинг был ничейным - у него не было лидеров, Саакашвили больше выглядел как гость - что-то сказал и ушел, не было видно, чтобы кто-то из организаторов занимался вопросами безопасности. Даже еду начали подвозить после того, как один из митингующих упал в обморок. Проще говоря, если бы, не дай Бог, произошло что-то трагическое, все бы убежали в кусты. Саакашвили нечего вменить, он апатрид. Нардепам также - у них неприкосновенность.
Проблема четвертая: место проведения митинга - это территория антимайдана. Там, где сегодня тусовались сторонники экс-главы Одесчины, почти четыре года назад расположился митинг в поддержку Януковича. На его сцене "зажигали" такие известные политические "жокеи", как Олег Калашников и Михаил Чечетов. Ныне покойные. За годы Независимости, возле стен ВР происходило много мероприятий. Больше всего эти места любили "регионалы". В Мариинском парке они разбивали палатки. А совсем недавно УПЦ МП при поддержке бывших "регионалов" приводила сюда поповский майдан. Теперь по местам "боевой славы" ПР куролесят сторонники Саакашвили. Символично?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС