Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новинский против Григоришина: Чем завершится олигархическая война

10:06 13.10.2017 |

Політика

 Дмитро Писарчук / Depo.ua

Проигрыш Григоришиным Новинскому $300 млн еще не означает, что он вернет долг. Скорее речь идет не столько о конфликте между олигархами, тесно связанными с Россией, как о трениях между "башнями Кремля", которым интересны оба влиятельных бизнесмена.

Группа "Энергетический стандарт", которая принадлежит бывшему россиянину Константину Григоришину, окончательно проиграла арбитражный спор еще одному экс-россиянину Вадиму Новинскому на сумму свыше $300 млн по одному из крупнейших машиностроительных предприятий в Украине - ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение". Соответствующее решение еще 5 октября принял Высокий суд Англии и Уэльса, который отказал адвокатам Григоришина в апелляции на решение Лондонского коммерческого арбитража, вынесенное еще 9 мая прошлого года.

Стоит отметить, что судебные тяжбы между главным акционером предприятия Константином Григоришиным и двумя миноритарщиками - "красным директором" Владимиром Лукьяненко и владельцем "Смарт холдинга" Вадимом Новинским идут давно. В одном из интервью "Новому времени" Григоришин жаловался на своего оппонента. "В 2012 или 2013 году Новинский пришел требовать с меня деньги вот в этот кабинет. Я ему ответил, что со мной так даже бандиты не разговаривали в начале 1990‑х. Я сказал, мол, я же не с тобой договаривался: если хочешь - иди в Лондонский суд, там поговорим. Он почему-то не пошел", - рассказал Григоришин свою версию конфликта в декабре 2015 года. На самом деле, суды тогда уже шли полных ходом.

В чем заключалась суть претензий Новинского? В конце 2012 года "Смарт-холдинг" приобрел у экс-гендиректора Сумского НПО Лукьяненко, который руководил этим заводом чуть ли не с советских времен, 25% акций Great Station Properties, которая в свою очередь владеет 48,9% акций Stremvol Holdings Limited. В свою очередь, кипрская компания Stremvol Holdings Lmited владела 83,736% акций ПАО "Сумское НПО". Еще 10% акций принадлежало другой кипрской офшорке "Просцено трейдинг". Также Лукьяненко предоставил "Смарт-холдингу" опцион на выкуп акций Great Station Properties. Таким образом, группа стала владельцем 10,04% акций завода, а в будущем могла получить контроль над 40,04% его акций. В 2013 году Лукьяненко заявил о намерении вместе со "Смарт-холдингом" сменить руководство сумского предприятия, которое находилось под контролем "Энергетического стандарта".

Повод для судебного конфликта заключается в том, что предприятие, которое имело неплохие девиденды, не выделило акционерам (а именно - Новинскому и Лукьяненко) ни копейки. Григоршин, оправдываясь, отметил, что прибыль не была распределена из-за отсутствия собраний акционеров, которые не проводились в течение четырех лет. Заметим, что дела по деятельности олигарха открыты и в Украине. Так, Нацполиция еще в середине января 2016 года возбудила производство по факту вывода средств через "Сумское МНВО" в течение 2010-2016 году на оффшорные компании (а также в Россию) $170 млн. Впрочем, это дело, как и многие другие, забылось и ничем не завершилась.

Теперь проблема Григоришина заключается в том, что решение Высокого суда Англии и Уэльса обжалованию не подлежит. А, следовательно, наличие долга в $300 млн является свершившимся фактом. Будет ли платить что-то Григоришин своим визави? Несмотря на то, что его коллекцию картин, которая находится в Москве, в 2011 году страховая компания lloyd's оценила именно в $ 300 млн, есть сомнения, что Григоришин ее распродаст за долг. Скорее всего он будет тянуть время, а в случае чего обанкротит завод. Тем более, что на протяжении последнего времени в СМИ писали о серьезном падении прибыли и значительных сокращениях на предприятии.

Вместе с тем, история с Сумским МНВО может стать поводом ударить по другим активам Григоришина. Кроме пакетов в облэнерго, у него есть акции "Запорожтрансформатор", "Укрречфлот", а также пакет "Турбоатома". Кстати, в сентябре в СМИ заговорили о возможности выкупа государственного пакета этого завода Григоришиным, но впоследствии премьер-министр Владимир Гройсман опроверг возможность такого развития событий.

С другой стороны, черная полоса в жизни Григоришина является достаточно условной. Напомним, что на России его обвиняли в уклонении от уплаты налогов на десятки миллионов долларов. В прошлом году были и обыски. Но о том деле тоже ничего не слышно. Более того, Россия даже не объявила его в международный розыск. А, следовательно, есть большие подозрения, что война между Григоришиным и Новинским - это разборки на уровне разных "башен Кремля", которые борются за финансовые потоки и влияние в Украине. И на самом деле никто никому никаких денег отдавать не будет, все порешают в Москве...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес