Фінансові новини
- |
- 20.01.26
- |
- 17:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему националисты слили "третий майдан" Найему и Саакашвили
09:55 16.10.2017 |

Националистические партии предпочли попиарить себя 14 октября на Марше славы УПА, чем играть роль массовки для чужого пиара 17 октября.
Между Маршем славы УПА, который прошел вечером субботы 14 октября, и "самым последним третьим майданом", назначенным на утро вторника 17 октября, - всего лишь два дня. Было бы совсем не трудно сделать так, чтобы первая акция стала прелюдией ко второй. Тем более что организаторы их обеих декларируют остро критическое отношение к нынешней власти.
Однако на Марше славы не звучало никаких призывов прийти во вторник утром под Верховную Раду. Наоборот, складывается впечатление, что акция 14 октября стала своего рода противовесом акции "17.10.17". И если во вторник ожидаются ультимативные требования к парламенту и президенту, попытки разбить палатки на Майдане Независимости, блокировать правительственный квартал, штурмовать парламент и президентскую администрацию, то в субботу, наоборот, все прошло спокойно, мирно и без эксцессов, притом что акция была впечатляющей.
Перед началом марша участники собрались у памятника Тарасу Шевченко на праздничное вече, посвященное Дню защитника Украины, празднику Покрова и 75-летию Украинской повстанческой армии. Оттуда колонна активистов двинулась по бульвару Тараса Шевченко и Крещатику. По оценкам МВД, в марше приняли участие около 10 тыс. активистов (плюс 5 тыс. работников органов системы МВД), организаторы заявляют о большем количестве - до 20 тыс.
Когда голова колонны вышла на Майдан Независимости, была объявлена минута молчания в память о погибших в борьбе за Украину. После этого участники зажгли факелы и двинулись на Контрактовую площадь, где их ждал праздничный концерт.
Марш славы УПА проводится в годовщину создания УПА уже 12-й год подряд. Начиная с 2014 г. этот день является государственным праздником - Днем защитника Украины, а с 2015 г. - выходным днем. И факельный марш националистов стал, по сути, праздничным атрибутом. Конечно, у организаторов была возможность использовать эту дату для акций гражданского неповиновения, а сам марш превратить в демонстрацию против власти. Однако националисты использовали праздник с совершенно иной целью - как демонстрацию своей силы и своего единства.
Напомним, что в марте лидеры трех партий - "Свобода" (Олег Тягнибок), "Национальный корпус" (Андрей Билецкий) и "Правый сектор" (Андрей Тарасенко) - торжественно подписали манифест об объединении усилий. К подписанию этого документа были приглашены также лидеры других националистических организаций Украины. И вот на вече 14 октября можно было услышать выступления не только Тягнибока, Билецкого и Тарасенко, но и представителей Конгресса украинских националистов, Организации украинских националистов, а также Организации украинских националистов (бандеровской), движения С14, объединения "Сокол" и др.
Организаторы акции излучали уверенность в том, что они сохранят единство и что в следующем парламенте у них будет мощная собственная фракция. Ну а их популярность должна была засвидетельствовать колонна участников марша, растянувшаяся на километры.
Что же касается отношения к нынешней власти, то выступавшие на вече были на удивление благодушны и от резких выпадов воздерживались. А Тягнибок подчеркивал достигнутые националистами победы: "То, что Покрова стала государственным праздником, - наша идеологическая победа. Так же как и то, что по Украине упали истуканы Ленина. И то, что во многих городах, а главное - в столице появились улицы Бандеры и Шухевича. Нынешняя власть обязана немедленно восстановить историческую справедливость. Мы хотим увидеть указы о восстановлении звания героев Степану Бандере и Роману Шухевичу!".
Как видим, если у националистов и есть требования к власти, то они радикально отличаются от требований, выдвинутых организаторами "самого последнего третьего майдана" 17 октября. Более того, информация из разных источников говорит о том, что между властью и националистами достигнуты некоторые взаимовыгодные политические договоренности. Конечно, это не означает, что все рядовые участники Марша славы 14 октября обязательно проигнорируют акцию "17.10.17". В частности, известно, что некоторые приехавшие на марш в Киев из областей собрались остаться в столице до 17 октября. Тем не менее официально "Свобода", "Национальный корпус" и "Правый сектор" в организации вторничной акции не участвуют, как и не планируют выводить в тот день под парламент своих активистов под собственными партийными знаменами и лозунгами.
У лидеров националистических партий весьма прохладное отношение к той разношерстой компании, которая занимается подготовкой акции 17 октября, а особенно - к таким ее предводителям, как Мустафа Найем и Михеил Саакашвили. Среди требований, озвученных организаторами вторничной акции, нет ни одного, которое было бы свойственно националистам. Поэтому лидерам националистических партий нет никакого резона быть на разогреве у идеологически чуждых деятелей, пытающихся создать помесь либерализма и популизма.
К тому же в организации протестных выступлений 17 октября как в столице, так и во Львове и некоторых других городах деятельное участие принимает партия "Самопоміч" мэра Львова Андрея Садового. Она является главным политическим и электоральным конкурентом "Свободы" на Галичине. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Тягнибок заботился о максимальном эффекте от Марша славы УПА, а не об успехе "17.10.17".
Конечно, украинская политика - как погода, в ней возможны очень быстрые перемены. Но пока что лидеры националистов не имеют никакого интереса обеспечивать массовость акции под Верховной Радой 17 октября. Наоборот, им выгоднее, чтобы она не дотянула по масштабам и произведенному пиар-эффекту до субботнего Марша славы УПА.
Если вспомнить Евромайдан, то именно националистические организации тогда были наиболее готовы к силовому противостоянию. В особенности те, которые имеют вполне реальное членство (а не бумажное, как у подавляющего большинства украинских партий), полувоенную организационную структуру, тренировочные лагеря и т.п. И если они не будут присутствовать на акции 17 октября, это снижает вероятность того, что дело дойдет до силового сценария.
Еще один интересный нюанс заключается в том, что в числе требований акции 17 октября есть отмена депутатской неприкосновенности. В принципе это соответствует чаяниям Петра Порошенко, который уже несколько лет говорит о том же. Не далее как 7 сентября президент вновь призвал Верховную Раду согласовать и внести изменения в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности. Но если парламент сделает это, то неприкосновенности лишатся и те народные депутаты, которые сейчас, как Семен Семенченко, подстрекают украинцев быть 17 октября "злыми и нетолерантными". Для народного депутата Андрея Билецкого это еще один повод не подставлять себя и свой "Национальный корпус".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.